АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 09:12

Медсёстры Манитобы ждут, когда их коллеги из соседней провинции подпишут контракт


Медсёстры Саскатчевана недавно отказались подписать контракт, который включал в себя значительное повышение зарплаты, однако их коллеги из Манитобы говорят, что из-за этого решения будет повышен их оклад.

Морин Ханчарик, председатель профсоюза медсестёр Манитобы, говорит, что когда в соседней провинции медсёстры подпишут контракт, то это будет означать прибавку в окладе как минимум на 17 процентов, а это значит, что медсёстры в Манитобе получат приблизительно столько же – 10 или 11 процентов сверх оговоренного в контракте повышения на 5,2 процента.

Контракт, подписанный недавно с правительством Манитобы, содержит условие, которое гарантирует, что после повышения зарплата медсестёр в провинции станет четвёртой по величине в стране.

«Рассматриваемые условия контракта медсестёр очень привлекательны», – говорит Ханчарик. По её словам, поднятие оклада обойдётся налогоплательщикам в миллионы долларов, однако точную сумму назвать пока сложно. Увеличение зарплаты не произойдёт автоматически, независимый эксперт решит, сколько денег потребуется для того, чтобы медсёстры в Манитобе получали четвёртую по величине зарплату в стране.

Однако председателя профсоюза это особо не беспокоит: «Я не сомневаюсь, что размер повышения будет определён экспертом, тут всё очень ясно и чётко».

Министр здравоохранения Тереза Освальд говорит, что не хочет обсуждать вопрос, какое конкретно повышение могут ожидать медсёстры Манитобы, оставляя это решение эксперту. Она отметила, что правительство провинции пообещало, что местные медсёстры будут конкурентоспособными, добавив, что конкурентоспособность зависит не только от денег.

Ханчарик говорит, что правительство Саскатчевана пытается конкурировать с правительством Альберты, где зарплаты медсестёр самые высокие, однако есть предел этой конкуренции. «Мне кажется, что фиксированный национальный размер зарплаты медсестёр может быть неплохим вариантом, мы не можем допустить, чтобы медсёстры постоянно переезжали из одной провинции в другую в поисках более высокого оклада».



|
Источник: Виннипег.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Медсёстры согласились с условиями трудового договора
Мировые профсоюзные новости
02.06 | 12:04 МОТ может пойти на радикальные шаги против режима Лукашенко.
02.06 | 10:15 Франция по колено в воде, а метеорологи бастуют.
02.06 | 09:36 Намибия: рабочие столкнулись с охранниками Skorpion.
02.06 | 09:27 Забастовка на заводе «Веролит» в Тель-Авиве.
02.06 | 09:23 Хирурги Израиля объявили забастовку - операции отменяются.
02.06 | 09:12 Канада: медсёстры Манитобы ждут, когда их коллеги из соседней провинции подпишут контракт.
02.06 | 08:56 Права независимых профсоюзов Беларуси продолжают грубо нарушаться.
30.05 | 18:24 Профсоюз работников транспорта Швеции грозит начать забастовку.
30.05 | 17:48 Комиссия государственного контролера выявила слишком большое количество родственных связей в больницах Израиля.
30.05 | 17:22 Военные Гвинеи протестуют против невыплаты зарплаты.
30.05 | 17:10 Команда судна «Гагарин» получила полный расчет по заработной плате и тут же оставила корабль.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: