АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.08 | 14:31

Мексиканское правительство попирает права профсоюзов кабинных экипажей

Самолет авиалинии Mexicana в международном аэропорту Бенито Хуарез в Мехико

Мексиканское правительство нарушило свои собственные трудовые нормы и законы после того, как членам кабинных экипажей, работающим на мексиканскую национальную авиакомпанию, отказали в праве на коллективные переговоры. Члены профсоюза кабинных экипажей ASSA (Asociación Sindical de Sobrecargos de Aviación) авиакомпании Mexicana Airlines, членской организации МФТ, полномочные представители Министерства труда сообщили о том, что пересмотреть их трудовой договор невозможно. Этот шаг последовал за судебным процессом, возбужденным руководством против сотрудников авиалинии, в ходе которого руководство заявило, что пересмотреть договор невозможно, в частности оплату труда и льготные выплаты, так как это подрывает жизнеспособность авиакомпании.

Решение Министерства труда поддержать компанию идет вразрез с трудовым правом страны, которое гарантирует право на коллективные переговоры. Это также является нарушением Конвенции 98 Международной организации труда на право коллективных переговоров, одного из восьми основных прав профсоюзов. Антонио Родригес Фриц, Региональный секретарь МФТ по странам Латинской Америки, говорит: «Еще раз Министр труда Мексики нарушает права человека и права профсоюзов, принимая решение в пользу корпораций. Теоретически Министерство труда должно уважать закон, не нарушать его и объективно толковать закон, не ущемляя права трудящихся. В данном случае такое отношение является нарушением прав кабинных экипажей, от которых зависит обеспечение безопасности на борту, и нарушение прав их семей. Это может поставить под угрозу и безопасность пассажиров на борту». Профсоюз ASSA намерен подать аппеляцию против принятого полномочным органом решения.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Европейская Федерация Транспортников осуждает действия, подрывающие положение членов кабинных экипажей
Мировые профсоюзные новости
27.08 | 09:23 Япония: Тысячи водителей грузовиков провели акции протеста по всей стране, протестуя против повышения цен на топливо.
26.08 | 17:16 Израиль: Профсоюз работников портов объявил о состоянии трудового конфликта. Через две недели порты страны может парализовать забастовка.
26.08 | 16:34 Украина: За месяц проведения эксперимента по переходу на почасовую оплату труда на угольных предприятиях, зарплата выросла в среднем на 90 гривен.
26.08 | 15:36 Израиль: Посредническая фирма «исчезла», - охраннику заплатят 1500 шекелей два ночных клуба в счет зарплаты и еще по 100 шекелей...
26.08 | 14:46 Кения: Железнодорожники подписали документ, который поможет им развернуть профсоюзную работу по организации трудящихся в крупнейшей...
26.08 | 14:31 Мексика: Правительство нарушило свои собственные трудовые нормы после того, как членам кабинных экипажей отказали в праве на коллективные переговоры.
26.08 | 13:56 Непал: Транспортники одержали победу в борьбе за выплату компенсации семье погибшего водителя автобуса.
26.08 | 12:03 Великобритания: Руководство Unite, крупнейшего профсоюза в стране, потребовало от премьера Гордона Брауна «изменений на самом высоком уровне».
26.08 | 10:40 Латвия: Объединенный профсоюз полицейских готовит грандиозный протест.
26.08 | 09:48 Пакистан: В Карачи под давлением правительства прекращена недельная забастовка водителей грузовиков.
26.08 | 09:44 Казахстан: По итогам 7 месяцев коллективные договоры заключены в более чем 83% крупных предприятий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: