АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 13:21

О досрочном роспуске парламента, а также о праве голосовать заключенным, негражданам и бывшим коммунистам


Фракция ЗаПЧЕЛ первой сформулировала и внесла в Сейм предложение, позволяющее избирателям инициировать досрочный роспуск парламента. Профсоюзы в свой черед провели сбор 11 тысяч подписей в поддержку этого предложения. Теперь законопроекту предстоит пройти второй этап народного голосования - сбор подписей около 140 тысяч избирателей уже на официальных избирательных участках.
 
При этом «пчелы» учли трудности, выявленные в ходе акции профсоюзов, - сбор первоначальных 10000 нотариально заверенных подписей стоил очень дорого. Поэтому предлагается впредь при наличии первой 1000 подписей, собранной жителями одного самоуправления, обязать соответствующую думу заверять последующие подписи вместо нотариусов. Причем бесплатно. В небольших самоуправлениях для этого достаточно собрать подписи 1 процента зарегистрированных в самоуправлении жителей.

Консультант фракции Андрей Толмачев и депутат Юрий Соколовский предложили также возмещать все расходы инициаторам сбора подписей в том случае, если они сумеют собрать предусмотренные законом 10000 подписей. И, наконец, ко всем процедурам голосования надо допустить не только граждан Латвии, но и всех ее постоянных жителей.

Поданы также поправки к законам о выборах в Европейский парламент и Сейм. Правящая коалиция открыла оба закона для поправок в связи с решением Европейского суда - заключенные тоже должны иметь право голосовать на выборах. ЗаПЧЕЛ, однако, считает, что неграждане и коммунисты не хуже уголовников, и предлагает признать право бывших коммунистов и чекистов баллотироваться в депутаты. Конституционный суд, неоднократно рассматривавший соответствующие запреты, признал право государства ограничивать «этих опасных людей», но соблюдая разумные сроки давности. С момента распада СССР прошло уже 17 лет, а срок давности даже по тяжким уголовным преступлениям составляет только 15 лет.

К тому же, ограничения применяются не в отношении всех коммунистов, а только тех, «кто после 13 января 1991 года действовал в Компартии». При этом сама компартия была запрещена лишь через полгода после указанного срока, да и то не решением суда, а простым голосованием ее оппонентов в тогдашнем Верховном Совете. Таким образом, деятельность КПСС в течение последнего полугода существования признана гораздо более «опасной», чем в течение предыдущих десятилетий. Эта нелепость в латвийском законодательстве лишний раз подчеркивает фальшь позиции властей.

|
Источник: Ракурс
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

ЦИК получит подписи готовых распустить Сейм
Профсоюзы грозят роспуском Сейма
Народ отдал 10 000 голосов за контроль Сейма
Союз профсоюзов дал неделю на роспуск Сейма
В Латвии началась «революция зонтов»
Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент
Народ встал в очередь, чтобы распустить Сейм
Профсоюзы соберут подписи для роспуска Сейма
Мировые профсоюзные новости
27.02 | 14:27 Черниговская организация ФПУ не позволит своему руководству отдать Балоге стадионы.
27.02 | 14:09 Эстония: работать в коллективе пока ещё учатся.
27.02 | 14:00 Забастовка в Любеке мешает импорту в Эстонию.
27.02 | 13:40 Сценаристы США одобрили контракт с продюсерами.
27.02 | 13:35 На заводах American Axle забастовка.
27.02 | 13:21 Латвия: законопроекту о досрочном роспуске парламента предстоит пройти второй этап народного голосования.
27.02 | 12:31 Профсоюзный лидер Volkswagen обвиняет Porsche во враждебном поглощении.
27.02 | 12:23 В Украине началась забастовка кинотеатров.
27.02 | 12:05 Профсоюзные лидеры Латвии требуют уголовной ответственности за трудоустройство нелегалов.
27.02 | 11:29 В Киргизии бастует Майлуусууйский электроламповый завод.
27.02 | 10:18 Беларусь: работники ОАО «Полимир» требуют соблюдения норм к микроклимату на предприятии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: