АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.05 | 15:09

Рабочим не понравится Porsche

Глава профсоюза Porsche Уве Хюк

Профсоюзы концерна Volkswagen могут помешать компании Porsche приобрести контрольный пакет акций знаменитого бренда. Протесты рабочих, которые руководство обеих сторон не принимали всерьез, приобретают угрожающий сделке характер, причем не всегда легальный.

Покупка компанией Porsche концерна Volkswagen, о которой было объявлено еще в марте, может сорваться. Изначально было объявлено, что условия покупки устраивает руководство обеих сторон, недовольными оставались лишь профсоюзы, которые опасались массовых увольнений в ходе реорганизации производств. Однако недовольство рабочих не должно было повлиять на ход сделки.

В последнее время все чаще поступает информация о том, что профсоюз рабочих Volkswagen нашел неожиданно сильную поддержку и становится более серьезным препятствием на пути Porsche, чем казалось ранее.

Так, генеральный директор компании Porsche Венделин Видекинг заявил в германскую полицию, что в номере гостиницы, где он остановился, чтобы принять участие в собрании акционеров VW, обнаружены подслушивающие устройства. Кроме этого, Видекинг сообщил, что неизвестные шпионы поместили «жучок» в телефон главы профсоюза Porsche Уве Хюка, с которым пытался договориться лидер негативно настроенного профсоюза VW Бернд Остерлох. На собрании, куда приехал глава Porsche, решался вопрос об увеличении пакета активов VW с 31% до контрольного. Porsche выступил на собрании с предложением снизить необходимый минимум контрольного пакета акций VW с 80% до 75%, но не получил необходимого большинства голосов акционеров. Против предложения выступило правительство Нижней Саксонии, у которого второй по величине пакет акций VW (20%).

Власти Нижней Саксонии лоббируют интересы профсоюза VW, так как там проживает 80 тыс. избирателей.

Во время проведения встречи акционеров в Гамбурге профсоюз VW провел митинг протеста против планов Porsche, на котором приняли участие несколько сот человек.

Хотя Porsche не удалось преодолеть лобби профсоюзов на собрании акционеров VW, компания получила разрешение на наращивание своего пакета акций VW до более чем 50%. Об этом журналистам сообщил представитель Porsche в кулуарах собрания. По его словам, компании осталось дождаться одобрения в ЕС и к октябрю этого года Porsche станет главным акционером VW. Данная информация поступила стимулом для роста акций VW, а вместе с тем растет и прибыль Porsche, как владельца крупнейшего пакета.

Вольфсбургский концерн является крупнейшим автопроизводителем Европы и четвертым в мире. Volkswagen владеет брендами Audi, Skoda, Seat, Lamborghini, Bugatti и Bentley. Ни один из перечисленных брендов не является обузой для владельца, а наоборот – Volkswagen явился донором технологий для Seat и Skoda, финансистом для Lamborghini и воскресителем для Bugatti. Нет в мире такого развивающегося рынка, где не продавались бы автомобили брендов VW, а на самом емком – китайском – Volkswagen даже стал лидером по ассортименту, обогнав GM и Toyota. Более того, у VW самые крепкие позиции на нестабильном американском рынке, согласно Bloomberg.

Сделка между компаниями носит фамильный характер, потому что среди руководства обеих компаний находятся потомки общего основателя Фердинанда Порше, так называемым кланом Пих-Порше.

Представители клана решили объединить Porsche и Volkswagen в холдинг Porsche Automobilholding, владельцами которого почти в равных долях являются Вольфганг Порше и Фердинанд Пих. При таком исходе совет директоров VW потеряет самостоятельность в принятии решений, а Porsche получит бесплатный доступ к энергосберегающим и экологичным технологиям. С последним штутгартская компания даже не собирается ждать обретения полного контроля. Так, например, по данным германской прессы, 7 мая во время перевыборов состава совета директоров Audi, компания Porsche попробует провести в новоизбранный совет гендиректора Porsche Венделина Видекинга, финансового директора Porsche Хольгера Хёртера, а также председателя наблюдательного совета Volkswagen, бывшего CEO Audi и совладельца Porsche Automobileholdiing Фердинанда Пиха. Porsche собирается использовать дизельные двигатели Audi Q5 для внедорожников Cayenne, а также задействовать платформу нового Audi TT для обновления спорткара Boxter. Наличие своих людей в руководстве Audi может значительно снизить расходы Porsche на воплощение этих планов.



|
Источник: Газета.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Работники VW протестуют против Porsche
Владельцы Porsche пересядут в Volkswagen
Профсоюзы VW и Porsche договорились о совместной борьбе с холдингом
Профсоюзный лидер VW обвиняет Porsche во враждебном поглощении
Спорный курс
Porsche пытается успокоить рабочих Volkswagen
Рабочие VW не хотят объединяться с Porsche
Мировые профсоюзные новости
05.05 | 12:55 Бастующим в Дании медсестрам выделят 35 миллионов крон.
05.05 | 09:24 Израиль: в университетах готовится новая забастовка.
05.05 | 09:11 Кувейт будет депортировать забастовщиков.
05.05 | 09:03 Чили: Codelco приостановила работу крупнейшего медного рудника.
04.05 | 17:36 Канадский профсоюз почтовых работников принял резолюцию, призывающую к бойкоту Израиля.
04.05 | 15:09 Профсоюзы концерна Volkswagen могут помешать компании Porsche приобрести контрольный пакет акций знаменитого бренда.
04.05 | 14:32 Могут ли рабочие сами управлять заводом? История борьбы рабочих французского завода ЛИП.
04.05 | 14:04 США: летней забастовки актеров, похоже, уже не миновать.
04.05 | 13:15 Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Gold Fields прекратила работу на шахтах.
04.05 | 13:00 Конфликт между китайской компанией Great Wall Drilling и рабочими этого предприятия не урегулирован.
04.05 | 12:28 В Италии проходит забастовка металлургов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: