АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 09:18

Профком ГП «Дельта-лоцман» протестует против намерений руководства предприятия сократить до 5% персонала


26 июня 2008 г. состоялось заседание профкома Первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман». По его результатам было принято постановление (протокол № 47), в соответствии с которым письмо администрации предприятия от 19.06.2008 г. № 2848 «Информация о будущей оптимизации штата работников ГП «Дельта-лоцман» не отвечает требованиям действующего законодательства, Отраслевого соглашения и Коллективного договора.

Напомним, что, по мнению гендиректора ГП «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого, в письме от 19.06.2008 г. № 2848, причиной увольнений до 5% специалистов является необходимость улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. А.Голодницкий называет структуру управления на ГП «Дельта-лоцман» неэффективной. Кроме того, по его оценкам, «плановое общее увеличение расходов на оплату труда… является невозможным при условии необходимой позитивной динамики развития предприятия и возрастания показателей его деятельности».

Представители профкома считают, что изложенная в письме информация не дает оснований для начала отсчета трехмесячного периода времени, предусмотренного для администрации на уведомление профкома о сокращении работающих на предприятии. В связи с этим представители комитета требуют от администрации предприятия отменить приказы по предприятию об изменении оргструктуры и сокращении штата, изданные с нарушением Коллективного договора, и начать консультации с Первичной профсоюзной организацией по вопросам изменений в оргструктуре предприятия и связанного с этим сокращения штата.

Председателю профкома Владиславу Пивоварову поручено обратиться в Государственную инспекцию труда, вышестоящие профсоюзные органы, Минтранссвязи, территориальные органы самоуправления, судебные органы и другие организации с целью устранения допущенных администрацией нарушений законодательства, Отраслевого соглашения и Коллективного договора, а также защиты прав и интересов трудового коллектива предприятия.

|
Источник: Транспортный бизнес
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Руководство ГП «Дельта-лоцман» планирует уволить до 5% сотрудников
Мировые профсоюзные новости
30.06 | 12:24 Канада: мигранты-работники фермы в Портедж ла Прэри подписали трёхлетнее трудовое соглашение.
30.06 | 11:05 Германия: профсоюзы пригрозили бессрочной забастовкой.
30.06 | 09:34 Президент Гильдии киноактеров США заявил, что его организация не планирует бастовать.
30.06 | 09:29 Гистадрут объявляет о рабочем конфликте в судебной системе, Еврейском агентстве «Сохнут» и в МВД.
30.06 | 09:23 В Израиле завершилась забастовка работников почты.
30.06 | 09:18 Профком ГП «Дельта-лоцман» протестует против намерений руководства предприятия сократить до 5% персонала.
30.06 | 09:11 Активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) провели встречу с коллегами из Швеции.
30.06 | 09:00 Компания Siemens сократит более 17 тысяч рабочих мест по всему миру.
27.06 | 16:33 Руководство General Motors достигло соглашения с профсоюзом автомобильных рабочих Канады (CAW) о закрытии завода в городе Ошава.
27.06 | 15:54 Суд Израиля запретил почтовым служащим прекращать работу.
27.06 | 15:43 Бастуют рабочие литовской фабрики Lino audiniai.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: