АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 12:05

Кровожадные профсоюзы


Латвийская ассоциация свободных профсоюзов (ЛАСП) выступила с резкой критикой официальной позиции Латвии. Официальная Рига - против подготовленных Еврокомиссией поправок, предусматривающих введение уголовной ответственности за трудоустройство подданных третьих стран, пробравшихся на территорию ЕС нелегально.
  
Работодатель должен сидеть в тюрьме?

«Сейчас в ЕС довольно много нелегальных иммигрантов из третьих стран, и работодатели зачастую пытаются трудоустроить этих людей, преследуя очевидную материальную выгоду. На сегодняшний день эти нарушения чреваты разве что административным штрафом. Поправки же предусматривают более строгие санкции - в отдельных, особо тяжелых случаях, работодатель должен будет нести уголовную ответственность за совершенные им действия», - пояснил заместитель председателя ЛАСП Эгил Балдзенс.

Так, например, строгие меры планируется применять к предпринимателям, неоднократно нарушавшим запрет о трудоустройстве нелегалов, трудоустроившим большое количество людей, а также создавшим им невыносимые условия работы либо сознательно трудоустроивших жертв работорговли.

С этими поправками ЕК, предусматривающими выравнивание в странах ЕС минимальных карательных санкций к работодателям нелегальных мигрантов, абсолютно и полностью согласна и наша ЛАСП. А вот латвийское правительство придерживается несколько иного мнения. На внесение уголовной ответственности в текст европейской директивы о трудоустройстве нелегальных иммигрантов Латвия смотрит скептически.

Двести латов за работорговлю

«В целом Латвия поддерживает предложение ЕК, так как занятость нелегальных иммигрантов является одним из факторов, способствующих развитию нелегальной иммиграции в странах ЕС. Тем не менее, мы считаем, что одновременно с выравниванием общеевропейских норм странам - участницам ЕС должна быть предоставлена определенная эластичность в применении санкций к работодателям с учетом национальной ситуации», - сказано в подготовленном Министерством благосостояния проекте национальной позиции Латвии по указанному вопросу. Нелегальную же иммиграцию, по мнению Минблага, и так в достаточной степени ограничивают иммиграционные нормы стран ЕС.

Профсоюзы имеют на этот счет собственный взгляд. «ЛАСП поддерживает позицию ЕК и считает, что в нынешней ситуации административной ответственности для нарушителей явно не достаточно. Хотя в Латвии и не хватает рабочей силы, административный штраф в 200 латов за столь грубые нарушения никак не может объясняться ни «национальной ситуацией», ни эластичностью трудовых отношений. Мы что, готовы пойти на уголовное преступление ради улучшения ситуации на рынке труда?» - переживал г-н Балдзенс.

Кроме того, профсоюзные боссы пребывают в недоумении, как столь важный вопрос не был вынесен Министерством благосостояния на серьезное обсуждение с социальными партнерами ведомства - Конфедерацией работодателей и, собственно, ЛАСП. Впрочем, в подготовленном Минблагом информативном сообщении, национальная позиция Латвии значится со всеми социальными партнерами согласованной.

|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 13:40 Сценаристы США одобрили контракт с продюсерами.
27.02 | 13:35 На заводах American Axle забастовка.
27.02 | 13:21 Латвия: законопроекту о досрочном роспуске парламента предстоит пройти второй этап народного голосования.
27.02 | 12:31 Профсоюзный лидер Volkswagen обвиняет Porsche во враждебном поглощении.
27.02 | 12:23 В Украине началась забастовка кинотеатров.
27.02 | 12:05 Профсоюзные лидеры Латвии требуют уголовной ответственности за трудоустройство нелегалов.
27.02 | 11:29 В Киргизии бастует Майлуусууйский электроламповый завод.
27.02 | 10:18 Беларусь: работники ОАО «Полимир» требуют соблюдения норм к микроклимату на предприятии.
27.02 | 09:35 Профсоюзы Румынии недовольны обращением с рабочими компании Nokia.
26.02 | 18:52 Большинство киевских кинотеатров проигнорировали забастовку против украинского языка.
26.02 | 17:21 Работодатели Эстонии считают, что зарплаты чиновников стоит немедленно заморозить.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: