АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 12:32

Массовые сокращения в Нацбанке Грузии


В прошлую субботу в квартирах 200 работников Национального банка Грузии раздался телефонный звонок. Менеджер банка сообщил людям, многие из которых отдали банковской системе не одно десятилетие, что с понедельника они могут не выходить на работу. Им милостиво позволили в течение выходных забрать из кабинетов личные вещи.

«Это бесчеловечный поступок, - говорит заместитель председателя Профсоюза работников банковских и страховых учреждений Грузии Амиран Абесадзе, - но он вполне в рамках закона».

Согласно 37 статье принятого в 2006 году парламентом Грузии Трудового кодекса, работодатель имеет право «аннулировать» трудовой договор с работником в течение одного дня без объяснения причин. В этом случае работники могут рассчитывать на выходное пособие в размере заработной платы за один месяц.

Причины, заставившие руководство банка пойти на такой шаг в точности не известны. Разговоры о готовящейся реорганизации шли в коллективе уже несколько недель, но о возможном сокращении штатов никто и не подозревал. В Конфедерации профсоюзов Грузии убеждены, что работодатель просто скинул «балласт» - в число объектов проводимой правительством широчайшей приватизации вошло одно из зданий Нацбанка, руководство которого предпочло уволить работавших в нем людей вместо того, чтобы организовывать для них новые рабочие места.

В Тбилиси на протяжении первых дней июля не прекращались организованные Профсоюзом банков протесты, однако возможность восстановления уволенных сотрудников пока остается под вопросом.

«Новое законодательство выбивает почву из-под ног нашего профсоюза. В нашей отрасли зарплата выше, чем в целом по стране, поэтому люди живут в постоянном страхе перед увольнением, - рассказывает председатель Профсоюза работников банковских и страховых учреждений Грузии Георгий Торонджадзе. – Теперь профсоюз фактически лишен возможности защитить людей; возможность предоставлять им различные сервисы, например, дешевые путевки, мы потеряли еще раньше. Работники не видят смысла в профсоюзном членстве и запуганы: попытка создания организации, как правило, оканчивается немедленным увольнением активистов».

Участники проходившего 3 июля в Тбилиси семинара UNI-Онлайн – представители членских и партнерских организаций в Грузии, - направили уволенным работникам письмо солидарности, в котором призвали руководство банка немедленно восстановить их и начать переговоры с профсоюзом, а правительство – отменить положения Трудового кодекса, прямо нарушающие основополагающие трудовые стандарты и права человека.

Заявление солидарности

Тбилиси, 03 июля 2008 года

Глобальная профсоюзная федерация UNI, ее членские и партнерские профсоюзные организации в Грузии заявляют протест в связи с массовым увольнением работников Национального банка Грузии.

Объявляя увольнение работников, руководство Национального банка Грузии реализовало общие дискриминационные принципы, заложенные в современном трудовом законодательстве Грузии в нарушение базовых трудовых стандартов, установленных на международном уровне, Декларации прав человека, основополагающих конвенций МОТ, принципов корпоративной и социальной ответственности бизнеса. В настоящий момент борьбу за возвращение на рабочие места несправедливо уволенных людей ведет Профсоюз работников банковских и страховых учреждений Грузии.

В связи с вышеизложенным, Глобальная профсоюзная федерация UNI, ее членские и партнерские организации в Грузии требуют:

• Немедленно восстановить на рабочих местах сотрудников Национального банка Грузии

• Начать переговорный процесс между руководством Национального банка Грузии и Профсоюзом работников банковских и страховых учреждений Грузии.

• Привести Трудовой кодекс Грузии в соответствие с международными стандартами в сфере социально-трудовых отношений.

|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 15:41 В Швеции водители автобусов прекратили забастовку.
07.07 | 14:54 В Сумах водители маршруток грозят провести забастовку.
07.07 | 14:27 МФТ поддерживает докеров США в ходе их переговоров о коллективном договоре.
07.07 | 13:25 Великобритания: в четырех ключевых региональных центрах распределения ритейлерской сети Argos могут начаться забастовки.
07.07 | 13:06 В Германии началась забастовка пилотов компаний CityLine и Eurowings.
07.07 | 12:32 В Национальном банке Грузии массовые сокращения.
07.07 | 12:24 В Тбилиси прошел семинар UNI-Online «Эффективная коммуникация – основа профсоюзной публичности».
07.07 | 12:13 UNI в Грузии: завершена поставка компьютеров членским организациям.
07.07 | 10:06 Казахстан: коллективные договоры заключены в большинстве госучреждений Павлодарской области.
07.07 | 10:02 В Австрии дальнобойщики проведут акцию протеста.
07.07 | 09:53 Израиль: работники лицензионного отдела министерства транспорта объявили о забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: