АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.08 | 12:03

Крупнейший британский профсоюз потребовал перестановок в правительстве

Генеральный секретарь Unite Дерек Симпсон

Руководство Unite, крупнейшего профсоюза Великобритании, потребовало от премьера Гордона Брауна «изменений на самом высоком уровне».

Меморандум, подписанный двумя генеральными секретарями Unite, Дереком Симпсоном (Derek Simpson) и Тони Вудли (Tony Woodley), был подготовлен после того, как возглавляемая Брауном Лейбористская партия потерпела ряд поражений, в частности, на дополнительных парламентских выборах в округах Кру и Нантвич и на выборах мэра в Лондоне.

Документ был передан премьеру делегацией, состоящей из высших руководителей Unite, возникшего в 2007 году в результате слияния Союза работников транспорта и общего профиля (TGWU) и профсоюза Amicus и являющегося крупнейшим спонсором лейбористов. В период с 2005 года входящие в Unite силы потратили на пожертвования партии 11 миллионов фунтов стерлингов и помогли ей избежать банкротства.

В документе говорится, что если неудачи 2008 года повторятся на всеобщих выборах в 2010 году, это будет означать почти полный крах Лейбористской партии. В связи с этим, а также с неблагополучным состоянием национальной экономики, профсоюзные деятели выразили Брауну свое беспокойство и потребовали перемен. Высокопоставленный представитель профсоюза в ответ на вопрос предпочел не раскрывать значение формулировки «изменения на самом высоком уровне».

Известие о масштабных разногласиях Брауна с профсоюзным руководством прозвучало на фоне глубокого кризиса его популярности и сведений о внутрипартийном соперничестве в лагере лейбористов. Накануне с критикой премьера выступила Маргарет Джей (Margaret Jay), бывший член кабинета министров и лидер Палаты лордов в период руководства Тони Блэра. Ранее широкий резонанс получили претензии министра иностранных дел Дэвида Милибэнда на партийное лидерство. Кроме всего прочего, Telegraph стало известно, что лидер консерваторов Дэвид Кэмерон (David Cameron), главный соперник Брауна, пытается наладить контакты с традиционно поддерживающими лейбористов профсоюзами.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Мировые профсоюзные новости
26.08 | 16:34 Украина: За месяц проведения эксперимента по переходу на почасовую оплату труда на угольных предприятиях, зарплата выросла в среднем на 90 гривен.
26.08 | 15:36 Израиль: Посредническая фирма «исчезла», - охраннику заплатят 1500 шекелей два ночных клуба в счет зарплаты и еще по 100 шекелей...
26.08 | 14:46 Кения: Железнодорожники подписали документ, который поможет им развернуть профсоюзную работу по организации трудящихся в крупнейшей...
26.08 | 14:31 Мексика: Правительство нарушило свои собственные трудовые нормы после того, как членам кабинных экипажей отказали в праве на коллективные переговоры.
26.08 | 13:56 Непал: Транспортники одержали победу в борьбе за выплату компенсации семье погибшего водителя автобуса.
26.08 | 12:03 Великобритания: Руководство Unite, крупнейшего профсоюза в стране, потребовало от премьера Гордона Брауна «изменений на самом высоком уровне».
26.08 | 10:40 Латвия: Объединенный профсоюз полицейских готовит грандиозный протест.
26.08 | 09:48 Пакистан: В Карачи под давлением правительства прекращена недельная забастовка водителей грузовиков.
26.08 | 09:44 Казахстан: По итогам 7 месяцев коллективные договоры заключены в более чем 83% крупных предприятий.
26.08 | 09:03 США: Моряки теплохода «ISIS» получили, наконец, всю задолженность по заработной плате и билеты домой.
25.08 | 15:18 Израиль: Всеобщее объединение профсоюзов «Гистадрут» заставило минфин вычеркнуть из закона о госрегулировании неугодные параграфы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: