АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.02 | 09:16

Национальная конфедерация профсоюзов требует от властей обеспечения равных прав для профсоюзов


Национальная конфедерация профсоюзов (НКП) требует от властей обеспечить равные права для всех профсоюзов.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь НКП Петр Петриченко.

По его словам, представители власти продолжают контактировать только с Федерацией профсоюзов Украины (ФПУ), абсолютно игнорируя независимые профсоюзы.

НКП напоминает, что в начале 2007 года Президент Виктор Ющенко провел встречу с руководством ФПУ, результатом которой было наложено вето на закон «О моратории на отчуждение имущества ФПУ».

В итоге в феврале 2007 года Верховная Рада повторно ввела мораторий на отчуждение имущества ФПУ с учетом предложений Ющенко.

Национальная конфедерация профсоюзов отмечает, что, несмотря на принятие этого закона, на протяжении 2007 года он не выполнялся.

«Происходит полное игнорирование этого закона. В результате разворовывается государственное имущество и власть делает вид, что ничего не происходит, а критику независимых профсоюзов опять игнорируют», - сказал Петриченко, подчеркнув, что изначально (на начало 90-х годов) ФПУ владела имуществом на сумму 3 млрд. долларов, а в данное время эта сумма составляет 200 млн. долларов.

Петриченко призывает власти не допустить дальнейшего отчуждения этого имущества, а также допустить к владению им все независимые профсоюзы, в частности НКП.

В конце 2007 года Национальная конфедерация профсоюзов уже обращалась к Ющенко относительно необходимости расследования коррупционных действий высшего руководства ФПУ, но это обращение, по словам Петриченко, было проигнорировано.

Более того, обращение НКП к Ющенко, по его же поручению, глава Секретариата Виктор Балога 21 января переадресовал ФПУ.

Такие действия, по мнению руководителя НКП, являются нарушением закона «Об обращении граждан», которым запрещается направлять жалобы на рассмотрение тем органам или должностным лицам, действия или решения которых обжалуются (статья №7 закона).

Ранее Национальная конфедерация профсоюзов призывала Ющенко провести встречу не только с ФПУ, но и с независимыми профсоюзами.

В конце января Ющенко провел встречу с профсоюзными активами.

Президент инициирует проведение годовой конференции профсоюзов в середине марта, на которой были бы подняты все важные вопросы их деятельности.

В Национальную конфедерацию профсоюзов входят более 600 тысяч человек.



|
Источник: Українські Новини
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Мировые профсоюзные новости
29.02 | 11:32 Профсоюзы Volkswagen и Porsche договорились о совместной борьбе с холдингом.
29.02 | 10:28 Кыргызстан: в городе Майлуу-Суу продолжается забастовка на электроламповом заводе.
29.02 | 10:15 Забастовки угрожают горнолыжным курортам Франции.
29.02 | 09:39 Китай: забастовка на текстильном заводе в провинции Сычуань продолжается.
29.02 | 09:27 Моряки Украины намерены судиться с греческим судовладельцем.
29.02 | 09:16 Национальная конфедерация профсоюзов Украины требует от властей обеспечения равных прав для профсоюзов.
29.02 | 09:01 Министерство труда Великобритании уволит 12 тысяч сотрудников.
28.02 | 18:30 БКДП требует вернуть незаконно изъятый ризограф.
28.02 | 16:18 К забастовке учителей в Литве присоединятся ученики.
28.02 | 15:06 Независимый профсоюз полицейских Латвии обратился к первым лицам государства.
28.02 | 14:56 Работники израильской таможни начали забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: