АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 12:03

Latvijas Pasts усилит убытки долгом


Latvijas Pasts заявила о намерении взять кредит в размере 36 миллионов евро (25,3 млн. латов).

Откуда глубоко убыточная компания возьмет средства для выплаты долга, пока неизвестно.

Почта планирует взять кредит в 36 млн. евро на 10 лет. Соответствующее заявление о конкурсе на выдачу кредита уже поступило в Бюро по надзору за закупками. Заявки на участие в нем принимаются до 29 октября. Latvijas Pasts объясняет, что испытывает острую потребность в финансировании.

Без него предприятие просто не сможет развиваться. Кроме того, деньги необходимы для финансирования оборота (то есть в том числе и для того, чтобы выплачивать зарплаты сотрудникам).

Как уже не раз сообщалось, в прошлом году предприятие при обороте 43,7 млн. латов понесло убытки в 4,8 млн. латов; 3,2 млн. латов из них связаны с доставкой прессы, а 1,6 млн. латов — с содержанием нерентабельных отделений в провинции. Таковых у почты 980 и 700 из них — убыточны. В начале августа над Latvijas Pasts нависла угроза забастовки работников, которые отказывались выходить на службу за минимальную зарплату.

Министр сообщения Айнар Шлесерс, в чьем ведении находится проблемное госпредприятие, фактически выставил правительству ультиматум. Так как 100-процентное дотирование потерь кризисной компании или ее приватизация были заведомо неприемлемы (первый вариант — из бюджетных соображений, второй — из политических), почту решили скрестить с банком.

Предполагается, что финансовое учреждение будет использовать часть убыточных отделений.

Однако эксперты смотрят на эту затею скептически, указывая, что вряд ли банки прельстятся перспективой открыть филиалы в такой глуши, где некому востребовать даже почтовые услуги. На сегодняшний день наиболее вероятным кандидатом на роль партнера тонущей почты считается единственный оставшийся в Латвии государственный Latvijas Hipotеku un zemes banka.



|
Источник: Бизнес&Балтия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость банкротство архив

материалы по теме

Латвийские почтовики добились повышения зарплаты
Проблемы Latvijas pasts решит Почтовый банк
Шлесерс надеется на госдотации почте
Latvijas Pasts испугался угроз почтальонов
Latvijas pasts просит не бастовать
Почтальоны Latvijas pasts объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
17.09 | 15:52 Шахтеры-инвалиды Украины объявили бессрочную голодовку под Кабмином.
17.09 | 15:13 Железнодорожники Украины недовольны работой Рудьковского.
17.09 | 15:02 МФТ призывает к отмене «рабства» на борту европейских рыболовных судов.
17.09 | 14:18 Четыре из десяти британских компаний страдают от пьянства сотрудников
17.09 | 13:15 Мэр Киева распорядился погасить задолженность районов перед перевозчиками твердых бытовых отходов.
17.09 | 12:03 Латвия: Latvijas Pasts усилит убытки долгом.
17.09 | 11:42 Музыканты Utah Symphony штата Юта в США отклонили "последнее" предложение менеджмента относительно трудовых договоров.
17.09 | 10:53 Третью неделю стоит арестованным в порту Поханг теплоход «Капитан Харламов».
17.09 | 10:29 Парламент Эстонии обсудит законопроект о введении абсолютного запрета на участие в забастовке работников публичного сектора.
17.09 | 10:18 В Кыргызстане законодатели ЕврАзЭС обсудили вопросы трудовой миграции.
17.09 | 09:55 После аварии в проливе Ла-Манш российское судно с 17 моряками на борту находится на приколе в порту Шербур на северо-западе Франции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: