АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 15:36

«Огуречный сезон» заканчивается


«Огуречный сезон», как называют в Польше время отпусков, заканчивается и для профсоюзов. По сообщениям их лидеров, с конца августа правительственным чиновникам придется изрядно понервничать - уже через несколько дней мощными протестами готовятся потревожить польскую столицу шахтеры, судостроители и учителя.

Первыми в эту пятницу о своих правах заявит профсоюз «Солидарность», объявивший о проведении в Варшаве крупной демонстрации: «Несколько тысяч наших активистов собираются заблокировать столицу. Атмосфера будет горячей, поскольку наше недовольство положением дел слишком велико», - говорит Марта Пюро, представитель «Солидарности».

И это не пустые слова - по всей Польше активисты профсоюза вывешивают плакаты, раздают листовки с информацией о грядущей манифестации. В столицу на сей раз протестующие будут добираться на железнодорожных поездах. Билеты давно зарезервированы.

Чем недовольны профсоюзы? Они открыто заявляют, что уже устали от того, что правительство игнорирует права трудящихся. Манифестанты обещают собраться под окнами канцелярии премьера и потребовать достойных условий труда, роста зарплаты, сохранения возможности уходить на досрочные пенсии, запрета на ограничение прав трудящихся. Там же планируется и вручение премьер-министру Дональду Туску соответствующей петиции с требованиями.

В столицу приедут еще несколько десятков тысяч манифестантов - боевые резервы из шахтерского Щленска. Причем, по словам Богдана Бища, вице-шефа «Солидарности» членско-домбровского региона, с каждым днем желающих присоединиться к акции протеста становится все больше. Проблема у профсоюзов лишь одна - нет гарантий, что автобусов хватит для всех. Что готовят прославившиеся своим пылким характером горняки, не раз уже потрясавшие столицу? Их тактика пока остается для властей тайной.

Помощь обещал оказать и известный радикальным поведением профсоюз «Август-80». Его лидер Богда Зентек заявляет открыто: «Мы покажем себя и на манифестации «Солидарности» 29 августа, и на протестах профсоюза учителей в первый день школьного года». И он не преувеличивает: интерес среди членов «Августа-80» к акции огромен, они собираются объединиться с «Солидарностью» в группы и двигаться по направлению к столице организованно или же индивидуально.

Раздаются заявления о том, что на сей раз в столице не будет ни волнений, ни беспорядков. Однако активисты Януша Щнядека из «Солидарности» не скрывают своего скептицизма, поскольку знают характер протестующих очень хорошо, особенно горняков.

А на 1 сентября запланировал генеральную забастовку Союз польских учителей. По мнению профсоюза, правительство только делает вид, что участвует в диалоге с работниками образования. На самом же деле оно даже не отвечает на письма и петиции, в которых содержатся предложения об улучшении положения работников этой отрасли. «Зачем выходить на улицы? Мы боимся, что если откажемся от протеста, то наша позиция будет и дальше полностью игнорироваться правительством, с нашими проблемами вообще перестанут считаться», - заявил на днях Стефан Кубович, шеф общепольской секции работников образования профсоюза «Солидарность». Как пояснил Кубович, нынешние проекты правительства по реформе системы образования означают потерю работы для 50 - 100 тысяч учителей, а также увеличение на 20% сверхурочной нагрузки на оставшихся при сохранении нынешнего заработка.

Поддержку выступлениям профсоюзов обязательно окажут и несколько тысяч работников судостроительных верфей балтийского побережья. Судостроители, в свою очередь, боятся потерять работу из-за проблем, возникших в ходе намеченной приватизации их предприятий. «Автобусы уже заказаны, только с нашей судоверфи «Гданьск» в Варшаву отправятся больше тысячи человек», - пообещал Роман Галензевский, представитель «Солидарности» на этой судоверфи.

А что же правительство? Несмотря на угрозу массовых протестов, Михал Бони, ответственный за переговоры властей с профсоюзами, заявил, что правительство не прогнется под угрозами демонстрантов и будет последовательно проводить запланированные реформы. Хотя, по его мнению, шанс для дискуссии есть всегда.

Именно на такие переговоры с властями надеется третья по численности профсоюзная организация страны – «Общепольское соглашение профсоюзов», которая пока остается в стороне и не решилась присоединиться к протестам. Причина? «Мы заключили соглашение с правительством, что воздержимся от акций протеста до тех пор, пока не будет готов проект закона о переходных пенсиях. Этого проекта еще нет, значит, нет и повода для манифестаций. Проект должен быть готов к концу сентября. Мы его изучим и уже тогда определимся, нужна ли нам акция протеста», - говорит Петр Стрембский из центра «Общепольского соглашения профсоюзов»...

Так или иначе, эта «осень польских профсоюзов» может стать горячей! Автор: Кирьянов Владимир

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
28.08 | 09:25 Израиль: Центр местной власти сообщил об отмене намеченной на 1 сентября забастовки в школах страны. Учебный год начнется вовремя.
28.08 | 09:14 США: Объединенный профсоюз работников сталелитейной промышленности проголосовал за проведение масштабной забастовки против ArcelorMittal.
27.08 | 17:57 Палестина: Профсоюз медицинских работников объявил забастовку в секторе Газы, в связи с сообщением об увольнении свыше 40 членов профсоюза.
27.08 | 17:27 Израиль: Координационный комитет «Гистадрута» объявил состояние трудового конфликта в портовых компаниях Эйлата, Хайфы и Ашдода.
27.08 | 16:25 Казахстан: В июле 2008 года три членские организации IUF создали Координационный совет, который позволит укрепить между ними информационные...
27.08 | 15:36 Польша: Профсоюзы готовят массовые акции протеста. По всей стране активисты вывешивают плакаты, раздают листовки...
27.08 | 15:17 Индия: В большинстве штатов прошла забастовка сотрудников аэропортов и служащих государственных банков.
27.08 | 15:00 США: Массовыми увольнениями и роспуском авиапарка обернулось для многих американских авиакомпаний подорожание топлива.
27.08 | 12:57 Украина: Во Львове водители троллейбусов объявили забастовку с требованием выплаты задолженности по зарплате.
27.08 | 12:18 Украина: По словам министра угольной промышленности Виктора Полтавца, в стране только пять рентабельных шахт Минуглепрома.
27.08 | 11:45 В США прошел крупнейший рейд по отлову нелегалов: сотни приезжих уводили с завода под аплодисменты местных.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: