АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 17:17

Миттал – убийца шахтеров!

Сегодня 2 июня ранним утром на шахте «Тентекская» в Казахстане, которая принадлежит транснациональной корпорации «Арселор Миттал» произошел взрыв метана. По предварительным данным погибло шестеро рабочих. Это уже четвертая по счету трагедия, произошедшая на шахтах этого капиталистического хищника в карагандинской области. Гибель шахтеров в октябре 2006 года и в январе 2008 года привела к массовым выступлениям и забастовкам рабочих.

Скорее всего, олигарх Миттал снова выйдет сухим из воды, а кровавый уголь и металл вновь пойдет за бесценок на мировой рынок, обогащая его корпорацию и первых казахстанских государственных деятелей. Рабочие снова своими жизнями составляют капиталы, работая в ужасающих условиях.

Оборудование 60-х и 70-х годов не обновлялось. Оборудование по дегазации фактически в шахтах не работает и ситуация так и не изменилась даже после массовых забастовок. Поэтому новых катастроф не избежать. В данном случае погибли проходчики, но это не говорит о том, что количество жертв в результате спасательных работ не будет больше.

То что, шахты Карагандинского угольного бассейна находятся в аварийном состоянии, говорит значительное количество различных технических сбоев и аварий в процессе добычи. Так только неделю назад на шахте «Шахтинская» произошел пожар из-за неисправности электрооборудования.

Причина техническая ветхость и огромная нагрузка на рабочих и ИТР обслуживающих жизнеобеспечение шахты, что впрочем, повсеместное явление на всех шахтах и предприятиях Миттала. Если до приватизации бригада электриков обслуживала за смену один комплекс, то после передачи шахт империи стального магната в результате повальных сокращений вспомогательных служб и производств, рабочие вынуждены следить за несколькими комплексами сразу.

Очередная гибель горняков наверняка вызовет новую волну выступлений, так как шахта «Тентекская» всегда славилась слаженностью коллектива и наличием большого количества низовых профсоюзных активистов участвовавших в сердцевине всех выступлений и трудовых конфликтов. Нынче в Карагандинской области, как и зимой этого года не спокойно. Если забастовочная волна начнется, ее могут поддержать не только шахты «Арселора Миттала», но и горняки медной империи Кима «Казахмыс», которые остались неудовлетворенными частичными уступками компании в результате январско-февральских митингов и захватов шахт. И репрессии, возможно, не смогут сломить волю к борьбе.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
03.06 | 11:22 И в Европе, и в России многочисленные социальные и пенсионные вопросы решаются не в пользу работника.
03.06 | 11:06 Забастовка аргентинских фермеров продолжается.
03.06 | 10:26 Медики Латвии останутся без машин «Скорой помощи».
03.06 | 09:40 Служащие финского лесопромышленного концерна Стура Энсо собираются провести забастовку.
02.06 | 18:21 Ремонтно-строительные работы на машиностроительных заводах Харьковской области выполняются с грубыми нарушениями законодательства по охране труда.
02.06 | 17:17 На шахте «Тентекская» в Казахстане произошел взрыв метана.
02.06 | 16:23 Европейские рыболовецкие суда простаивают в портах из-за высоких цен на топливо.
02.06 | 16:07 Немецкие фермеры продолжают молочную забастовку.
02.06 | 14:37 В Иерусалиме прошла акция протеста врачей.
02.06 | 14:21 В Полтаве прекратили работу маршрутные такси.
02.06 | 13:04 Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: