АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 11:33

Греческие профсоюзы проводят сегодня 24-часовую всеобщую забастовку


Греческие профсоюзы проводят сегодня 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против правительственного проекта реформы пенсионной системы.

В течение суток в Афинах не будет работать общественный транспорт, причем метро и пригородные электропоезда начнут ходить только с 10:00 по местному времени /11:00 мск/ до 15:00 для того, чтобы доставить на митинг в центр столицы тысяч профсоюзных активистов.

Вечером Всеобщая конфедерация труда Греции, насчитывающая 600 тысяч членов, проведет другой митинг на центральной площади перед греческим парламентом, где в это время состоится голосование по правительственному законопроекту.

В забастовке примут участие энергетики, работники железных дорог, банковские служащие, инженеры, врачи, фармацевты, работники бензоколонок, юристы, журналисты всех государственных и частных средств массовой информации, включая телевидение, радио и интернет-порталы. Афинское информационное агентство /АНА/ сообщило, что прерывает передачу сообщений с 06:00 утра в среду до 06:00 утра четверга.

Греческая государственная авиакомпания Olympic Airlines отменила все сегодняшние рейсы, а частная Agian Airlines аннулировала 23 рейса, включая три международных, и перенесла еще 28 рейсов. С 16:00 по местному времени /17.00 мск/ до 20:00 из-за забастовки авиадиспетчеров не будут осуществляться никакие, в том числе и зарубежные, рейсы в греческие аэропорты и из них.

Как сообщили сегодня в Афинском международном аэропорту, рейсы «Аэрофлота» (AFLT) забастовка не должна затронуть /SU295 прилетает из Москвы в Афины в 11:55 по местному времени, 12:55 мск., а SU296 вылетает в Москву в 13:10 по местному времени/.

Профсоюзы, проводящие с декабря уже третью всеобщую забастовку, считают, что законопроект о реформе пенсионной системы приведет к общему сокращению пенсий, повышению пенсионного возраста и ликвидации других завоеваний трудящихся. Правительство, в свою очередь, утверждает, что если не реформировать пенсионную систему сейчас, то через 15 лет пенсионные фонды страны ожидает крах.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Греческие мусорщики захватили столичную мэрию
Вопреки вердикту суда, профсоюзы энергетиков возобновили забастовку
На улицах Афин из-за забастовки мусорщиков скопились тонны отходов
Всеобщая забастовка практически парализовала жизнь крупных городов Греции
В Греции на 3 часа остановится весь общественный транспорт
На этой неделе Грецию снова парализует волна забастовок
Греческое правительство объявило о деталях пенсионной реформы
Полиция применила в центре Афин слезоточивый газ для разгона демонстрантов
Забастовка в Греции вызвала сбои в энергоснабжении
Европу парализовала массовая забастовка
Железнодорожное движение в Греции остановлено из-за забастовки
Движение поездов на 7 часов остановят в Греции
Мировые профсоюзные новости
19.03 | 15:38 Госгорпромнадзор начал проверку охраны труда на харьковском «Укрэлектромаше».
19.03 | 14:36 Застрелен лидер профсоюза CitiBank в Колумбии.
19.03 | 14:20 Медсестры Эстонии требуют деньги через комиссию.
19.03 | 12:48 В Брюсселе забастовали водители городских автобусов.
19.03 | 11:38 Реформы в системе просвещения Израиля начнутся с 2009 года.
19.03 | 11:33 Профсоюзы Греции проводят 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против правительственного проекта пенсионной реформы.
19.03 | 09:37 Учителя Франции протестуют.
19.03 | 09:26 Почти все учителя Перу не выдержали проверки на профпригодность.
19.03 | 09:18 Крымский профсоюз сотрудников МВД заявляет о давлении со стороны руководства милиции.
19.03 | 09:05 Турецкий авиационный профсоюз выступает против антипрофсоюзной политики оператора аэропорта Стамбула.
18.03 | 18:25 Рабочие румынского Dacia грозятся выйти на забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День с истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: