АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.03 | 13:29

Забастовка на American Axle длится уже месяц


Забастовке на American Axle не видно конца и края. Самая долгая забастовка этого десятилетия уже длится месяц, из-за чего American Axle теряет миллионы, бастующие рабочие перебиваются на двухсотдолларовое пособие, выдаваемое профсоюзом по причине забастовки, и всему этому не видно конца.

Но, несмотря на то, какие потери несут UAW и American Axle, обе стороны говорят, что потеряют много больше, если сдадутся. Правда, забастовка наносит урон не только компании и ее работникам. Согласно новым данным, из-за забастовки уже 40000 человек на предприятиях других компаний, которые пользуются услугами American Axle, остались без работы, что стало тяжелым ударом по экономике США.

«Обе стороны держатся стойко», - говорит Джон Хенке (John Henke), аналитик автомобильной промышленности и президент Palnning Perspectoves Incorporated. «Одной из сторон придется предложить что-то новое, чтобы произошел прорыв».

Причины забастовки отражают характерные проблемы автоиндустрии: руководство American Axle считает, что компания станет нерентабельной, если будет платить рабочим вдвое больше, чем ее конкуренты. Рабочие, в свою очередь, отказываются смириться с 50-процентным сокращением зарплаты в компании, которая еще в прошлом году имела большой доход. Они утверждают, что оплата коммунальных услуг, образования для детей и других счетов разорит их, если заработная плата снизится от 28.15 до 14.50 долларов в час.

Самый крупный клиент American Axle, General Motors, уже закрыл 29 заводов из-за забастовки. GM пока что не принимает активного участия в переговорах по данному вопросу. Большой объем производства пикапов и SUV с использованием продукции American Axle при медленном темпе продаж пока позволяют GM обходиться без потерь и не вступать в конфронтации с главным исполнительным директором American Axle, как говорит Хенке.

«Если бы GM понесли потери в результате забастовки, они бы приперли Ричарда Доча к стенке», - комментирует он.

UAW борются за охрану труда

Отсутствие давления со стороны GM вкупе с высокими ставками для обеих сторон привело к этой исторической теперь забастовке. 52-дневный протест на двух заводах GM во Флинте в 1998 году - последний случай, когда члены UAW бастовали больше месяца. Майк Смит (Mike Smith), директор Библиотеки Уолтера Ройтера и Государственного Университета Уэйн, говорит, что теперь долгие забастовки стали редкостью.С конца 70-х годов приоритеты UAW сместились от получения выгоды к охране труда, по его мнению. В частности, представители профсоюза на переговорах затрагивали тему оплаты труда.

В прошлом году в суде по банкротству профсоюз согласился на то, чтобы бедствующие компании Delphi и Dana платили работникам меньше.

Однако UAW знают, что если American Axle добьется уступок, то и другие работодатели тоже этого захотят, как говорит Хенке. «Для American Axle проблема не в том, что компания потеряет деньги в этом месяце или в этом году. Это стратегический шаг, чтобы добиться приемлемых затрат на рабочую силу через 3-5 лет», - говорит он. «Что же касается рабочих, они не хотят мириться с меньшей зарплатой, но если они не согласятся, не останутся ли они без работы через 5 лет?».

Эксперты говорят, что UAW будет сопротивляться снижению зарплат без откупов и бонусов, которые могли бы смягчить этот финансовый удар для рабочих, подчеркивая, что именно эти бонусы сыграли решающую роль в делах Dana и Delphi.

Забастовка влечет за собой все большие последствия. Рабочие, такие, как Эрик Холланд, говорят, что у них нет стимула прекратить бастовать и вернуться к работе. Он говорит, что его дочь, первокурсница, просит его вернуться к работе, чтобы он помог оплатить счета за частные уроки.

«Мне пришлось признаться ей, что если я соглашусь на унижение зарплаты на 10 долларов в час, я не смогу помогать ей больше, чем я мог бы на забастовочные выплаты профсоюза», - сказал Холланд, житель Розвилля.

Хотя рабочие говорили, что забастовка будет непродолжительной, теперь все затянулось.

«Я думаю, это продлится еще как минимум месяц», - говорит Джон Грюнвальд (John Grunwald). Ветер развевает его транспорант. Он добавляет: «Мы не хотим возвращаться обратно и работать за большое спасибо».

Компания и профсоюз ведут переговоры, представитель American Axle Рене Роджерс (Renee Rogers) говорит: «Мы добились понимания по некоторым ключевым вопросам. Переговоры медленно продвигаются».

После того, как двухсотмиллионные потери в 2006 году превратились в доход в 2007, компания многим рискует, если забастовка не прекратится.

«В зависимости от того, как долго продлится забастовка, они, возможно, потеряют значительную часть дохода, и потери не удастся покрыть, учитывая текущую ситуацию на рынке», - сказал аналитик из Standard&Poor Роберт Шульц (Robert Schulz). Но пока, как он говорит, влияние забастовки минимально.

Тем не менее, забастовка создает все большие проблемы American Axle и General Motors.

Global Insight Incorporated подсчитала, что приблизительно 40000 рабочих остались без работы в результате забастовки, и более дюжины поставщиков GM остановили свои производственные линии. Потеря доходов от продажи автомобилей нанесла бюджету страны урон в 0.3% в первом квартале текущего года, что усугубило предполагаемые потери, говорит Брайан Бетан (Brian Bethun), главные экономист Global Insight.

«Учитывая то, что большого экономического роста не наблюдается», - говорит он, - «это довольно существенные потери».

|
Источник: Тритон-импорт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка на American Axle продолжается
Забастовка останавливает заводы GM
Забастовка на TRW приостановила выпуск минивэнов Chrysler
Забастовка на заводах American Axle может затянуться
Мировые профсоюзные новости
28.03 | 13:38 Тимошенко отказала в поддержке Федерации профсоюзов Украины.
28.03 | 10:21 Президент Аргентины Кристина Киршнер призвала крестьян прекратить забастовку.
28.03 | 10:10 Предприниматели ТЦ «Барабашово» просят защиты у губернатора.
27.03 | 17:37 С 2009 года в Латвии возможно повысится минимальная заработная плата.
27.03 | 14:28 Конфликт в одной из больниц города Радома.
27.03 | 13:29 Забастовка на American Axle длится уже месяц.
27.03 | 11:35 Eesti Energia и профсоюзы работников энергетики заключили коллективный договор.
27.03 | 11:28 Франко-голландский авиаперевозчик Air France-KLM объявит новые условия покупки Alitalia.
27.03 | 11:22 В Гааге отменены занятия в десятках школ из-за забастовки учителей.
27.03 | 11:07 Работники автотранспортного предприятия во Львове проведут забастовку.
27.03 | 10:50 Десятки пекарен в секторе Газа объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: