АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 15:02

Уровень безработицы в Датском королевстве достиг рекордно высокой отметки


Количество безработных в Дании достигло критического порога, несмотря на стабильное положение экономики страны.

Новые цифры, представленные статистической службой Дании, показывают, что уровень безработицы достиг рекордно высокой отметки: в июле зарегистрировано 44 000 безработных.

Экономический совет движения трудящихся (AE) полагает, что число безработных увеличится в течение следующего года, так как прослеживается тенденция уменьшения доступной рабочей силы.

«Цифры второго квартала 2008 года говорят нам о том, что причиной столь неутешительных сведений о количестве безработных может быть сокращение рабочей силы», - сообщил Фредерик Педерсен, экономист AE.

По оценкам AE во втором квартале около 6000 людей уволились с работы, а причиной этого могли стать забастовки в государственном секторе экономики.

Еще одной причиной увеличения количества безработных является старение нации, с каждым годом все больше людей достигает пенсионного возраста, и, соответственно, увеличивается количество вакансий.

Согласно AE, министерство финансов ожидает увеличения количества работающих до 8500 человек к 2009 году, так как министерство планирует запустить программу по обязательной переподготовке специалистов.

«Если число обязательных программ переподготовки возрастет, то количество безработных уменьшится, так как участники курсов по переподготовке и получении дополнительной квалификации не считаются безработными», - заявил Педерсен.

Последний экономический прогноз торговой палаты страны предсказывает уменьшение уровня безработицы на 1% в этом году и на 0,8% в следующем.

Хельг Педерсен, экономист банка Nordea, говорит, что увеличение количества безработных в этом году совсем не критическое, если рассматривать данные этого года в контексте экономических спадов прошлых лет.

|
Источник: Norse.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 09:27 Украина: В аварии на шахте Карла Маркса обвинили директора и инженера. Их собираются снять с высоких должностей.
01.09 | 18:00 Израиль: Профсоюз работников международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве проводит совещание, на котором будут обсуждаться забастовочные санкции.
01.09 | 17:31 В МФТ поступило сообщение о том, что иранский журналист Али Реза Сагхафи, ранее арестованный властями, выпущен из тюрьмы Эвин под залог.
01.09 | 15:27 Украина: Ситуация с трудоустройством несовершеннолетних имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
01.09 | 15:05 Таиланд: Профсоюзы государственного сектора начинают общенациональную забастовку с целью отставки премьер-министра страны...
01.09 | 15:02 Дания: Количество безработных достигло критического порога, несмотря на стабильное положение экономики страны.
01.09 | 14:39 Австралия: Профсоюз ASU издает петицию протеста против ухудшения условий и оплаты труда работников аэропортов.
01.09 | 14:31 Индия: Докеры готовы приступить к действиям во всех портах страны в том случае, если к октябрю не будет достигнуто соглашений по оплате труда.
01.09 | 14:24 Иордания: Женщины-активистки выступили с призывом развернуть работу по признанию роли трудящихся женщин в профсоюзах...
01.09 | 14:14 МФТ осудила арест иранского журналиста, проводившего активную кампанию протеста в защиту прав профсоюзов в стране.
01.09 | 13:21 Израиль: Для 1,466,829 израильских школьников и 129,520 педагогов начался новый учебный год. В министерстве образования отметили, что все прошло относительно гладко...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: