АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 15:43

Бастуют рабочие литовской фабрики Lino audiniai


Не получающие даже минимальной зарплаты рабочие, оказавшейся на грани банкротства литовской фабрики Lino audiniai, решили провести забастовку. В четверг около 50 работниц ткацкого цеха потребовали у руководства выплаты зарплат. Генеральный директор предприятия Лилияна Пурене оправдывалась тем, что выплаты задерживаются из-за «ошибки» банка. В итоге она признала факт того, что у предприятия нет денег для выплаты рабочим авансов и отпускных.

Большинство женщин, работающих в ткацком цехе фабрики Lino audiniai, получают «на руки» 600 литов. Многие из них – одинокие  мамы, которые всю жизнь проработали на фабрике и не имеют другой специальности.

Lino audiniai задолжала рабочим 2,5 млн. литов, поставщикам – 7 млн. литов, предприятию Linas – 15 млн.литов. Две недели назад предприятие инициировало проведение процедуры банкротства.

По словам директора, после банкротства 390 из 900 работников предприятия лишатся работы. Остальных планируется трудоустроить на дочерних предприятиях Linas.

Главной причиной банкротства Lino audiniai стала конкуренция китайских текстильщиков и изменение потребительских вкусов.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 09:18 Профком ГП «Дельта-лоцман» протестует против намерений руководства предприятия сократить до 5% персонала.
30.06 | 09:11 Активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) провели встречу с коллегами из Швеции.
30.06 | 09:00 Компания Siemens сократит более 17 тысяч рабочих мест по всему миру.
27.06 | 16:33 Руководство General Motors достигло соглашения с профсоюзом автомобильных рабочих Канады (CAW) о закрытии завода в городе Ошава.
27.06 | 15:54 Суд Израиля запретил почтовым служащим прекращать работу.
27.06 | 15:43 Бастуют рабочие литовской фабрики Lino audiniai.
27.06 | 15:00 В фокусе 97-й сессии Международной организации труда проблемы занятости, бедности, соблюдения прав человека на селе.
27.06 | 14:04 Рабочие крупнейших автокомпаний Южной Кореи проведут масштабную забастовку.
27.06 | 13:11 МФТ выражает крайнюю озабоченность в связи с арестом Голамреза Голамхоссейни, члена профсоюза водителей автобусов, иранской членской организации.
27.06 | 13:02 В США прошли занятия в профсоюзной школе МФТ для женщин-активисток из разных стран мира.
27.06 | 12:42 Министр финансов Израиля Рони Бар-Он попытается договориться с профсоюзами о новой налоговой реформе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: