АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 12:03

Немецких госслужащих «комиссуют»


В забастовке госслужащих и коммунальщиков Германии наступает новый этап. Очередной раунд переговоров завершился неудачно - стороны не смогли прийти к соглашению. Теперь собрана специальная комиссия по урегулированию, в ходе работы которой должны быть решены основные спорные вопросы. Об этом рассказал пресс-секретарь профсоюза Ver.di Ян Юрджик.

Недавно в Германии прошла серия массовых предупредительных забастовок. Государственные служащие и работники коммунальных служб требуют увеличить зарплату на 8%, или как минимум на 200 евро самым низкооплачиваемым работникам. Власти же предлагают повышение на 5% - и то с условием, что количество рабочих часов для госслужащих в западных землях Германии будет увеличено до 40 в неделю, по примеру восточных земель. Забастовкой затронуты в основном больницы, детские сады, дома престарелых, бюро местных администраций, государственные транспортные предприятия и службы по уборке мусора. Теперь к бастующим присоединились авиаработники; были отменены некоторые рейсы в больших аэропортах Германии.

Профсоюзам и правительству 7 марта не удалось достичь компромисса. В связи с этим было решено собрать специальную комиссию по урегулированию. В нее входят 12 человек от профсоюзов, 12 - от правительства, а также два политика: один выдвинутый правительством, и один - профсоюзами.

Комиссия будет работать три недели и по завершении представит свои предложения, которые будут обсуждаться на очередном этапе переговоров 29 марта. Если переговоры опять ни к чему не приведут, по словам пресс-секретаря профсоюза работников сферы обслуживания Ver.di Яна Юрджика, забастовка возобновится.

- Я ничего не могу предположить по поводу нашего успеха или неуспеха в работе комиссии. Мы никак не сможем влиять на процесс, это будет абсолютно свободное решение ее членов. Во время работы комиссии нельзя будет проводить никаких забастовок, даже предварительных, - рассказал Юрджик.

Германии удалось избежать другой напасти - массовой забастовки железнодорожников, которая могла бы произойти, если профсоюзы и работодатель не достигли бы компромисса. Компания Deutsche Bahn обещала повысить зарплату железнодорожникам, если три отраслевых профсоюза договорятся о своих требованиях, и наконец-то эта договоренность была достигнута. Теперь зарплата работников отрасли будет повышена на 11%. Автор: Малахина Анна

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

К бастующим присоединились мусорщики
Германия закрыла больницы и детские сады
В Германии началась массовая забастовка работников общественного транспорта
По всей Германии проходит забастовка за повышение зарплаты
Забастовки транспортников пошли на пользу тарифным переговорам
В Германии продолжаются предупредительные забастовки госслужащих
В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих
Госслужащие Германии начали забастовку
Государственные служащие грозят забастовками
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 14:41 Международная организация труда не дождалась прогресса от Беларуси относительно выполнения рекомендаций.
20.03 | 14:27 Motorola может уволить половину команды своих британских дизайнеров.
20.03 | 13:45 Профсоюз железнодорожников Великобритании объявил о возможной глобальной забастовке машинистов.
20.03 | 13:40 Врачи киевской горстоматполиклиники проводят акцию протеста.
20.03 | 12:10 Автодорожники Индии добились договоренностей по зарплатам.
20.03 | 12:03 Очередной раунд переговоров профсоюзов с правительством Германии завершился неудачно.
20.03 | 11:36 Правительство Юлии Тимошенко готовится к проведению национализации собственности профсоюзов.
20.03 | 11:05 Парламент Греции рассмотрит законопроект о пенсиях, вызвавший забастовки в стране.
20.03 | 10:39 Федерация профсоюзов Казахстана подает в суд на правительство.
20.03 | 10:21 Air France-Klm насчитала в Alitalia 2100 лишних рабочих мест.
20.03 | 10:13 Национальная конфедерация профсоюзов Украины против ФПУ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: