АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.07 | 09:00

Обстановка на ОАО «Полимир» стабилизировалась


Прокуратура города Новополоцка сообщила руководству первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Полимир», что факты давления на членов организации не подтвердились. Несмотря на это, в профсоюзе считают, что обращение в правоохранительные органы все же имело положительный результат.

Как говорится в информационном сообщении  первички БНП, во-первых, профсоюз доказал свою дееспособность и готовность отстаивать права работников на всех уровнях, вплоть до прокуратуры. В результате предпринятых действий следователь прокуратуры побывал на предприятии, и рабочие смогли рассказать о том, что на самом деле происходит на заводе. Кроме того, администрация предприятия убедилась, что руководство профсоюза готово к решительным действиям, если речь идет о нарушении прав членов организации.

Как рассказал председатель первички БНП Иван Святохо, в противостоянии профсоюза и администрации наступило некоторое затишье. Профсоюзный лидер связывает это, в первую очередь, с прошедшим 18 июня в Минске совместном семинаре представителей профсоюзов, правительства и Международной организации труда, на котором обсуждалась проблема нарушений прав профсоюзов. Кроме того? Иван Святохо не исключает, что обращение в прокуратуру всё же также сыграло свою роль.
- Обстановка в основном стабилизировалась. Администрация уже не проявляет такого рвения, как раньше, желая перевести работников из нашего профсоюза в официальный. Поэтому и мы не хотим идти на конфликт и обращаться в вышестоящие организации, несмотря на то, что ответ прокуратуры – это всего лишь отписка.

Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше. Мы всегда готовы к сотрудничеству и к диалогу с нанимателем, но при этом права наших членов должны строго соблюдаться, - рассказал Иван Святохо.

Напомним, в мае этого года в связи с неоднократными фактами давления на членов первичной организации БНП работников ОАО «Полимир» руководство первички вынуждено было обратиться в прокуратуру города Новополоцка. Представители администрации под любым предлогом предлагали людям выйти из Независимого профсоюза и перейти в официальный Белхимпрофсоюз. Чаще всего перед выбором ставили тех, у кого заканчивался срок действия контракта. Работнику предлагали продлить контракт с условием, что он выйдет из БНП. Также пострадали работники, которые хотели трудоустроить на предприятие своих детей. И хотя, согласно колдоговору, дети работников ОАО «Полимир» имеют при трудоустройстве преимущество, тем не менее, им выдвигали условие – стать членом официального профсоюза.

Несмотря на то, что большинство людей побоялись официально заявить о фактах давления, профсоюзу удалось собрать официальные подтверждения нарушений со стороны представителей администрации. Все эти документы были приложены к заявлению профсоюза и направлены в городскую прокуратуру.

|
Источник: Профсоюзы Белоруссии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Опыт РЭПовцев переняли на «Полимире»
Мировые профсоюзные новости
18.07 | 13:18 В Ялте проходит забастовка водителей маршрутных такси.
18.07 | 13:11 Горняки шахты имени Ленина добились повышения зарплаты.
18.07 | 12:32 Игорь Луцишин назначен исполняющим обязанности председателя Федерации профсоюзов Украины.
18.07 | 09:17 Кабинет министров Украины утвердил новый текст «Стратегии развития морских портов Украины до 2015 года».
18.07 | 09:13 Молдова: патентовладельцы Бельц создают свой профсоюз.
18.07 | 09:00 Обстановка на ОАО «Полимир» стабилизировалась.
17.07 | 16:30 Работники авиакомпании «Эль-Аль» угрожают забастовкой в разгар туристического сезона.
17.07 | 16:01 Уборщики вышли на демонстрацию в университете имени Бен-Гуриона в знак протеста против своего увольнения.
17.07 | 15:28 Гильдия киноактеров США провалила очередные переговоры с киностудиями.
17.07 | 14:42 Авиакомпания U.S. Airways, по мнению пилотов, заставляет экипаж экономить топливо.
17.07 | 13:40 Федерация профсоюзов Украины приняла отставку Юркина.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: