АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 14:02

Работники чайных плантаций, наконец, добились слушания своего дела в суде


После почти двух лет ожидания тысячи работников чайных плантаций, которые были ограблены и брошены на произвол судьбы своими нанимателями, добились того, что их дело было принято к рассмотрению Верховным судом Индии.

7 марта с.г. старший адвокат Колин Гонсалвеш, действуя от имени IUF и ряда его членских профсоюзных организаций, заявил в Верховном суде, что владельцы чайных плантаций, на деле более не заинтересованные в надлежащем ведении дел на своих плантациях, вступив в тайный сговор с властями штатов, просто притворились в обратном, чтобы получить доступ к денежным средствам в размере 4 млн. долларов США, которые были выделены Центральным правительством Индии на нужды возрождения чайной отрасли. Он также добавил, что в результате невыплаты работникам заработанных ими денег, страховых выплат и других установленных законом платежей, таких, например, как денежные пособия и компенсации, положенных при закрытии предприятия или сокращении штатов, в регионе чайных плантаций страны сложилась ситуация голода, лишений и отчаянья.

Первоначальные слушания в суде прошли удачно с одним лишь замечанием, касательно того, что поскольку в деле фигурируют работодатели, необходимо определиться будут ли и они также выступать в качестве ответчиков на процессе (в настоящий момент основные ответчики по делу – правительства штатов и Центральное правительство).

«Это очень важный момент для всего дела, поскольку работодатели и владельцы плантаций являют основными виновниками того бедствия, которое постигло рабочих чайной отрасли. Их привлечение к делу в качестве обвиняемых значительно увеличит шансы на обеспечение справедливого для работников плантаций решения суда, на восстановление их попранных прав», - прокомментировал ситуацию секретарь IUF по Азиатско-тихоокеанскому региону Ма Вэй Пин.

Иск по делу о защите общественных интересов был подан в Верховный суд Индии в апреле 2006 г. от имени IUF и ряда его членских организаций. В нем содержится требование привлечь к ответственности мошенников-работодателей, которые украли зарплаты и страховые фонды своих работников, и ходатайство правительству как о предоставлении экстренной помощи, так и об обеспечении более длительной стабильности путем предоставления каждому из обманутых работников 5 акров земли для выращивания пищи.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 16:58 Лорд Россер выступил с инициативой обязать работодателей платить всем морякам, работающим на судах под флагом Великобритании, не ниже минимального размера оплаты труда.
14.03 | 16:30 Учителя Зимбабве добились повышения зарплаты.
14.03 | 15:45 В Луганской области уже почти неделю голодают работники сферы культуры.
14.03 | 15:17 Правительство Германии требует от Nokia $92 миллиона.
14.03 | 14:35 Chrysler собирается летом полностью прекратить работу на две недели и отправить сотрудников в вынужденный неоплачиваемый отпуск.
14.03 | 14:02 Работники чайных плантаций в Индии, наконец, добились слушания своего дела в суде.
14.03 | 13:55 Члены Профсоюза работников хлебопекарной, кондитерской, табачной и мукомольной отраслей (BCTGM) на предприятии компании «Рэдко Фудс» бастуют с 1 ноября 2007 года.
14.03 | 13:42 Трудовой спор в израильской сети кафе и ресторанов Coffee Bean завершился подписанием общенационального соглашения.
14.03 | 13:33 Частный инвестиционный фонд KKR признал ошибки в управлении приобретенной им компанией TDC, бывшим государственным телекоммуникационным оператором Дании.
14.03 | 12:40 Городской суд Берлина объявил неправомочным постановление правительства об определении минимального уровня оплаты труда в почтовом секторе.
14.03 | 12:36 Международное профсоюзное движение за прекращение насилия в Секторе Газа.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: