АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 15:00

В фокусе 97-й сессии Международной организации труда проблемы занятости, бедности, соблюдения прав человека на селе


Впервые за 20 лет в МОТ была организована дискуссия по проблемам сельской занятости, которая прошла в рамках созванной в этом году 97-й сессии Международной организации труда (Женева, 28 мая – 13 июня 2008 года). Особый комитет был уполномочен изучить природу, масштабы и изменяющиеся модели сельской занятости, а также разработать современную стратегию содействия развитию занятости и созданию достойной работы на селе. Перед Комитетом была также поставлена задача разработать план действий МОТ по реализации этой стратегии.

После трех недель сложных переговоров по поводу выработки единого подхода к тому, что следует считать общепризнанными основополагающими правами, включая право на бесплатное образование и доступ к питьевой воде, Комитету, наконец, удалось согласовать ряд выводов и принять план действий.

План действий признает ключевую роль сельского хозяйства в общем развитии и призывает к «созданию политической среды, которая будет гарантировать создание соответствующих институтов, достойной работы и достаточных правильно ориентированных государственных и частных инвестиций». Проблема дефицита достойного труда в сельском хозяйстве была хорошо раскрыта в общеинформационном докладе, подготовленном МОТ. В этом докладе была освещена проблема ущемления основополагающих прав работников сельского хозяйства, которая была представлена в связи с основными проблемами в области здравоохранения и охраны труда, а также в связи с широкой распространенностью детского труда и недостаточным социальным обеспечением и социальной защищенностью работников на селе.

В выводах Комитета признается позитивная роль профсоюзных инициатив по данной проблеме, таких как RENATRE (создание национального регистра сельскохозяйственных работников Аргентины, который гарантирует социальную защиту для сезонных работников) или Акт о гарантии занятости в Индии.

Рабочая группа и ее председатель Джеймс Ричи, представляющий Новозеландский профсоюз работников молочной промышленности – членскую организацию IUF, одобрили представленные на заседании выводы и план действий. В своем выступлении Ричи указал, что рабочая группа была особенно удовлетворена тем, что в выводах содержится признание того, что определение «достойный труд» необходимо применять ко всем формам найма рабочей силы, а также ясный призыв к инвестированию в перестройку сельской инфраструктуры и обязательство МОТ работать над внедрением в сельских регионах глобального показателя «минимального социального стандарта».

Однако он предупредил, что проблему бедности на селе нельзя рассматривать в отрыве от влияния тех сил, которые меняют природу глобальной продовольственной цепи: «От влияния усиливающейся концентрации розничной торговли и растущего контроля над цепью со стороны небольшого числа супермаркетов, от усиливающегося контроля со стороны оптовых продавцов и от влияния растущей финансиализации сельского хозяйства».

Рабочей группе удалось получить согласие МОТ на проведение исследования о влиянии производства биотоплива на занятость, а также удалось добиться успеха в вопросе принятия резолюции о роли МОТ и ее членов в деле разрешении кризиса в сфере цен на продовольствие. Эта резолюция наделяет МОТ полномочиями созвать трехстороннюю техническую встречу по проблеме продовольственного кризиса и его влияния на достойный труд.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 09:11 Активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) провели встречу с коллегами из Швеции.
30.06 | 09:00 Компания Siemens сократит более 17 тысяч рабочих мест по всему миру.
27.06 | 16:33 Руководство General Motors достигло соглашения с профсоюзом автомобильных рабочих Канады (CAW) о закрытии завода в городе Ошава.
27.06 | 15:54 Суд Израиля запретил почтовым служащим прекращать работу.
27.06 | 15:43 Бастуют рабочие литовской фабрики Lino audiniai.
27.06 | 15:00 В фокусе 97-й сессии Международной организации труда проблемы занятости, бедности, соблюдения прав человека на селе.
27.06 | 14:04 Рабочие крупнейших автокомпаний Южной Кореи проведут масштабную забастовку.
27.06 | 13:11 МФТ выражает крайнюю озабоченность в связи с арестом Голамреза Голамхоссейни, члена профсоюза водителей автобусов, иранской членской организации.
27.06 | 13:02 В США прошли занятия в профсоюзной школе МФТ для женщин-активисток из разных стран мира.
27.06 | 12:42 Министр финансов Израиля Рони Бар-Он попытается договориться с профсоюзами о новой налоговой реформе.
27.06 | 11:41 Президент Франции отменяет рекламу на государственных каналах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: