АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 12:04

МОТ может пойти на радикальные шаги против режима Лукашенко


В Женеве проходит 97-я сессия Международной организации труда. Вчера в Швейцарию вылетела официальная трехсторонняя делегация и председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Планируется, что 5 июня Комитет по нормам и стандартам МОТ будет обсуждать белорусский вопрос.

Кстати, в прошлом году официальную делегацию возглавляли вице-премьер Андрей Кобяков и заместитель руководителя президентской администрации Наталья Петкевич. В этом году делегацию возглавляет министр труда Владимир Потупчик, а в ее составе – представители Минтруда, Федерации профсоюзов Беларуси и представители нанимателей.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук считает, что в Женеве на серьезном уровне будут обсуждать ситуацию в Беларуси. Седьмой год подряд рассматривается белорусский вопрос, пять раз страну вносили в «спецпараграф», один раз создавали комиссию по расследованию. В прошлом году Евросоюз лишил Беларусь торговых преференций, но, по мнению Александра Ярошука:

«Положение принципиально не изменилось, и оно не может измениться. Конечно, все шаги по соблюдению рекомендаций Международной организации труда (кстати, их тоже 12) – является ни чем иным, как реформированием политической системы в сторону демократии. Сегодняшний режим еще не созрел до такого состояния, он не самоубийца, тем более и не великий реформатор. Конечно, и ситуация с правами профсоюзов в стране не может принципиально меняться в лучшую сторону», - сообщил Ярошук.

По мнению председателя БКДП Александра Ярошука, разговор в Женеве будет жесткий, он не исключает, что Беларусь и в шестой раз подряд попадет в так называемый «спецпараграф». К тому же, власти так и не приняли Закон о профсоюзах, который в соответствии с Указом президента должен был быть принят еще весной прошлого года. Международная организация труда известна своей принципиальной позицией, говорит Александр Ярошук:

«МОТ решительно настаивает на соблюдении своих рекомендаций и не отступает. Более того, она готова даже пойти на радикальные шаги – применение параграфа 33 Статуса КАРТ. Это призыв к странам международного сообщества приостановить всяческие отношения с правительством Беларуси. И, во-вторых, очень неприятные перспективы, прямо связанные с торговыми преференциями».

|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

На 97-й сессии МОТ будет рассмотрен белорусский вопрос
Обсуждение выполнения правительством Беларуси рекомендаций МОТ «будет острым»
Официальные белорусские профсоюзы решили вернуться на европейскую паперть
Ни «да», ни «нет»
При невыполнении рекомендаций МОТ – санкции усилятся
МОТ ожидает от властей Беларуси конкретных действий в решении проблем профсоюзов
Доклад о выполнении рекомендаций МОТ Беларусью будет рассмотрен в Женеве
Александр Ярошук: «Цена вопроса слишком высока»
Профсоюзный лидер призвал президента Беларуси «положить конец нападкам на независимые профсоюзы»
Мировые профсоюзные новости
02.06 | 14:37 В Иерусалиме прошла акция протеста врачей.
02.06 | 14:21 В Полтаве прекратили работу маршрутные такси.
02.06 | 13:04 Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить.
02.06 | 12:56 Совет по высшему образованию угрожает забастовкой в университетах и колледжах Израиля.
02.06 | 12:26 В Израиле профсоюз врачей устраивает демонстрацию против насилия над медперсоналом.
02.06 | 12:04 МОТ может пойти на радикальные шаги против режима Лукашенко.
02.06 | 10:15 Франция по колено в воде, а метеорологи бастуют.
02.06 | 09:36 Намибия: рабочие столкнулись с охранниками Skorpion.
02.06 | 09:27 Забастовка на заводе «Веролит» в Тель-Авиве.
02.06 | 09:23 Хирурги Израиля объявили забастовку - операции отменяются.
02.06 | 09:12 Канада: медсёстры Манитобы ждут, когда их коллеги из соседней провинции подпишут контракт.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: