АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 10:18

Опыт РЭПовцев переняли на «Полимире»


Инициатива Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) заставить нанимателей соблюдать требования к микроклимату на производственных предприятиях нашла поддержку на ОАО «Полимир».

Руководство первички направило соответствующие предложения в комиссию по внесению изменений и дополнений в коллективный договор. В ответ наниматель пообещал, что в течение 2008-2009 годов температурный режим в цехах предприятия будет поддерживаться на требуемом уровне.

Напомним, специалисты профсоюза РЭП проанализировали ситуацию с температурным режимом на предприятиях и пришли к выводу, что в целях экономии энергоресурсов некоторые наниматели зашли слишком далеко. Температура в производственных помещениях не отвечает требованиям, а работники вынуждены мерзнуть. Тогда технический инспектор профсоюза РЭП Владимир Лозовский подготовил памятку о допустимых величинах показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений в холодный период года.

Ознакомившись с памяткой, активисты первички БНП работников ОАО «Полимир» предложили нанимателю и первичке официального «Белхимпрофсоюза» закрепить в колдоговоре конкретные формы компенсаций работникам, которые вынуждены работать в неблагоприятных условиях - в холодных производственных помещениях. Комиссия «Полимира» по внесению изменений в колдоговор обсудила инициативу независимого профсоюза. Представители нанимателя сочли предложение неактуальным. Они заявили, что на предприятии соблюдены все условия, чтобы не нарушать температурный режим.

Председатель первички БНП Иван Святохо рассказал, что стороны пришли к согласию: «Наниматель пообещал, что в ближайшие два года работники мерзнуть не будут. Он также сообщил, что реконструкция, которая сейчас идет на предприятии, позволит соблюдать требуемые показатели температурного режима».



|
Источник: Салiдарнасць
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
27.02 | 13:21 Латвия: законопроекту о досрочном роспуске парламента предстоит пройти второй этап народного голосования.
27.02 | 12:31 Профсоюзный лидер Volkswagen обвиняет Porsche во враждебном поглощении.
27.02 | 12:23 В Украине началась забастовка кинотеатров.
27.02 | 12:05 Профсоюзные лидеры Латвии требуют уголовной ответственности за трудоустройство нелегалов.
27.02 | 11:29 В Киргизии бастует Майлуусууйский электроламповый завод.
27.02 | 10:18 Беларусь: работники ОАО «Полимир» требуют соблюдения норм к микроклимату на предприятии.
27.02 | 09:35 Профсоюзы Румынии недовольны обращением с рабочими компании Nokia.
26.02 | 18:52 Большинство киевских кинотеатров проигнорировали забастовку против украинского языка.
26.02 | 17:21 Работодатели Эстонии считают, что зарплаты чиновников стоит немедленно заморозить.
26.02 | 16:34 В Турции закроют судостроительные заводы.
26.02 | 16:09 В Куршевеле закончилась забастовка персонала компании S3V.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: