АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 15:00

Авиаперевозчикам США подрезали крылья


Массовыми увольнениями и роспуском авиапарка обернулось для многих американских авиакомпаний подорожание топлива. Недавно United Airlines объявила о снятии с полетов около ста самолетов и серьезном сокращении штата сотрудников.

В начале лета 2008 года все сотрудники United Airlines (UA) получили письмо с предупреждением о возможном сокращении. По самым оптимистичным прогнозам, уже в сентябре без работы останутся более тысячи сотрудников компании. Причем увольнения затронут не только обслуживающий персонал, но и высококвалифицированный летный состав и даже руководство. Ранее планировалось уволить 500 штатных сотрудников, затем число уменьшилась до 200 человек, так как многие ушли по собственному желанию, но после очередного скачка цен масштаб сокращений снова вырос.

Сейчас компания была вынуждена отказаться от использования ста самых «прожорливых» машин: Boeing 737 и Boeing 747. Это около 15% всего авиатранспорта UA. В связи с этим объем внутренних перевозок сократится на 18%. Количество же международных полетов пока будет снижено всего на 5%. Возможно, такие жертвы помогут United Airlines удержаться на плаву.

На данный момент компания старается по максимуму поддержать увольняющихся «по собственному желанию». Те, кто добровольно согласятся оставить работу, в течение 18 месяцев будут получать материальную помощь и компенсационные выплаты.

Бедственное положение фирмы отразится и на тех, кто останется на рабочих местах. Руководство United Airlines объявило, что они будут вынуждены урезать некоторые бонусные программы.

Отрицательно сказался на благосостоянии компании недавний конфликт с профсоюзом пилотов Air Line Pilots Association (ALPA). При попытке «накинуть» пилотам сверхурочные часы работы руководство UA столкнулось с негативной реакцией профсоюза. Чрезмерная настойчивость руководства привела к участившимся невыходам «по болезни», что нарушило график работы и привело к отмене более 300 рейсов. Автор: Беллис Елена

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 17:57 Палестина: Профсоюз медицинских работников объявил забастовку в секторе Газы, в связи с сообщением об увольнении свыше 40 членов профсоюза.
27.08 | 17:27 Израиль: Координационный комитет «Гистадрута» объявил состояние трудового конфликта в портовых компаниях Эйлата, Хайфы и Ашдода.
27.08 | 16:25 Казахстан: В июле 2008 года три членские организации IUF создали Координационный совет, который позволит укрепить между ними информационные...
27.08 | 15:36 Польша: Профсоюзы готовят массовые акции протеста. По всей стране активисты вывешивают плакаты, раздают листовки...
27.08 | 15:17 Индия: В большинстве штатов прошла забастовка сотрудников аэропортов и служащих государственных банков.
27.08 | 15:00 США: Массовыми увольнениями и роспуском авиапарка обернулось для многих американских авиакомпаний подорожание топлива.
27.08 | 12:57 Украина: Во Львове водители троллейбусов объявили забастовку с требованием выплаты задолженности по зарплате.
27.08 | 12:18 Украина: По словам министра угольной промышленности Виктора Полтавца, в стране только пять рентабельных шахт Минуглепрома.
27.08 | 11:45 В США прошел крупнейший рейд по отлову нелегалов: сотни приезжих уводили с завода под аплодисменты местных.
27.08 | 11:05 США: Goodyear выделяет один миллиард долларов на оплату услуг здравоохранения бывших и нынешних рабочих...
27.08 | 09:48 Болгария: Рабочие энергокомпании E.ON протестуют против сокращения рабочих мест. Комитет по забастовке сформировал список с требованиями...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: