АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 13:04

Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить


Восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя не всегда приводят к высокой результативности труда. Некоторые американские компании отходят от устоявшихся трудовых стандартов, предлагая своим сотрудникам самим решать не только, сколько им работать, но даже где устроить рабочее место.

Международная ассоциация управления стрессом сообщает о том, что один из каждых четырех работников на земле «вкалывает» шесть дней в неделю. Треть работают более 48 часов в неделю. В самых бедных африканских и азиатских странах работают почти без выходных, что никак не влияет на уровень жизни граждан.

Что если вместо поездки на работу человек отправится в кино, спортзал, или вообще двинет на пляж? Именно к этому призывают создатели системы ROWE (Results-Only Work Environment - работа, основанная только на результатах труда). Она набирает все большую популярность в корпоративной Америке.

Создатели ROWE консультанты по HR из Миннесоты Кали Ресслер и Джоди Томпсон считают, что человечество все еще находится в тисках рабочего менталитета 1930-х годов. «Закон о справедливых трудовых стандартах» в США установил 40-часовую рабочую неделю еще в 1938 году. Тогда этот шаг был необходим, так как множество компаний слишком сильно контролировали жизнь своих работников. Теперь же эти 40 часов в неделю для многих превратились в золотой стандарт продуктивности и эффективности работы.

«Мы идем на работу, где к нам относятся, как к детям, которые украдут конфетку, если за ними не смотреть все время, - говорит Кали Ресслер. - И наблюдаем, как какого-нибудь средненького сотрудника двигают вверх только потому, что он приходит раньше других в офис, и остается допоздна».

В системе ROWE важен только один показатель - результат. Перед сотрудниками ставятся определенные задачи, и они могут работать над их выполнением в том стиле, который им по душе. Хотят работать 20 часов в неделю? Пожалуйста, если задачи выполняются. Они даже могут устроить себе рабочее место на пляже - лишь бы это шло на пользу компании.

Все 4 тыс. сотрудников американской компании Best Buy работают по системе ROWE. Продуктивность выросла на 40%, текучка сократилась на 90%. К методу Ресслер и Томпсона проявляют интерес в Европе.

Сейчас трудно предположить, приживется ли эта система на Старом континенте, жители которого привыкли жить и работать по часам. Для некоторых европейцев поход на работу и возможность просидеть весь день где-нибудь на Facebook уже праздник. Зачем же им от него отказываться.

|
Источник: DP.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость любопытное рядом архив

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 17:17 На шахте «Тентекская» в Казахстане произошел взрыв метана.
02.06 | 16:23 Европейские рыболовецкие суда простаивают в портах из-за высоких цен на топливо.
02.06 | 16:07 Немецкие фермеры продолжают молочную забастовку.
02.06 | 14:37 В Иерусалиме прошла акция протеста врачей.
02.06 | 14:21 В Полтаве прекратили работу маршрутные такси.
02.06 | 13:04 Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить.
02.06 | 12:56 Совет по высшему образованию угрожает забастовкой в университетах и колледжах Израиля.
02.06 | 12:26 В Израиле профсоюз врачей устраивает демонстрацию против насилия над медперсоналом.
02.06 | 12:04 МОТ может пойти на радикальные шаги против режима Лукашенко.
02.06 | 10:15 Франция по колено в воде, а метеорологи бастуют.
02.06 | 09:36 Намибия: рабочие столкнулись с охранниками Skorpion.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: