АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.06 | 10:26

Медики останутся без машин «Скорой помощи»


Ко всем бедам «Скорой помощи» в ближайшее время может добавиться еще одна - транспортная. Кареты неотложки могут перейти в частные руки. Сегодня Рижская станция скорой медицинской помощи не имеет в собственности ни одной машины. Врачи выезжают к больным на арендованном транспорте, в том числе и у Rīgas satiksme (RS). Однако это сотрудничество может прекратиться в любой момент: у неотложки нет денег на оплату транспортных услуг.

Неудивительно, что муниципальное предприятие уже заговорило о расторжении договора.

Постоянная нехватка денег стала нормальной ситуацией для латвийской медицины, особенно для востребованной населением «Скорой помощи». Рижская неотложка рискует остаться без машин: в связи с растущей инфляцией владельцы транспортных средств потребовали пересмотреть старые тарифы, которые, по их мнению, должны быть увеличены почти в два раза.

Впервые об этом заговорили полгода назад. Как выяснилось, с тех пор ничего не изменилось. Новые тарифы утверждены не были, а за услуги автопарков Рижская станция скорой медицинской помощи платит по расценкам годовой давности. «В итоге каждый месяц сотрудничества выливается нам в убытки в размере 30 000 латов», - пожаловался глава автобазы Rīgas satiksme Райтис Мазъянис. А пресс-секретарь RS Илута Берзиня добавила: «Прерывание договора - это, конечно, слишком громко сказано. Лучше было бы найти деньги. А если нет, то стоит вспомнить, что у любого договора есть определенный срок действия». И для «Скорой помощи» этот срок может закончиться в любой момент.

«Неопределенность со «Скорой» продолжается уже три года, - говорит Райтис Мазъянис. - Содержать этот автопарк мы, конечно, можем, но закупать новые машины не получается. В итоге их средний возраст - более семи лет, когда должно быть только пять. И деньги, которые на предприятии предусмотрены на развитие, идут на покрытие убытков от сотрудничества с неотложкой. Если так будет продолжаться, то придется отдать всю эту сферу в частные руки». Фактически это означает частичную приватизацию «Скорой помощи», ведь без машин врачи к пациентам не попадут - одного оборудования на несколько десятков килограммов. «Назначим аукцион, продадим машины и избавимся от убыточной отрасли», - добавил представитель Rīgas satiksme.

Только какому частнику нужен убыточный бизнес? «Обслуживание «Скорой» и нам тоже приносит убытки, особенно после подорожания топлива, - признался Адигезал Мамедов, председатель правления частной компании Rīgas sanitārā transporta autobāze, которая наравне с Rīgas satiksme предоставляет машины для неотложки. - Но прерывать договор мы пока не собираемся».

Надежда - последнее, что осталось у врачей неотложки. «Да, Rīgas satiksme может прервать с нами договор. Что мы будем делать после этого, неизвестно, - признается замдиректора Рижской станции скорой помощи Иева Алка. - Правда и то, что именно наши медики больше всего страдают от нехватки средств. А бастовать мы не можем - законодательство не позволяет».

Кстати, 17 июня прояснится ситуация с забастовкой Профсоюза медиков и социальных работников. «Сейчас мы обобщаем данные из первичных организаций, а на общем собрании примем решение, - сказал глава профсоюза Валдис Керис. - Классический вариант подразумевает, что на первый день перестают работать амбулаторные заведения, на второй - стационарные, на третий присоединяется «Скорая помощь».

Какими будут действия неотложки, неизвестно, ведь по закону даже во время забастовки работники «Скорой» должны обеспечивать минимальный объем услуг.



|
Источник: NovoNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
03.06 | 12:33 Профсоюзная делегация во главе с МФТ потребует освободить арестованных турецких профсоюзных активистов.
03.06 | 12:27 Новозеландский морской профсоюз приветствует инвестицию в судоходство страны в размере 36 миллионов новозеландских долларов.
03.06 | 12:05 Растущие цены на продовольствие и топливо шокируют европейцев, но правительства не могут им помочь.
03.06 | 11:22 И в Европе, и в России многочисленные социальные и пенсионные вопросы решаются не в пользу работника.
03.06 | 11:06 Забастовка аргентинских фермеров продолжается.
03.06 | 10:26 Медики Латвии останутся без машин «Скорой помощи».
03.06 | 09:40 Служащие финского лесопромышленного концерна Стура Энсо собираются провести забастовку.
02.06 | 18:21 Ремонтно-строительные работы на машиностроительных заводах Харьковской области выполняются с грубыми нарушениями законодательства по охране труда.
02.06 | 17:17 На шахте «Тентекская» в Казахстане произошел взрыв метана.
02.06 | 16:23 Европейские рыболовецкие суда простаивают в портах из-за высоких цен на топливо.
02.06 | 16:07 Немецкие фермеры продолжают молочную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: