АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 12:47

В Азербайджане повышаются минимальные пенсии и зарплаты


С 1 сентября минимальные зарплаты и пенсии в Азербайджане увеличиваются на 25% - до 75 манатов в месяц (около $92). Распоряжение президента Ильхама Алиева должно компенсировать инфляционные потери социально незащищенных пенсионеров и тружеников. А заодно в правильном направлении ориентировать избирателей, которым 15 октября предстоит выбирать главу государства.

Сначала в Азербайджане планировалось поднять оклады и пенсии с 1 октября и только на 10 манатов. Но поскольку инфляция бьет все рекорды (по прогнозу министерства экономического развития Азербайджана, в этом году она превысит 23%), а гражданам надо успеть получить свои прибавки до дня выборов президента, было решено простимулировать избирателей заблаговременно.

Правда, как заявила председатель Общества защиты прав женщин Азербайджана Новелла Джафароглу, 75 манатов на достойную жизнь все равно не хватит, так как сейчас прожиточный минимум в республике - 150 манатов на человека. В Конфедерации профсоюзов Азербайджана подтвердили, что прожиточный минимум в республике составляет 120-150 манатов в зависимости от категории граждан.

Среди азербайджанских пенсионеров с трудом сводят концы с концами более 1,2 млн человек, которые до 1 сентября получали 60-70 манатов в месяц. Зато у бывших партийных работников, как рассказала Джафароглу, благодаря регулярным индексациям размеры пенсий составляют 500-600 манатов. И это при том, что бывшим учителям, врачам, инженерам, рабочим пенсии не индексируются, а лишь прибавляются (как с 1 сентября). Существуют в Азербайджане и так называемые президентские стипендиаты - в основном деятели искусств. Им «стипендии» в очередной раз повысили 1 августа и сразу на 250 манатов (это размер средней зарплаты в стране), доведя их до 1 тысячи манатов. Эта категория граждан получает еще и госпенсии, доплаты за ордена, а также ценные подарки от президента в виде квартир стоимостью $400-500 тысяч.

«Азербайджан богатеет с каждым годом, но большая часть населения этого не чувствует. В республике наблюдается значительное расслоение общества. Как результат - рост социальной напряженности. Однако социальной революции у нас не будет: баррикадам люди предпочитают выезд из Азербайджана на заработки», - считает Джафароглу. Тем, кто не выехал, сделать 15 октября правильный выбор помогут 15 добавленных манатов.

|
Источник: Газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 14:39 Австралия: Профсоюз ASU издает петицию протеста против ухудшения условий и оплаты труда работников аэропортов.
01.09 | 14:31 Индия: Докеры готовы приступить к действиям во всех портах страны в том случае, если к октябрю не будет достигнуто соглашений по оплате труда.
01.09 | 14:24 Иордания: Женщины-активистки выступили с призывом развернуть работу по признанию роли трудящихся женщин в профсоюзах...
01.09 | 14:14 МФТ осудила арест иранского журналиста, проводившего активную кампанию протеста в защиту прав профсоюзов в стране.
01.09 | 13:21 Израиль: Для 1,466,829 израильских школьников и 129,520 педагогов начался новый учебный год. В министерстве образования отметили, что все прошло относительно гладко...
01.09 | 12:47 Азербайджан: С 1 сентября минимальные зарплаты и пенсии увеличиваются на 25% - до 75 манатов в месяц (около 92 долларов).
01.09 | 12:14 Великобритания: Всем рабочим завода Pirelli в Карлайле – а их около 1000 человек – предложили уйти в неоплачиваемый отпуск...
01.09 | 11:39 США: Компании Hawker Beechcraft и профсоюзу рабочих удалось урегулировать конфликт и прекратить забастовку.
01.09 | 10:55 США: Крупнейший мировой сталелитейный гигант - ArcelorMittal достиг компромисса с профсоюзами до забастовки.
01.09 | 10:10 США: Лидеры профсоюза рабочих компании Boeing Co. призвали членов своей организации к забастовке, посчитав условия трудового соглашения...
01.09 | 09:33 Польша: На улицы Варшавы вышли тысячи людей с требованиями повысить зарплаты и пенсии, а также улучшить условия труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: