АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 13:21

Новый учебный год в Израиле начинается с новой реформы


Сегодня, в понедельник,  для 1,466,829 израильских школьников и 129,520 педагогов начался новый учебный год. В министерстве образования с гордостью отметили, что все прошло относительно гладко - угрозы учительских и родительских забастовок удалось снять, практически все школы открылись в срок.

Только частная «Школа демократии» в Раанане не смогла открыться 1 сентября - учителя, ученики и родители вышли на митинг к зданию мэрии, требуя предоставить школе подходящее помещение. Мэрия отказывает в этом, так как школа не имеет лицензии минпроса. По словам учителей и родителей, они попали в бюрократическую ловушку - минпрос отказывается выдать школе лицензию в том числе и из-за отсутствия у нее подходящего помещения.

Накануне 1 сентября министр образования Юли Тамир заявила, что начинающийся учебный год будет «особым годом, «годом реформы». Имеется в виду реформа оплаты учительского труда с красивым названием «Новый горизонт» («Офек Хадаш»), соглашение о начале которой было подписано с профсоюзом учителей по итогам длительной учительской забастовки.

В нынешнем учебном году в реформе примут участие 813 школ с 325,348 учащихся и 23,657 учителей.

Реформа предполагает существенное повышение зарплаты учителей (так, что учитель с 20-летним стажем будет получать около 8,500 шекелей) при одновременном увеличении рабочей нагрузки - но не количества уроков в больших классах, а дополнительных занятий с малыми группами. Таким образом министерство образования надеется одновременно и поднять престиж учительского труда, и повысить качество обучения, обеспечив детям более индивидуальный подход.

Между тем, Шломо Доврат - автор предыдущей концепции реформы образования, которую так и не удалось провести министру Лимор Ливнат, - отзывается о «Новом горизонте» несколько скептически. «Вместо того, чтобы говорить об образовании, все время говорят о зарплате», - сказал Доврат на конференции по вопросам образования в Холоне. Шломо Доврат приветствует повышение зарплаты учителей, но видит в реформе и потенциально опасные стороны, так как она повышает долю государственного финансирования и, соответственно, снижает роль местных властей и директоров школ - т.е. ведет систему образования в направлении, противоположном идеям самого Доврата.

Напомним, что реформа Доврата предполагала серьезное расширение полномочий директоров школ, включая предоставление им права самостоятельно формировать педагогический коллектив, увольняя недостаточно квалифицированных учителей и повышая зарплату лучшим педагогам. Этот проект натолкнулся на жесткое сопротивление учительских профсоюзов и в конце концов был похоронен.

|
Источник: Израильские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Израиль: Центр местной власти сообщил об отмене намеченной на 1 сентября забастовки в школах страны. Учебный год начнется вовремя
Израиль: профсоюз учителей средних и старших классов не планирует забастовку, но забастовочные санкции будут
Или обещанные 1,8 млрд. – или забастовка в вузах
Мировые профсоюзные новости
01.09 | 15:02 Дания: Количество безработных достигло критического порога, несмотря на стабильное положение экономики страны.
01.09 | 14:39 Австралия: Профсоюз ASU издает петицию протеста против ухудшения условий и оплаты труда работников аэропортов.
01.09 | 14:31 Индия: Докеры готовы приступить к действиям во всех портах страны в том случае, если к октябрю не будет достигнуто соглашений по оплате труда.
01.09 | 14:24 Иордания: Женщины-активистки выступили с призывом развернуть работу по признанию роли трудящихся женщин в профсоюзах...
01.09 | 14:14 МФТ осудила арест иранского журналиста, проводившего активную кампанию протеста в защиту прав профсоюзов в стране.
01.09 | 13:21 Израиль: Для 1,466,829 израильских школьников и 129,520 педагогов начался новый учебный год. В министерстве образования отметили, что все прошло относительно гладко...
01.09 | 12:47 Азербайджан: С 1 сентября минимальные зарплаты и пенсии увеличиваются на 25% - до 75 манатов в месяц (около 92 долларов).
01.09 | 12:14 Великобритания: Всем рабочим завода Pirelli в Карлайле – а их около 1000 человек – предложили уйти в неоплачиваемый отпуск...
01.09 | 11:39 США: Компании Hawker Beechcraft и профсоюзу рабочих удалось урегулировать конфликт и прекратить забастовку.
01.09 | 10:55 США: Крупнейший мировой сталелитейный гигант - ArcelorMittal достиг компромисса с профсоюзами до забастовки.
01.09 | 10:10 США: Лидеры профсоюза рабочих компании Boeing Co. призвали членов своей организации к забастовке, посчитав условия трудового соглашения...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: