АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.03 | 10:21

Президент Аргентины призвала крестьян прекратить забастовку

Президент Аргентины Кристина Киршнер

Президент Аргентины Кристина Киршнер призвала крестьян прекратить длящуюся уже 15 дней забастовку, начатую ими в знак протеста против повышения пошлин на экспорт сои и подсолнечника.

«Я, как президент всех аргентинцев, покорно прошу бастующих аграриев: прекратите забастовку. После этого можно начать переговоры, двери правительства открыты», - заявила Кристина Киршнер, выступая в Буэнос-Айресе на митинге в поддержку действий правительства.

Ее выступление транслировали в прямом эфире все основные теле- и радиоканалы страны. По словам Киршнер, невозможно вести диалог до тех пор, пока не будут отменены меры, наносящие ущерб всему народу. «Сейчас хороший момент для переговоров, в этом году мы ожидаем наилучший за последние 200 лет рост производства. Но обсуждать вопросы с пистолетом у виска очень трудно, и, прежде всего, в демократическом обществе», - подчеркнула она.

Ассоциации аграриев, объединяющие 300 тысяч человек, забастовали и перекрыли основные автомагистрали страны после того, как правительство 11 марта увеличило налоги на экспорт сои и подсолнечника с 35% и 32% до 44,1% и 39,1% соответственно. Они выступают против налоговой политики, утверждая, что это означает «конфискацию» у них дополнительных 2,4 миллиарда долларов в год.

Правительство не идет на уступки, полагая, что вначале сельхозпроизводители должны полностью обеспечить внутренние потребности в разнообразной продукции по соответствующим (ниже мировых) ценам, а затем уже экспортировать ее в другие страны. По его мнению, в данном случае речь идет о принципиальной модели развития страны и распределении доходов. В свою очередь, оно уже заявило о снижении в ближайшее время налогов на экспорт пшеницы и кукурузы.

Нынешние события - серьезный вызов экономическим и социальным программам нынешнего правительства, пытающегося защитить внутренний рынок от высоких международных цен на сельхозпродукцию. Забастовка уже более двух недель лихорадит всю страну.

В магазинах уже ощущается нехватка мяса и молочных продуктов. Цена продовольственной корзины за последние дни выросла на 12,5%. Из-за блокирования дорог более трех миллионов литров молока может испортиться. Министерство обороны Аргентины отдало приказ начать поставки мяса для населения из запасов армии и флота.

Аргентина - первый экспортер муки и масла из сои в мире, второй - кукурузы. Урожай сои, которую называют «зеленым золотом» ХХI века, в этом году ожидается на 24 миллиарда долларов, ее экспорт Аргентины составит 13 миллиардов долларов.

Китай уже заявил о своей озабоченности по поводу задержки поставок сои из Аргентины в связи с забастовкой.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Решение аграриев о забастовке безответственно - министр Аргентины
Мировые профсоюзные новости
28.03 | 16:29 В польском порту докеры проводят забастовку.
28.03 | 16:23 Зарплата работников АПК Украины в 2008 году должна вырасти на 27%.
28.03 | 14:25 В Лисичанске прошла акция в поддержку голодающих сотрудников ЗАО «Линик».
28.03 | 13:43 Госгорпромнадзор Харькова привлек к административной ответственности 17 должностных лиц КП «Жилкомсервис».
28.03 | 13:38 Тимошенко отказала в поддержке Федерации профсоюзов Украины.
28.03 | 10:21 Президент Аргентины Кристина Киршнер призвала крестьян прекратить забастовку.
28.03 | 10:10 Предприниматели ТЦ «Барабашово» просят защиты у губернатора.
27.03 | 17:37 С 2009 года в Латвии возможно повысится минимальная заработная плата.
27.03 | 14:28 Конфликт в одной из больниц города Радома.
27.03 | 13:29 Забастовка на American Axle длится уже месяц.
27.03 | 11:35 Eesti Energia и профсоюзы работников энергетики заключили коллективный договор.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: