АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.03 | 10:53

Стоп, машина!


1 апреля дальнобойщики собираются объявить забастовку.

Поначалу идея забастовать была всего лишь инициативой нескольких дальнобойщиков, желающих выразить протест против неуклонного роста расходов на грузоперевозки автотранспортом, резко сократившего доходы водителей и владельцев перевозочных фирм. И вот теперь эта инициатива грозит превратиться в стачку общенационального масштаба.

Дэн Литтл, владелец компании из города Кэрролтон (Миссури), занимающейся транспортировкой скота, сказал, что, по его данным, не менее тысячи водителей грузовиков собираются 1 апреля присоединиться к забастовке.

Никто из шоферов на площадке для отдыха, расположенной на шоссе №80 возле города Уолкот, о готовящейся забастовке не слыхал, но некоторые из них тут же заявили, что охотно примут в ней участие. Уэлдон Киннисон, дальнобойщик из Вирджинии, везущий прохладительные напитки из Индианы в Денвер, сказал, что о забастовке услышал впервые, но готов хоть на целую неделю поставить свой грузовик на прикол рядом с машинами для перевозки скота. «Горючее так подорожало, что нет смысла работать», - говорит он.

Цена галлона дизельного топлива в 17 штатах превысила 4 доллара. Но Литтл не ожидает, что забастовка приведет к снижению цен на горючее или как-то повлияет на деятельность нефтяных компаний. «Я хотел бы, чтобы федеральные и штатные власти приостановили взимание налогов на топливо – пусть только на то время, пока экономика не восстановится, - говорит он. – И еще - надзорной комиссии надо обратить внимание на ситуацию со страхованием грузовиков, которая тоже убивает наш бизнес. Владелец грузовика платит за страховку от 600 до 800 долларов ежемесячно. Размер взноса основывается на его персональной кредитной истории, и это означает, что ежемесячная плата повышается, если снижается кредитоспособность держателя страховки. Цены растут на все, а расценки на нашу работу не увеличиваются. Я начинаю терять деньги, едва включаю зажигание своего грузовика, - но ведь я купил его, чтобы работать и зарабатывать».

Майк Хилл, водитель из Вайоминга, говорит, что тоже был бы рад присоединиться к бастующим, но не может этого сделать, так как трудится на компанию. «Был бы это мой личный грузовик, я бы обязательно забастовал, - поясняет он. – Цены на горючее тянут экономику вниз. И хорошо, что водители решили заглушить двигатели своих машин. Сегодняшние расходы им не под силу. Если бы нефтяные компании купили все грузовики, то, может быть, положение изменилось бы к лучшему. Ведь у нас все перевозится автотранспортом».

Однако руководители Независимой ассоциации владельцев и водителей грузовиков, представляющей интересы более чем ста тысяч небольших транспортных компаний и водителей, советуют своим членам найти альтернативу забастовке. «Если мы призовем водителей бросить работу, нас могут привлечь к суду на основании антитрестовского закона, - заявила представительница ассоциации Норита Тейлор. – Плохое состояние экономики и рост цен на горючее возмущают водителей — людей, живущих на зарплату. Но что мы можем для них сделать?».
 
Ассоциация пытается добиться того, чтобы выплачиваемые поставщиками надбавки за горючее возвращались тем, кто непосредственно платит за него на бензоколонках. Эти суммы должны компенсировать повышение цен на бензин, но об их размере надо договариваться отдельно с каждым поставщиком.

И даже если надбавки вернутся в карман водителям, этого все равно будет недостаточно. «Я каждый день отказываюсь принимать заказы на перевозки, - говорит Литтл. – Найти груз не проблема – и никогда не было проблемой. Все, что я умею делать, - это водить грузовик. Но я недавно продал один из своих трейлеров и не собираюсь покупать другой, пока что-то не изменится. Водители ни в коей мере не хотят нанести ущерб стране, но многие из них твердо намерены прекратить работу 1 апреля. Называйте это как хотите – закрытием, забастовкой или просто банкротством».

Джим Джонстон, президент Независимой ассоциации владельцев и водителей грузовиков, предупреждает, что забастовка не решит проблему. «Призыв прекратить работу, не опирающийся на поддержку большинства водителей, продемонстрирует не нашу силу, а нашу слабость, - говорит он. – Простой в работе только ухудшит экономическую ситуацию у того небольшого числа шоферов, которые решат участвовать в акции протеста, и мы не добьемся ничего существенного, что бы в дальнейшем оправдало их потери».
 
И все же Литтл считает, что иного выхода нет. «Федеральное правительство предоставляет субсидии железным дорогам, авиалиниям, банкам и фермерам, - говорит он. – А нас оно душит налогами».



|
Источник: Новое русское слово
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
31.03 | 14:25 В Аргентине фермеры временно прекратили забастовку.
31.03 | 14:16 Профсоюзы Alitalia пока не продаются.
31.03 | 13:38 В столице Испании врачи начали забастовку.
31.03 | 12:29 Скандал в Чешской трехсторонней комиссии.
31.03 | 11:07 Французские учителя вышли на улицу.
31.03 | 10:53 В США дальнобойщики собираются объявить забастовку.
31.03 | 10:42 Объединение израильских профсоюзов Гистадрут подозревает министерство внутренней безопасности в нарушении закона.
31.03 | 10:36 Израиль: профсоюзы спасателей объявили о трудовом конфликте.
31.03 | 10:25 Забастовка на никелевом руднике в Колумбии.
31.03 | 10:14 Национальный профсоюз горняков ЮАР примет решение по поводу забастовки.
31.03 | 10:01 Украина: во Львовской области в 2008 году возбуждено 7 уголовных дел из-за нарушения законодательства об охране труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: