АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 16:18

T-Union – мост через Атлантику


CWA и Ver.di объявили об учреждении первого объединенного профсоюза, который будет представлять работников и в Европе, и в США. Новый профсоюз будет называться T-Union и станет членской организацией обеих федераций.
 
Организация объединит работников T-Mobile – как тех, кто только задумался о создании профсоюза и начале коллективных переговоров, так и действующих членов Ver.di, работающих в США. Создан специальный web-сайт, на котором работники компании могут свободно и безопасно обмениваться информацией и опытом, обсуждать свои проблемы. Для работников в США создан специальный СМС-сервер – отправив сообщение TUNION на короткий номер 77007, они могут получить полную информацию о кампании.
 
Ранее T-Mobile активно противодействовала любым попыткам своих работников в США создать профсоюз и добиться заключения коллективного договора. Теперь при помощи T-Union они смогут вместе с европейскими коллегами преодолеть сопротивление корпорации и добиться соблюдения своих трудовых и профсоюзных прав – и в США, и в других странах мира.
 
Президент CWA Ларри Коэн назвал T-Union «новым словом в истории профсоюзной солидарности». «Мы хотим поставить привлечение работников в организацию на принципиально новый уровень, - отметил он. – Создание T-Union – это послание американскому менеджменту T-Mobile: работники Deutsche Telekom и других подразделений T-Mobile, пользующиеся профсоюзными правами, готовы сделать все, чтобы их коллеги в США тоже получили такую возможность».
 
Глава отдела телекоммуникаций и ИТ-индустрии Ver.di Лотарь Шродер сказал: «мы уверены, что новый профсоюз поможет нам улучшить условия труда по обе стороны Атлантики. Менеджменту придется привыкнуть, что мы представляем интересы не только немецких, но и американских работников. Это – наш ответ на вызовы глобальзации!»
 
Ver.di объединяет 2,4 млн. работников, в том числе – и сотрудников Deutsche Telekom, чьей дочерней компанией и является T-Mobile. Профсоюз имеет представителей в наблюдательном совете DT и уже представляет работников T-Mobile в Германии. Сотрудники T-Mobile в Великобритании и еще девяти европейских странах также смогли добиться коллективных прав.
 
Работники компании в США уже неоднократно обращались в CWA и высказывали заинтересованность в создании профсоюза, однако не смогли преодолеть противодействие менеджмента. Инициатива двух профсоюзов должна открыть новую страницу в истории этих отношений.

|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 17:22 Забастовочный комитет адвокатов подал заявку в мэрию Тбилиси на проведение акции у госканцелярии.
11.04 | 17:00 На судах под флагом Великобритании «нищенские зарплаты».
11.04 | 16:47 В Латвии собрали подписи за право народа распускать Сейм.
11.04 | 16:40 Спасатели Британии объявили забастовку.
11.04 | 16:24 Усилия по созданию профсоюза работников терминала DHL в Гонконге принесли первые плоды.
11.04 | 16:18 CWA и Ver.di объявили об учреждении первого объединенного профсоюза, который будет представлять работников и в Европе, и в США.
11.04 | 15:45 В столице Кыргызстана началась забастовка водителей маршрутных такси.
11.04 | 14:17 Украина: медики, учителя и научные сотрудники остались с носом.
11.04 | 12:33 В Китае рабочие двух заводов проводят забастовку.
11.04 | 12:26 Журналисты газеты Le Monde протестуют против сокращения штата.
11.04 | 12:18 Франция: фермеры перекрыли туннель под Монбланом.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: