АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 12:24

UNI в Грузии: семинар «Эффективная коммуникация – основа профсоюзной публичности»


Представители пяти членских организаций UNI в Грузии собрались 3 июля в Тбилиси на семинар UNI-Online «Эффективная коммуникация – основа профсоюзной публичности».

Участники семинара – лидеры и работники аппаратов профсоюзов – не только активно работали в рамках учебных сессий «Эффективная коммуникация в профсоюзной работе», «Информационные технологии для профсоюзов» и «UNI в ВЕ и ЦА – кампания «Скажи ДА! профсоюзу», проведенных координаторами МП UNI Григорием Овсянниковым и Марией Курзиной, но и обсуждали вопросы информационной политики и приняли ряд важных решений.

В их числе – единодушно поддержанное письмо солидарности с несправедливо уволенными работниками Национального Банка Грузии.

Кроме того, был намечен план развития он-лайн коммуникации между Московским представительством и организациями в Грузии, а также представления их в интернете на странице МП UNI и через создание собственных сайтов.

В рамках семинара состоялась отдельная сессия, посвященная вопросам охраны труда с участием представителей Гострудинспекции и координатора МП UNI Овены Жилиной, пригласившей профсоюзы Грузии к участию в исследовании и проекте «Достойный труд в отраслях UNI через охрану труда». Это предложение было встречено с энтузиазмом.

Особое внимание в ходе семинара было уделено трудностям, с которыми сталкиваются работники и их профсоюзы после принятия парламентом страны в 2006 году нового трудового законодательства.

Представитель Конфедерации профсоюзов Грузии Гоча Александрия рассказал о борьбе, которую ведет против антипрофсоюзных и нарушающих права человека норм Трудового кодекса национальный профцентр.

Участники семинара приняли решение начать кампанию «Скажи ДА! профсоюзам в Грузии», которая должна стать залогом активного включения работников и профсоюзов в секторах UNI в противостояние неолиберальной трудовой и социальной политике правительства Саакашвили. Намечен план действий. 4 октября членские и партнерские организации UNI в Грузии примут участие в общенациональной акции протеста.

Для координации этой работы руководители членских организаций UNI приняли решение о создании консультативного совета UNI.

|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 14:54 В Сумах водители маршруток грозят провести забастовку.
07.07 | 14:27 МФТ поддерживает докеров США в ходе их переговоров о коллективном договоре.
07.07 | 13:25 Великобритания: в четырех ключевых региональных центрах распределения ритейлерской сети Argos могут начаться забастовки.
07.07 | 13:06 В Германии началась забастовка пилотов компаний CityLine и Eurowings.
07.07 | 12:32 В Национальном банке Грузии массовые сокращения.
07.07 | 12:24 В Тбилиси прошел семинар UNI-Online «Эффективная коммуникация – основа профсоюзной публичности».
07.07 | 12:13 UNI в Грузии: завершена поставка компьютеров членским организациям.
07.07 | 10:06 Казахстан: коллективные договоры заключены в большинстве госучреждений Павлодарской области.
07.07 | 10:02 В Австрии дальнобойщики проведут акцию протеста.
07.07 | 09:53 Израиль: работники лицензионного отдела министерства транспорта объявили о забастовке.
07.07 | 09:49 Итальянская Национальная ассоциация судей объявила о начале забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: