АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.02 | 10:28

В городе Майлуу-Суу (Кыргызстан) продолжается забастовка на электроламповом заводе


В городе Майлуу-Суу (Кыргызстан) продолжается забастовка на электроламповом заводе. Остановлена работа основного цеха. Об этом сообщила депутат Жогорку Кенеша Бумайрам Мамасейитова.

По ее словам, в забастовке, продолжающейся четвертый день, принимают участие около 3,7 тысяч человек, работающих на предприятии. Это, как утверждает парламентарий, более 40 процентов экономически активного населения Майлуу-Суу. Предприятие считается градообразующим, и от его работы зависит ситуация в населенном пункте.
 
Люди бастуют, потому что им с ноября 2007 года практически не выплачивают зарплату. Долг предприятия перед работниками, по данным Бумайрам Мамасейитовой, только за этот месяц составляет 4,5-5 миллионов сомов, не считая обязательств перед трудовым коллективом за январь.

Руководство электролампового завода, по словам парламентария, утверждает, что не может выполнить финансовых обязательств перед коллективом из-за отсутствия средств. При этом 90 процентов продукции предприятия направляются на экспорт.
 
В ситуации, как сообщает парламентарий, ранее пытались разобраться руководства Джалал-Абадского региона и областной прокуратуры. Кроме того, правительство, ознакомившись с проблемой, обязало предприятие выплатить деньги людям до 20 февраля. Однако этого не произошло.
 
Сегодня, 29 февраля, по словам депутата ЖК КР, коллектив предприятия остановил работу сборочного цеха. Фактически, завод полностью остановил свою работу.
 
«Необходимо, чтобы деньги за ту продукцию, которую выпускает предприятие, поступали на завод, - отмечает Бумайрам Мамасейитова. - А его руководство жило в городе и находилось на заводе каждый день, а не бывало там наездами. В настоящее же время директор предприятия проживает в Москве. Необходимо принимать срочные меры, так как завод является градообразующим и от него зависит поступление налогов не только в городской, но и республиканский бюджет. Проблемы на предприятии будут решены, когда его руководство и главы холдинга, которым оно принадлежит, повернутся лицом к людям».



|
Источник: 24.kg
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Даешь ноябрьскую зарплату. В Киргизии забастовал Майлуусууйский электроламповый завод
Мировые профсоюзные новости
29.02 | 16:14 Профсоюзы Украины обеспокоились расцветом рейдерства.
29.02 | 15:02 Украина: в сфере охраны труда в 2007 году возбуждено 555 уголовных дел.
29.02 | 14:04 За всю 33-летнию историю существования Харьковсского метрополитена, старожилы не помнят такого беспорядка, неопределённости и хаоса, которые творятся на режимном объекте.
29.02 | 13:42 Беспорядки на железных дорогах Венгрии продолжатся.
29.02 | 11:32 Профсоюзы Volkswagen и Porsche договорились о совместной борьбе с холдингом.
29.02 | 10:28 Кыргызстан: в городе Майлуу-Суу продолжается забастовка на электроламповом заводе.
29.02 | 10:15 Забастовки угрожают горнолыжным курортам Франции.
29.02 | 09:39 Китай: забастовка на текстильном заводе в провинции Сычуань продолжается.
29.02 | 09:27 Моряки Украины намерены судиться с греческим судовладельцем.
29.02 | 09:16 Национальная конфедерация профсоюзов Украины требует от властей обеспечения равных прав для профсоюзов.
29.02 | 09:01 Министерство труда Великобритании уволит 12 тысяч сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: