АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 09:55

Призыв к солидарности! «Conlutas», новая профсоюзная организация, подвергается нападениям


Совместная декларация «Socialismo Revolucionario» (КРИ) и «Общества за Социализм и Свободу» в отношении жестокого нападения на офис «Conlutas» и заемных работников «Revap».

Единство в борьбе, против криминализации социальных движений и за повышение заработной платы

Мы осуждаем жестокое нападение на штаб «Conlutas» (организации, объединяющей левые профсоюзы и социальные движения) в Сао Жозе дос Кампос (штат Сан Паулу) и работников «Revap». Сотни работников «Revap» принимали участие в митинге в пятницу 1 августа для создания Ассоциации рабочих строительных специальностей.

Нападения такого масштаба на штаб-квартиры рабочих организаций в черте города не случались в Бразилии со времен военного режима, окончившегося в 80-х годах прошлого века. Более 30 вооруженных бандитов, некоторые из них - в масках, ворвались в штаб, выкрикивая угрозы и стреляя. Они разбили три автомобиля Союза Рабочих-Металлистов из Сау Жозе дос Кампос (там же, где находится штаб «Conlutas»), уничтожили мебель, прострелили руку одному из профсоюзных активистов, пока тот лежал на полу, и попытались застрелить представителя «Conlutas» в помещении. Это является серьёзным сигналом для всего профсоюзного движения и других социальных движений.

Нападение произошло на фоне увеличивающейся преступности и криминализации социальных движений Бразилии. Оно, безусловно, исходит от боссов, а также их представителей в правительстве и судебной системе. Совсем недавно государственные обвинители в штате Рио Гранде де Сул пытались объявить вне закона MST (Союз безземельных сельских рабочих). В северном штате Пара суд приговорил лидеров MST к штрафу в 5,2 млн. реалов (3,2 млн. долларов) за организацию блокады железнодорожной системы горнодобывающего гиганта «Vale» в апреле. Профсоюз учителей в штате Сан Паулу, «Apeoesp», был запрещен местными властями и оштрафован на несколько миллионов. Один из представителей «Conlutas», Дирсеу Травессо, был уволен с работы из банка Nossa Caixa, принадлежащего штату Сан Паулу.

В районе Сао Жозе дос Кампос боевых профсоюзных активистов увольняли и выгоняли с места раздачи листовок и проведения митингов у ворот предприятий. На Союз Рабочих-Металлистов наложили штраф в размере 5,4 миллиона реалов (3,4 миллиона долларов) за организацию митинга у ворот предприятия, контролируемого авиастроительной компанией «Embraer». Данная компания в последние несколько дней заявляла, о намерении уволить сотни рабочих, несмотря на увеличение своих прибылей почти в два раза.

В случае с «Revap», рабочие начали борьбу против хозяев без поддержки со стороны своего профсоюза, являющегося филиалом CUT (объединения под руководством «Партии труда»).

Эти рабочие являются заемными работниками на растущих предприятиях «Revap», одного из нефтеперегонных заводов «Petrobras». Они организовали забастовку на 31 день с 16 мая по 16 июня. Забастовки такой продолжительности не распространены в частном секторе Бразилии. Рабочие отказывались от возможности быть представленными продажными профсоюзными лидерами и избрали свой собственный переговорный комитет. Забастовка была успешной, но после её окончания рабочие подверглись ряду нападений. Компания «Petrobras» призвала военную полицию для разгона митинга работников «Revap», которые призывали к протесту против увольнения рабочих, включая членов переговорного комитета. После этого «Ecovap» (консорциум подрядчиков) уволил несколько сотен рабочих.

Для лучшей организации своей борьбы, по причине весьма слабой и пассивной политики официального профсоюза, рабочие организовали собрание с целью создания ассоциации заемных работников. Это и было то самое собрание, на которое напали вооруженные головорезы.

Это нападение обладает всеми чертами худшего проявления «профсоюзного бандитизма», к сожалению, распространенного по Бразилии. Бюрократы из «жёлтых профсоюзов» готовы противостоять боевой оппозиции при помощи психической атаки ради сохранения своих позиций. Хотя нападение такого размаха для нынешнего времени явилось неслыханным. Целью этого нападения было внушить рабочим страх перед объединением. Единственной украденной во время нападения вещью были протоколы собраний, включая список участников.

Мы выражаем солидарность с «Conlutas», а также с заемными работниками из «Revap» и поддерживаем их требование расследования роли «Союза Строительных Рабочих», компании «Petrobras», а также фирмы-подрядчика «Ecovap» в этом нападении.

Вопрос о необходимости объединения и усиления профсоюзной борьбы сейчас актуален как никогда. В последние годы мы видим, что прибыли хозяев резко возросли, в то время как рабочим достаются только крохи. Сегодня инфляция сводит на нет заработные платы, а международный экономический кризис ощущается всё сильнее. Это нападение и криминализация социальных движений ясно показывает, что хозяева и их представители готовятся к жестокой борьбе. К несчастью, официальные профсоюзы ещё не готовы встретить их натиск. Необходимо объединить борьбу, и преодолеть существующую раздробленность. Одной из основных частей является защита каждого профсоюза и социального движения, подвергшегося нападению. Несправедливость по отношению к одному оборачивается несправедливостью по отношению ко всем!

Miguel Leme (член руководящего комитета (по переговорам) «Apeoesp» (государственный профсоюз учителей Сан Паулу), а также член «Socialismo Revolucionário» (КРИ-Бразилия))

Eliana Lacerda (президент Национальной федерации работников печати и член «Socialist Liberty Collective»)

Marcela Marques da Silva Damasceno (член руководящего комитета Профсоюза работников печати штата Минас Жераис и член «Socialist Liberty Collective»)

20 августа в Сан Жозе дос Кампос состоялась национальная демонстрация против этого нападения. Мы призываем все профсоюзы и общественные движения присылать письма поддержки по адресам:

• conlutas@conlutas.org.br
• С копией на sr-cio@uol.com.br

|
Источник: СоцСопр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 16:53 Латвия: Объединение свободных профсоюзов в сентябре планирует провести серию протестов против низких зарплат.
21.08 | 14:43 Великобритания: Отменена забастовка в аэропортах. Работодатель согласился пересмотреть заработную плату работников.
21.08 | 13:18 США: Гильдия актеров экрана и Ассоциация продюсеров кино и телевидения уже несколько месяцев не могут договориться об условиях нового контракта.
21.08 | 12:38 Шотландия: Тысячи муниципальных работников устраивают однодневную забастовку, которая отразится на работе школ, служб перевозок и уборке мусора по всей стране.
21.08 | 12:04 Израиль: Председатель Гистадрута пригрозил всеобщей забастовкой, если госбюджет на 2009 год будет принят в его нынешнем варианте...
21.08 | 09:55 Бразилия: Призыв к солидарности! «Conlutas», новая профсоюзная организация, подвергается нападениям.
21.08 | 09:18 Индия: Однодневная акция, проводившаяся по призыву Всеиндийской ассоциации банковских служащих, охватила около 40 тысяч отделений, где на работу не вышли ...
21.08 | 09:06 Латвия: Депутат Сейма от «Центра согласия» врач Виталий Орлов считает, что у государства есть средства на повышение зарплат медработникам.
20.08 | 17:02 Азербайджан: В Баку прибудет делегация во главе с заместителем председателя Профсоюзного комитета железнодорожников Египта Гамадом Захлулом.
20.08 | 16:01 Украина: Предзабастовочная ситуация сложилась на предприятии ГОАО «Краснолучуглестрой». Причина - задержка в выплате заработной платы.
20.08 | 15:08 Украина: Почасовая оплата труда, которая в виде эксперимента была введена на семи государственных шахтах, не оправдала себя.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: