АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 09:35

Более 30 тысяч бразильских нефтяников начали акции протеста


Более 30 тыс. рабочих бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и предприятий-подрядчиков начали акции протеста с требованием увеличить отчисления от нефтяных доходов рабочим. В случае невыполнения требований, местные профсоюзы угрожают 5-дневной забастовкой.

«Национальная 24-часовая мобилизация» затронула, в первую очередь, административную активность и текущую деятельность, но не повлияла на добычу, утверждает финансовый директор Федерации профсоюзов нефтяных компаний, FUP, Хосе Хенивальдо Сильва  (José Genivaldo Silva).

«В принципе, продолжается обычная деятельность предприятия. Идея состоит в том, чтобы повысить чувствительность руководства предприятия к новым предложениям, а если этого не последует, мы собираемся созвать 5-дневную забастовку с  контролем производства», - сказал Сильва.

Согласно официальному сообщению FUP, трудящиеся организовали «наблюдение» над инфраструктурой предприятия и только поддерживают необходимую деятельность на морских платформах и других скважинах, на нефтеперерабатывающих заводах и транспортировочных терминалах.

В Petrobras работают 50 тыс. человек - это и собственный персонал компании, и сотрудники подрядных организаций, которые совместно производят 2 млн. баррелей необработанной нефти в день.

В настоящее время, профсоюзы ожидают нового предложения от Petrobras. Если оно не поступит в ближайшие дни, то в пятницу будет объявлена всеобщая забастовка нефтяной отрасли.

Эта забастовка не приведет к полной остановке нефтедобычи, потому что есть платформы, где нельзя остановить работу, хотя «можно уменьшить струю нефти», добавляет профсоюзный лидер.

В первую очередь, профсоюзы жалуются на сокращение «из года в год» участия рабочих в распределении доходов от продажи нефти. При этом местное законодательство устанавливает 25% объем дивидендов для трудящихся, но настоящие договоры, достигнутые в последние годы, ограничивают участие в распределении доходов 13%, говорят профсоюзные лидеры.

В официальном сообщении Petrobras отмечено, что предприятие поддерживает открытый диалог с профсоюзами и благодарно за поддержание должного уровня «активности» компании. $524 млн. были выплачены сотрудникам Petrobras в соответствии с  финансовыми результатами за прошлый год, что совместимо с прибылью предприятия и дивидендами, распределенными между акционерами, утверждают руководители бразильской компании.

|
Источник: K2kapital.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Служащие Petrobras в июле проведут пятидневную забастовку против низких зарплат
Мировые профсоюзные новости
02.07 | 12:39 США: киноиндустрии угрожает очередная мощная акция протеста.
02.07 | 10:40 Ассоциация транспортных компаний Индии начала бессрочную забастовку.
02.07 | 09:58 На некоторых шахтах Украины введена почасовая оплата труда.
02.07 | 09:54 В Стокгольме началась забастовка водителей автобусов.
02.07 | 09:44 Около 30 автоэкипажей из Харькова примут участие во всеукраинской акции протеста в Киеве.
02.07 | 09:35 Более 30 тысяч рабочих бразильской государственной нефтяной компании Petrobras начали акции протеста.
02.07 | 09:16 Firestone планирует закрыть завод в Ноблсвилле.
02.07 | 09:01 Крупнейшая розничная сеть Британии Tesco подверглась критике профсоюзов.
01.07 | 17:00 Авиационные инженеры авиалинии «Qantas Airways» бастуют.
01.07 | 16:18 Свободный профсоюз работников железнодорожного транспорта Венгрии объявил о забастовке.
01.07 | 15:37 Эстония: в соответствии с новым законом при смене места работы необходимо будет пройти тестирование на знание эстонского языка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: