АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 12:40

Немецкий суд признает постановление о минимальной зарплате неправомочным


Городской суд Берлина объявил неправомочным постановление правительства об определении минимального уровня оплаты труда в почтовом секторе, целью которого было гарантировать работникам достойный заработок после либерализации рынка почтовых услуг.
 
Однако некоторые компании, работающие в этом секторе, например, TNT, высказали неудовлетворенность таким решением правительства - снижение издержек (в том числе - за счет оплаты труда сотрудников) остается для них основным инструментом конкурентной борьбы с Deutsche Post и удержания своей доли рынка. В частности, TNT создала «желтый», подконтрольный менеджменту профсоюз GNBZ, и немедленно заключила с ним «коллективный договор», устанавливающий более низкий по сравнению с предложенным правительством уровень оплаты труда. Суд признал этот договор имеющим преимущественную силу по сравнению с решением правительства, несмотря на то, что, заключивший его «профсоюз» GNBZ, так и не был зарегистрирован Министерством труда Германии.
 
Профсоюз Ver.di, членская организация UNI в Германии, выразили негативное отношение к решению суда и подержали Министерство труда, уже объявившее о своем намерении обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции. В своем заявлении для прессы Ver.di назвал решение берлинского суда «непостижимым» и ставящим под сомнение само право правительства издавать законы. Своим решением суд дал компании возможность нарушать любые законодательно установленные нормы и, манипулируя «желтым» профсоюзом, творить на предприятиях полный произвол.
 
Ver.di призывает TNT прекратить борьбу против закона о минимальной заработной плате и признать право своих работников на достойные условия труда и свободное объединение в профессиональные организации.

|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 14:35 Chrysler собирается летом полностью прекратить работу на две недели и отправить сотрудников в вынужденный неоплачиваемый отпуск.
14.03 | 14:02 Работники чайных плантаций в Индии, наконец, добились слушания своего дела в суде.
14.03 | 13:55 Члены Профсоюза работников хлебопекарной, кондитерской, табачной и мукомольной отраслей (BCTGM) на предприятии компании «Рэдко Фудс» бастуют с 1 ноября 2007 года.
14.03 | 13:42 Трудовой спор в израильской сети кафе и ресторанов Coffee Bean завершился подписанием общенационального соглашения.
14.03 | 13:33 Частный инвестиционный фонд KKR признал ошибки в управлении приобретенной им компанией TDC, бывшим государственным телекоммуникационным оператором Дании.
14.03 | 12:40 Городской суд Берлина объявил неправомочным постановление правительства об определении минимального уровня оплаты труда в почтовом секторе.
14.03 | 12:36 Международное профсоюзное движение за прекращение насилия в Секторе Газа.
14.03 | 12:23 Водителей-дальнобойщиков Латвии пытаются сплотить в профсоюз.
14.03 | 09:35 Афганистан: судьи Герата объявили забастовку.
14.03 | 09:21 Водители киевских маршруток прекращают забастовку.
14.03 | 09:12 Украина: на шахте Засядько может снова случиться авария.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: