АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 15:17

Красная жара Индии


Движение протеста, организованное левыми профсоюзами, полностью охватило три индийских штата, возглавляемых коммунистами. 20 августа бастовали 80 млн. человек (при населении страны более 1,1 млрд.). В большинстве штатов Индии прошла забастовка сотрудников аэропортов и служащих государственных банков.

В Западной Бенгалии однодневная забастовка парализовала нормальную жизнь. Закрылись магазины, офисы, бизнес-центры. Прекратилось движение общественного транспорта. Похожая ситуация наблюдалась в Керале и Трипуре. Было прервано автобусное сообщение между Трипурой и другими северными штатами Индии. Экзамены в университете Трипуры были отменены...

А началось все с инфляции. По данным Центробанка Индии, в июле она составила 12,5%, что вызвало серьезный рост цен. Подорожали по большей части энергия, фрукты и промышленные товары. В ответ на это правительство страны увеличило зарплату бюджетникам на 21%, однако довольно специфично - повышение не затронуло низкооплачиваемые профессии. Ситуация спровоцировала забастовку работников железнодорожного транспорта: в конце июля было отменено несколько сотен рейсов в крупных городах.

В августе со стороны спонсорского комитета профсоюзов, образованного основными профсоюзами Индии, прозвучал призыв к всеобщей забастовке. Откликнулись представители рабочего класса по всей стране. В частности, к акции 20 августа присоединились профсоюзы работников связи, железных дорог, оборонного сектора, банковской сферы, страхования, аэропортов и госслужащие. Была приостановлена работа многих государственных учреждений. Более 80% военнослужащих в сухопутных подразделениях, ВМФ и ВВС присоединились к забастовке по призыву Индийской федерации работников оборонного сектора.

15 тысяч служащих аэропортов - укладчики багажа, уборщики и другой наземный персонал - не вышли на работу в 127 аэропортах страны. Самой сложной ситуация оказалась в Колкате (до 2001 г. - Калькутта), где были отменены 80 международных рейсов. По словам Майка Гошала, генерального секретаря Союза служащих государственных аэропортов Индии, забастовка авиаперсонала продлилась, как и планировалось, 12 часов. Гошал опасается, что после приватизации из пока что государственных аэропортов может быть уволен практически весь наземный персонал, вместо которого предполагается нанять на работу контрактников. «Мы не раз обращались в правительство, однако оно игнорирует наши проблемы», - добавил Гошал.

Оказался частично парализован и банковский сектор: забастовали 90 тысяч служащих, поддерживающих левые движения. Сотрудники крупнейшего Государственного банка Индии и частных займодателей (ICICI Bank и HDFC Bank) в забастовке не участвовали. Но операции в более чем 40 тысячах банковских филиалов были частично или полностью приостановлены, что коснулось операций на фондовом рынке и обмена валют. К акции присоединились и 5 тысяч работников Резервного банка Индии.

Организовали забастовку два крупнейших левых объединения: Центр профсоюзов Индии (CITU) и Конгресс профсоюзов всей Индии (INTUC), который является компаньоном компартии Индии.

- Забастовка была спонтанной, в ней участвовали 80 млн. человек. Это выражение глубокого возмущения масс пагубной экономической политикой объединенного правительства, - заявил Гурудас Дасгупта, генеральный секретарь Конгресса профсоюзов всей Индии.

Левые профсоюзы протестуют против политики, которую правительство проводит, как они считают, под диктатом империалистических стран. И заявляют, что правительственные меры неолиберальной экономической политики, направленные на глобализацию и приватизацию, нарушают как права работников, так и в целом права человека. Люди бастовали против массового обнищания, неуклонного роста цен и безработицы, снижения уровня реальных зарплат, что происходит на фоне роста валового национального продукта. А также - против жестокости на производстве, массового нарушения трудовых прав и предполагаемого намерения правительства внести поправки в трудовое законодательство в пользу работодателей. Бастующие хотели напомнить правительству о его обязательствах по социальному обеспечению и по защите трудовых прав.

Профсоюзы - организаторы акции призвали правительство извлечь урок из произошедшего и изменить политический курс. Они намерены наращивать активность и готовятся к длительным акциям в будущем. Напомним, что с 1991 года - с начала осуществления политики либерализации - по стране прокатилось уже двенадцать масштабных забастовок. Автор: Мерцалова Саша

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Индия: Однодневная акция, проводившаяся по призыву Всеиндийской ассоциации банковских служащих, охватила около 40 тысяч отделений, где на работу не вышли...
Индия: Работники Государственного Банка (SBI) и семи его ассоциированных банков начали общенациональную забастовку
Мировые профсоюзные новости
28.08 | 09:14 США: Объединенный профсоюз работников сталелитейной промышленности проголосовал за проведение масштабной забастовки против ArcelorMittal.
27.08 | 17:57 Палестина: Профсоюз медицинских работников объявил забастовку в секторе Газы, в связи с сообщением об увольнении свыше 40 членов профсоюза.
27.08 | 17:27 Израиль: Координационный комитет «Гистадрута» объявил состояние трудового конфликта в портовых компаниях Эйлата, Хайфы и Ашдода.
27.08 | 16:25 Казахстан: В июле 2008 года три членские организации IUF создали Координационный совет, который позволит укрепить между ними информационные...
27.08 | 15:36 Польша: Профсоюзы готовят массовые акции протеста. По всей стране активисты вывешивают плакаты, раздают листовки...
27.08 | 15:17 Индия: В большинстве штатов прошла забастовка сотрудников аэропортов и служащих государственных банков.
27.08 | 15:00 США: Массовыми увольнениями и роспуском авиапарка обернулось для многих американских авиакомпаний подорожание топлива.
27.08 | 12:57 Украина: Во Львове водители троллейбусов объявили забастовку с требованием выплаты задолженности по зарплате.
27.08 | 12:18 Украина: По словам министра угольной промышленности Виктора Полтавца, в стране только пять рентабельных шахт Минуглепрома.
27.08 | 11:45 В США прошел крупнейший рейд по отлову нелегалов: сотни приезжих уводили с завода под аплодисменты местных.
27.08 | 11:05 США: Goodyear выделяет один миллиард долларов на оплату услуг здравоохранения бывших и нынешних рабочих...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: