АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 15:52

Шахтеры-инвалиды объявили бессрочную голодовку под Кабмином

Здание Кабмина Украины

Сегодня утром, 17 сентября, четверо шахтеров-инвалидов, пикетирующих Кабинет Министров, объявили бессрочную голодовку. Об этом сообщает пресс-служба независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

Голодающие шахтеры, живущие в палатке напротив Кабинета министров, являются жителями Макеевки, Дзержинска, Енакиево Донецкой области и Терновки Днепропетровской области.

Требованиями горняков остаются прежними - перерасчет сумм возмещения ущерба, а также сумм ежемесячных страховых выплат с учетом роста минимальной заработной платы.

Также шахтеры-инвалиды требуют привлечения к ответственности чиновников, виновных в систематических нарушениях социальных прав людей, потерявших здоровье на производстве.

Сегодня, в 9 часов утра представители пикетирующих горняков передали в Администрацию Президента обращение к главе государства Виктору Ющенко, в котором требуют незамедлительно вмешаться в процесс переговоров между Кабмином и шахтерами-инвалидами.

«Ни одно из наших требований, выдвинутых правительству Януковича 11 сентября, не выполнено.

Рабочая группа, созданная при Кабмине, умышленно затягивает время, предлагая внести предложения относительно изменения законодательства. Но ведь мы пришли в Киев, чтобы требовать выполнения уже действующего закона о социальном страховании, положения которого Фонд соцстрахования от несчастных случав на производстве игнорирует и трактует его положения произвольно», - говорит руководитель акции протеста Евгений Чеботарев.

Напомним, что когда участники акции пикетирования правительства объявили о недоверии председателю Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве Георгию Галицу, пресс-служба Фонда распространила заявление, что участники акции – приверженцы НПГУ и БЮТ.

По словам Чеботарева, сейчас в акции принимают участие 25 шахтеров-инвалидов, из них четверо сегодня присоединились, прибыв из Дзержинска. Чеботарев отметил, что уже завтра к горнякам «должно прийти подкрепление из Макеевки».

Как сообщалось, один из участников акции - 61-летний Валентин Давыдов из Енакиево - 12 сентября госпитализирован с диагнозом воспаление легких и сейчас находится в больнице.

В данный момент участники акции прибыли к зданию Верховного Суда, где беседуют с председателем ВС Василием Онопенко о нарушении прав инвалидов в судах всех инстанций.
 



|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Участники шахтерского "похода на Киев" сплясали под дудку непримиримой оппозиции
Правительству не до шахтеров-инвалидов
Проблемы шахтеров-инвалидов решит, возможно, сам Клюев
Второй день пешего похода шахтеров-инвалидов
В Донецкой области стартовал марш шахтеров-инвалидов
Мировые профсоюзные новости
18.09 | 10:13 Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии.
18.09 | 10:04 Сотрудницу британского аэропорта уволили за пирсинг.
18.09 | 09:55 В гибели рабочего "Харьковметростроя" на станции "Алексеевская" есть вина предприятия.
18.09 | 09:31 Эстонские железнодорожники начнут пикетировать правительство своей страны.
18.09 | 08:44 МФТ создает новый Интернет сайт о компании Маерск.
17.09 | 15:52 Шахтеры-инвалиды Украины объявили бессрочную голодовку под Кабмином.
17.09 | 15:13 Железнодорожники Украины недовольны работой Рудьковского.
17.09 | 15:02 МФТ призывает к отмене «рабства» на борту европейских рыболовных судов.
17.09 | 14:18 Четыре из десяти британских компаний страдают от пьянства сотрудников
17.09 | 13:15 Мэр Киева распорядился погасить задолженность районов перед перевозчиками твердых бытовых отходов.
17.09 | 12:03 Латвия: Latvijas Pasts усилит убытки долгом.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: