АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.04 | 14:07

Почта оставила центр Риги без газет и писем

Министр сообщения Айнар Шлесерс и новый глава Latvijas pasts Ивар Крауклис продолжают кормить жителей обещаниями

Пострадавшими оказались не только многочисленные обитатели крупного офисного здания на ул. Элияс, 17, но и жители всей восточной части Центрального района. Все они несколько дней подряд не получали ни писем, ни газет, ни счетов... В итоге пострадали как подписчики, так и сами печатные издания, не говоря уже об ущербе, нанесенном несвоевременной доставкой счетов и личных писем. Логично предположить, что Latvijas Pasts должна взять на себя ответственность. Однако ведомство, находящееся в подчинении министра Айнара Шлесерса, этого делать не торопится.

Два дня - в понедельник и во вторник - фирмы, «прописанные» на Элияс, 17, не получали корреспонденции. Никаких сообщений с почты о возможном кризисе не было. В среду все пострадавшие забили тревогу. И отправили на почту своих гонцов. Однако им отказались отдавать корреспонденцию. Потребовали управляющего офисным зданием. Пришлось ему отправляться на почту и лично забирать оттуда мешок с корреспонденцией. А кроме всего прочего еще и расталкивать ее по многочисленным ящикам. В похожей ситуации оказались и наши соседи с улиц Пушкина, Дзирнаву, Маскавас, приписанные к 50-му отделению Latvijas Pasts.

Мы связались с руководством отделения связи, чтобы выяснить причины очередного аврала на государственном предприятии. Выяснилось, что кризис кадров на Latvijas Pasts парализовал работу одного из самых крупных отделений города. «У нас просто не было возможности донести корреспонденцию и прессу, поскольку в отделении не хватает почтальонов, - сообщила Илга Ирбите, начальник доставки 50-го отделения. - Одни ушли в отпуск, другие заболели... Есть, к тому же, и вакантные места. На данный момент нам не хватает 4 из 16 почтальонов и 3 из 10 фасовщиков».

По словам Илги Ирбите, людей в отделении не хватает постоянно. Само собой, периодически случаются и авралы. На этот раз, например, некоторые сотрудники ушли на больничный как раз в начале месяца, когда офисы и частные лица должны получать всевозможные счета. Как сообщила представитель пресс-службы Latvijas Pasts Агия Албректе, в подобных случаях работу отсутствующих почтальонов выполняют их коллеги. «Почтальоны из других районов сначала должны осуществить доставку корреспонденции на своей территории и только после этого - обслужить дополнительные участки, - утверждает она. - По этой причине подписные издания и другая корреспонденция могут быть получены позже». Однако в офисное здание по ул. Элияс, 17, ее в итоге так никто и не принес - пришлось это делать управляющему комплексом.

Агия Албректе также сообщила, что в Риге вакантными остаются 95 мест почтальонов. Не удивительно, что в такой ситуации заменить больного коллегу просто некому.

Почтальоны грозят забастовкой

«Руководство почты ничего не делает для того, чтобы как-то исправить ситуацию, - сказала глава Профсоюза работников Latvijas Pasts Регина Шмитмане. - Нехватка людей ощущается постоянно. И недавно мы чуть не дошли до забастовки. Наши сотрудники потребовали повышения зарплат, оплаты сверхурочных (для чего нужно было переписать коллективный договор), облегчения условий труда (на данный момент почтальонам приходится таскать крайне тяжелые сумки с толстыми рекламными журналами). Зарплаты подняли, а остальные обещания так и не выполнили. Говорят, что сейчас нет денег и вопрос будет решаться когда-нибудь потом». По словам собеседницы, почтальоны сейчас получают меньше 200 латов на руки - не удивительно, что предприятие никак не может набрать людей. А страдают от этого, опять же, абоненты и издательства.

По словам Регины Шмитмане, ответственность в таких случаях должна брать на себя Latvijas Pasts. «Не бывает, чтобы почтальон взял письма и не донес их до места - кроме исключительных случаев, - говорит г-жа Шмитмане. - Другая проблема в том, что носить сейчас некому. Но это уже ответственность Latvijas Pasts. Только я не припомню, чтобы предприятие когда-нибудь заплатило какой-нибудь штраф за недоставку прессы. Наверное, надо, чтобы кто-нибудь его потребовал».

Может, и надо. Только вот договоры между издательствами и Latvijas Pasts составлены таким образом, что потребовать у почты штраф практически невозможно: документ четко прописывает обязательства, однако не подразумевает никакой ответственности Latvijas Pasts за их невыполнение. А не подписать договор предложенного образца издательство не может - ведь почта у нас в стране является монополистом. Остается только верить в щедрые обещания LР.

Еще один шанс

Вот, например, сейчас правление Latvijas Pasts планирует провести обширную реструктуризацию. По словам Агии Албректе, это мероприятие даст возможность поднять зарплаты и набрать людей на вакантные места. «Ликвидируется структура регионального управления LP, в результате чего количество сотрудников сокращается на 54 человека. Будет оптимизирована и администрация - количество работников сократится еще на 250 человек, - рассказывает она. - Планируется, что реорганизация позволит сэкономить 1-1,5 миллиона латов, а это уже существенно, поскольку позволит повысить зарплату имеющимся сотрудникам, а на вакантные места пригласить новых».

Исполнительный директор Латвийской ассоциации издателей Гунтар Лицис тоже считает, что у почты еще есть шанс исправить ситуацию. «Имидж Latvijas Pasts уже испорчен, - считает собеседник. - Но я надеюсь, что новой команде удастся что-то изменить». Только вот, по словам Регины Шмитмане, свои обещания Latvijas Pasts сдерживает далеко не всегда: увольнять администрацию на предприятии уже начали, а вот обещанного повышения зарплат как не было, так и нет.

|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Latvijas Pasts усилит убытки долгом
Латвийские почтовики добились повышения зарплаты
Проблемы Latvijas pasts решит Почтовый банк
Шлесерс надеется на госдотации почте
Latvijas Pasts испугался угроз почтальонов
Latvijas pasts просит не бастовать
Почтальоны Latvijas pasts объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
21.04 | 09:17 Борцы за права человека расследуют факты анти-профсоюзного насилия со стороны подрядчика компании Maersk в Индии.
21.04 | 09:02 МФТ поддерживает турецких автодорожников.
18.04 | 16:46 Сотрудники лондонского метро проведут забастовку.
18.04 | 15:42 Эстония: профсоюз сражается за зарплаты моряков.
18.04 | 14:55 В Киеве прошел семинар для членов первичной организации «Metro Cash&Carry Украина».
18.04 | 14:07 Кризис кадров на Latvijas Pasts парализовал работу одного из самых крупных отделений Риги.
18.04 | 13:51 В институте «Белжилпроект» разгорелся конфликт.
18.04 | 12:44 Транспортники столицы Венгрии объявили забастовку.
18.04 | 12:18 Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки.
18.04 | 11:02 Румыния: рабочие Arcelor Mittal Galati прекратили забастовку.
18.04 | 10:56 Тысячи аргентинских грузовиков не могут попасть в Бразилию из-за забастовки таможенников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: