АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.02 | 16:14

Профсоюзы Украины обеспокоились расцветом рейдерства


В четверг, 28 февраля, Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) провела дискуссию «Проблема рейдерства и возможность участия профсоюзов в его преодолении».

Открывая заседание, Григорий Осовый, заместитель главы ФПУ отметил, что Федерация не имеет структуры, которая помогла бы представителям трудовых коллективов противостоять рейдерству. Также он сообщил, что для реализации задуманного, рейдеры, зачастую, создают на предприятиях свои профсоюзы. По его мнению, противодействием недружественным поглощениям должно заниматься, прежде всего, государство.

Владимир Петренко, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий (МВК) в ответ на это заявление продемонстрировал письмо Президента Кабинету министров, где он требует возобновить работу МВК. Однако, отметил чиновник, это письмо расписано не на тех исполнителей, которые могут быть заинтересованы в реальной борьбе с рейдерством.

Также Владимир Петренко посетовал, что многие законные собственники предприятий воспринимают МВК как панацею от всех бед и считают, что уже само обращение в Комиссию защитит их от рейдерской атаки. «Главное – как сам потерпевший относится к своей проблеме», сообщил он. Еще одной проблемой, по его мнению, является нежелание законных собственников тратить деньги на свою защиту.

Из наиболее важных законодательных инициатив чиновник отметил предложение судам при рассмотрении корпоративных споров запрашивать экспертизу в ГКЦБФР. Это бы могло повысить уровень качества рассмотрения судебных споров вокруг корпоративных конфликтов.

Также Владимир Петренко предложил профсоюзам пойти по пути антирейдерских общественных организаций и обратиться ко всем государственным органам с просьбой поддержать работу МВК. Напоминаем, что Международная Ассоциация Экономической Безопасности обратилась с Открытым письмом к Президенту, Премьер-министру, Вице-премьер-министру и Голове Верховной Рады с просьбой поддержать Антирейдерскую комиссию Кабмина.

Общественные организации провели презентацию своих возможностей перед руководителями отраслевых профсоюзов. Также каждому из присутствующих были вручены прошлые номера журнала «Враждебные поглощения в Украине» и методических рекомендаций по защите от недружественных поглощений и корпоративного шантажа, разработанных Международной Ассоциацией Экономической Безопасности, Агентством корпоративной безопасности и Международной группой компаний «РосРазвитие».

Председатели отраслевых профсоюзов отметили необходимость в проведении подобных мероприятий и выступили с предложением разработки рекомендаций по предотвращению рейдерских атак непосредственно для трудовых коллективов.

|
Источник: Advisers
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 09:36 Правящие партии Литвы подписали соглашение о долгосрочном повышении зарплат учителям.
03.03 | 09:24 Администрация и трудовой коллектив ОАО «Краснодонуголь» подписали Коллективный договор на 2008 год.
29.02 | 18:43 Забастовка на TRW приостановила выпуск минивэнов Chrysler.
29.02 | 17:07 Работники общественного телевидения и радио Франции выступили против планов Саркози запретить трансляцию коммерческой рекламы.
29.02 | 16:26 Совместный проект UNI и шведского профсоюза SEKO по созданию и развитию профсоюзов работников мобильной связи в Центральной Азии и Восточной Европе начал свою работу.
29.02 | 16:14 Профсоюзы Украины обеспокоились расцветом рейдерства.
29.02 | 15:02 Украина: в сфере охраны труда в 2007 году возбуждено 555 уголовных дел.
29.02 | 14:04 За всю 33-летнию историю существования Харьковсского метрополитена, старожилы не помнят такого беспорядка, неопределённости и хаоса, которые творятся на режимном объекте.
29.02 | 13:42 Беспорядки на железных дорогах Венгрии продолжатся.
29.02 | 11:32 Профсоюзы Volkswagen и Porsche договорились о совместной борьбе с холдингом.
29.02 | 10:28 Кыргызстан: в городе Майлуу-Суу продолжается забастовка на электроламповом заводе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: