АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 09:18

Прокатившаяся по Индии волна забастовок заметнее всего сказалась на банковской деятельности


Прокатившаяся по Индии волна забастовок заметнее всего сказалась на банковской деятельности. Согласно опубликованным данным, однодневная акция, проводившаяся профсоюзами левой ориентации по призыву Всеиндийской ассоциации банковских служащих, охватила около 40 тысяч отделений, где на работу не вышли в общей сложности порядка 900 тысяч клерков.

Наиболее ощутимый эффект, по признанию экспертов, стачка произвела в деловом сердце страны, ее «финансовой столице» - Мумбаи. Но частичный «финансовый паралич» наблюдался также еще в десятке индийских штатов.

Работники банков, включая сотрудников State Bank of India - национального лидера в сфере кредитования - выступали против участившихся слияний и поглощений банковских учреждений, расширяющейся практики аутсорсинга, а также требовали улучшения системы пенсионного обеспечения и выплат при прерывании трудовых контрактов.

Одновременно по всей стране по призыву 8 левых профсоюзных объединений и 40 федераций проходила забастовка работников ряда госучреждений - от почт и телеграфов до предприятий военно-промышленного комплекса и портов. Как утверждают организаторы выступлений, в демонстрациях под лозунгами реформирования «антинародного» трудового законодательства и пересмотра уровня оплаты труда наименее квалифицированных рабочих и служащих приняли участие свыше 10 тысяч человек. В результате не работали причалы и терминалы крупнейших портов - Висакхапатнама, Колкаты, Халдиа.

Активно забастовка прошла в штатах, где заметно влияние левых сил. В ряде мест полиция была вынуждена пресекать действия наиболее ретивых протестующих бамбуковыми палками. По свидетельству профсоюзных лидеров, в штате Ассам арестованы свыше 300 активистов, а в Ориссе - порядка сотни.

Бастовали и служащие ряда аэропортов, что привело к отмене и задержкам нескольких десятков рейсов. Однако в целом общенациональная система авиаперевозок выдержала стачечное давление. Объясняется это, прежде всего тем, что администрация заранее привлекла для работы на период акции 250 профессионалов военных из индийских ВВС, которые и заняли ключевые посты в 21 аэропорте страны.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Индия: Работники Государственного Банка (SBI) и семи его ассоциированных банков начали общенациональную забастовку
Мировые профсоюзные новости
21.08 | 14:43 Великобритания: Отменена забастовка в аэропортах. Работодатель согласился пересмотреть заработную плату работников.
21.08 | 13:18 США: Гильдия актеров экрана и Ассоциация продюсеров кино и телевидения уже несколько месяцев не могут договориться об условиях нового контракта.
21.08 | 12:38 Шотландия: Тысячи муниципальных работников устраивают однодневную забастовку, которая отразится на работе школ, служб перевозок и уборке мусора по всей стране.
21.08 | 12:04 Израиль: Председатель Гистадрута пригрозил всеобщей забастовкой, если госбюджет на 2009 год будет принят в его нынешнем варианте...
21.08 | 09:55 Бразилия: Призыв к солидарности! «Conlutas», новая профсоюзная организация, подвергается нападениям.
21.08 | 09:18 Индия: Однодневная акция, проводившаяся по призыву Всеиндийской ассоциации банковских служащих, охватила около 40 тысяч отделений, где на работу не вышли ...
21.08 | 09:06 Латвия: Депутат Сейма от «Центра согласия» врач Виталий Орлов считает, что у государства есть средства на повышение зарплат медработникам.
20.08 | 17:02 Азербайджан: В Баку прибудет делегация во главе с заместителем председателя Профсоюзного комитета железнодорожников Египта Гамадом Захлулом.
20.08 | 16:01 Украина: Предзабастовочная ситуация сложилась на предприятии ГОАО «Краснолучуглестрой». Причина - задержка в выплате заработной платы.
20.08 | 15:08 Украина: Почасовая оплата труда, которая в виде эксперимента была введена на семи государственных шахтах, не оправдала себя.
20.08 | 15:00 Бангладеш: Федерация работников транспорта (BRTWF) угрожает забастовкой, если правительство не отменит чрезвычайное положение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: