АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.04 | 15:42

Профсоюз сражается за зарплаты моряков


Профсоюз моряков потребовал от судоходной компании Tallink повышения зарплаты, а для части своих работников даже многократного, не менее чем в три раза, увеличения окладов.

Профсоюз ведет переговоры с компанией уже несколько месяцев, но до сих пор соглашения не было достигнуто. В итоге позавчера пришлось обращаться к государственному примирителю.

«Tallink предложил пятипроцентное повышение зарплаты, но это даже меньше, чем рост инфляции, - сказала председатель профсоюза моряков Кайа Васк. - Они не готовы к компромиссу».

По словам Васк, профсоюз хочет добиться выравнивания зарплат на различных судах. Сейчас матросы на одних судах получают около 8000 тысяч крон, тогда как на других за ту же работу платят по 21 000 крон.

Различия в зарплате колеблются в пределах от 20 до 200%. Чем выше должность, тем меньше разница в зарплате. Каким должен быть нормальный доход, и во имя чего части моряков придется смириться со снижением зарплаты, Васк сказать не смогла.

«Так как Tallink еще не представил нам своих предложений, мы сейчас придерживаемся позиции, что все зарплаты нужно поднять до уровня зарплат Superfast, то есть до высшего уровня, - сказала она. - Фактически мы хотели бы обсудить дела с Tallink, но они этого не желают делать».

Почему Tallink пытается ограничить повышение лишь пятью процентами, кампания, по утверждению Васк, не разъясняет. Учитывая экономические успехи последних лет и общий рост зарплат, у Tallink есть, по оценке профсоюза, финансовые возможности для повышения зарплат.

«Повышение зарплаты является не только желанием работников, но и давлением общественности, потому что иначе квалифицированную рабочую силу будет просто не найти», - добавила она.

По мнению руководителя по персоналу фирмы Tallink Таави Тийвеля, в переговорах с профсоюзами именно последние являются негибкими и упорно настаивают на троекратном повышении части зарплат.

«Мы поднимем зарплаты по окончании срока действия нынешних договоров на 7 процентов, - сказал он. - Но многократное повышение зарплат не планируется».

По словам Тийвеля, за два года Tallink увеличивал зарплаты на 10-30 (в зависимости от должности) процентов, но это повышение не коснулось работающих на судах Superfast, так как размеры их зарплат назначались по соглашению с профсоюзом Финляндии.

«Со стороны профсоюза это также получило одобрение, хотя зарплаты на линиях Superfast нельзя считать нормальными», - заметил Тийвель.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
21.04 | 10:09 Медработники Дубоссар требуют обеспечить должное финансирование отрасли.
21.04 | 09:29 Дело иранского профсоюзного лидера Осанлу включено в повестку дня конференции организации «Международная Амнистия».
21.04 | 09:17 Борцы за права человека расследуют факты анти-профсоюзного насилия со стороны подрядчика компании Maersk в Индии.
21.04 | 09:02 МФТ поддерживает турецких автодорожников.
18.04 | 16:46 Сотрудники лондонского метро проведут забастовку.
18.04 | 15:42 Эстония: профсоюз сражается за зарплаты моряков.
18.04 | 14:55 В Киеве прошел семинар для членов первичной организации «Metro Cash&Carry Украина».
18.04 | 14:07 Кризис кадров на Latvijas Pasts парализовал работу одного из самых крупных отделений Риги.
18.04 | 13:51 В институте «Белжилпроект» разгорелся конфликт.
18.04 | 12:44 Транспортники столицы Венгрии объявили забастовку.
18.04 | 12:18 Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: