АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 09:35

Румыния: дешево, но сердито


Производство мобильных телефонов фирмы Nokia в Румынии едва началось, однако у компании уже появились первые проблемы -  румынские профсоюзы недовольны обращением с рабочими.

Убирая завод из Германии, финская компания Nokia, прежде всего, погналась за дешевизной: в Румынии, где отныне должны проходить сборку телефоны этой фирмы, стоимость производства впятеро ниже, чем в ФРГ. Однако и в «предпринимательском раю» оказался собственный дьявол - Объединение румынских профсоюзов, которое обвинило Nokia в попытке использовать рабский труд. Поводом для подобного обвинения послужило новое требование руководства фирмы: рабочие из румынского городка Клуй, нанятые для сборки телефонов, должны трудиться на заводе компании 70 часов в неделю, причем за те же деньги. Компания объяснила это тем, что и без того платит своим рабочим самое большое во всей Румынии жалование (примерно 350-500 евро в месяц при средней зарплате по стране 150-250 евро).

Производство румынских телефонов фирмы Nokia началось 11 февраля. В данный момент на заводе трудятся всего 350 рабочих, однако до конца 2009 года их количество должно достичь 3,5 тысяч. Большинству из них придется пройти специальное обучение, так как румынские рабочие в данный момент не обладают нужным уровнем квалификации. Даже строителей для возведения корпусов завода финнам пришлось выписывать из Польши, а инженеров и архитекторов - из Германии.

В то время, как румынские политики приняли фирму с распростертыми объятиями и заранее на все согласны, профсоюзы страны вступились за сотрудников нового завода. Политические лидеры аргументируют свою готовность предоставить Nokia, как говорится, «все и даже больше», тем, что фирма самим своим появлением в стране создает новые рабочие места, инвестирует современные технологии и позволяет своим рабочим достичь невиданного доселе уровня жизни. То, что ради этой благой цели пришлось пожертвовать полутора тысячами рабочих мест в Германии, до сих пор никого из румын не волновало: как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. Однако тот факт, что финская компания, похоже, расценивает Румынию как своего рода средневековый заповедник, а румынских рабочих - как неких новых батраков, возмутило всех. Объединение профсоюзов «Картель Альфа» обвинило компанию в полном пренебрежении к румынскому и европейскому законодательству. «Это не что иное, как новая форма рабства» - заявил лидер объединения Богдан Хоссу в интервью.

Так же, как и месяц назад, когда стало известно о закрытии завода компании в немецком Бохуме, руководство фирмы сначала долго отмалчивалось, а потом объявило, что все это - не более, чем ложные слухи. И так же, как месяц назад, «ложные слухи» нашли свое подтверждение. Не успела пресс-секретарь Nokia Арья Суоминен заявить на пресс-конференции в Хельсинки, что фирма никогда не планировала противоречащее румынским законам увеличение рабочей недели до 70 часов, как депутаты румынского парламента едва ли не одновременно приступили в Бухаресте к рассмотрению официального обращения компании с просьбой изменить соответствующим образом закон страны об охране труда.

Пожалуй, не забей профсоюз тревогу - закон был бы тихо, без особых проблем изменен. Теперь же, скорее всего, в «несуществующей» просьбе компании будет отказано - если, конечно, руководство Nokia не сделает вид, что письмо это было написано по личной инициативе какой-нибудь нерадивой секретарши, и не отзовет его самостоятельно. В том, что просьба, вопреки утверждениям компании, в самом деле существует, сомневаться не приходится: наличие письма подтвердил не кто-нибудь, а румынский министр труда Пауль Пакурару. Он заявил, что финская фирма желала бы, чтобы власти страны изменили соответствующий закон, сделав его «более гибким». В данный момент он определяет максимальную величину рабочей недели в Румынии в 48 часов - что, кстати, также превышает нормативы большинства европейских стран.

Автор: Альтнер Борис

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
27.02 | 12:31 Профсоюзный лидер Volkswagen обвиняет Porsche во враждебном поглощении.
27.02 | 12:23 В Украине началась забастовка кинотеатров.
27.02 | 12:05 Профсоюзные лидеры Латвии требуют уголовной ответственности за трудоустройство нелегалов.
27.02 | 11:29 В Киргизии бастует Майлуусууйский электроламповый завод.
27.02 | 10:18 Беларусь: работники ОАО «Полимир» требуют соблюдения норм к микроклимату на предприятии.
27.02 | 09:35 Профсоюзы Румынии недовольны обращением с рабочими компании Nokia.
26.02 | 18:52 Большинство киевских кинотеатров проигнорировали забастовку против украинского языка.
26.02 | 17:21 Работодатели Эстонии считают, что зарплаты чиновников стоит немедленно заморозить.
26.02 | 16:34 В Турции закроют судостроительные заводы.
26.02 | 16:09 В Куршевеле закончилась забастовка персонала компании S3V.
26.02 | 15:11 Казахстан: в организациях, где есть профсоюзы, заключено 13 тысяч коллективных договоров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: