АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 12:14

Рабочих Pirelli отправили в неоплачиваемый отпуск


Всем рабочим завода Pirelli в Карлайле – а их около 1000 человек – предложили уйти в неоплачиваемый отпуск, поскольку руководство считает, что данная мера лучше всего отвечает интересам предприятия в долгосрочной перспективе.

Производство на заводе Pirelli должны вновь запустить уже сегодня. Во вторник, за два дня до того, как инженеры подтвердили, что котлы, послужившие причиной остановки завода, снова можно использовать, руководство завода обратилось к персоналу с предложениями о способах компенсации восьмидневного простоя.

Соглашение с профсоюзом предоставляет рабочим право получить 75% базового оклада. Но в письме, которое руководство завода направило сотрудниками, предлагается три других возможности:

- оплатить дни простоя по тарифам нерабочего выходного дня;

- засчитать эту неделю как неоплачиваемый отпуск;

- получить зарплату в полном объеме при условии отработки дополнительных часов до конца года.

При этом в письме указано, что, несмотря на установленные профсоюзным соглашением 75% от базового оклада, администрация «хочет подчеркнуть, что предлагаемые варианты, одобренные профсоюзами, соответствуют долгосрочным интересам завода».

В завершении письма администрация благодарит служащих за понимание и сотрудничество в сложной ситуации и обещает доводить до их сведения всю существенную информацию.

При этом представители профсоюза Unite, в который входит большинство рабочих Pirelli, заявили, что они не давали своего одобрения предложенным вариантам. «Руководство может предлагать свои варианты, но мы ничего подобного не рекомендовали – говорят в штабе профсоюза. – Всё, что у нас есть, это соглашение, позволяющее рабочим получить 75 процентов от их базового оклада в случае внештатной ситуации, такой как эта».

Рабочие возмущены необходимостью оплачивать простой завода из своего кармана, хотя их вины в аварии котла нет. Кроме того, они опасаются, что под прикрытием данных мер руководство намерено произвести сокращение штатов в большем объеме, чем было объявлено ранее.

Тем временем менеджеры завода продолжают проводить в жизнь планы по установке ветряного электрогенератора, который в долгосрочной перспективе должен снизить расходы завода на электроэнергию.

Разрешение на установку ветряка уже получено, и в будущем администрация планирует установить 120-метровую турбину, несмотря на имеющиеся сомнения в том, достаточно ли сильны ветра в этой местности.

|
Источник: AllForAuto.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Pirelli сокращает 60 рабочих мест в Карлайле
Мировые профсоюзные новости
01.09 | 14:31 Индия: Докеры готовы приступить к действиям во всех портах страны в том случае, если к октябрю не будет достигнуто соглашений по оплате труда.
01.09 | 14:24 Иордания: Женщины-активистки выступили с призывом развернуть работу по признанию роли трудящихся женщин в профсоюзах...
01.09 | 14:14 МФТ осудила арест иранского журналиста, проводившего активную кампанию протеста в защиту прав профсоюзов в стране.
01.09 | 13:21 Израиль: Для 1,466,829 израильских школьников и 129,520 педагогов начался новый учебный год. В министерстве образования отметили, что все прошло относительно гладко...
01.09 | 12:47 Азербайджан: С 1 сентября минимальные зарплаты и пенсии увеличиваются на 25% - до 75 манатов в месяц (около 92 долларов).
01.09 | 12:14 Великобритания: Всем рабочим завода Pirelli в Карлайле – а их около 1000 человек – предложили уйти в неоплачиваемый отпуск...
01.09 | 11:39 США: Компании Hawker Beechcraft и профсоюзу рабочих удалось урегулировать конфликт и прекратить забастовку.
01.09 | 10:55 США: Крупнейший мировой сталелитейный гигант - ArcelorMittal достиг компромисса с профсоюзами до забастовки.
01.09 | 10:10 США: Лидеры профсоюза рабочих компании Boeing Co. призвали членов своей организации к забастовке, посчитав условия трудового соглашения...
01.09 | 09:33 Польша: На улицы Варшавы вышли тысячи людей с требованиями повысить зарплаты и пенсии, а также улучшить условия труда.
01.09 | 09:02 Латвия: Союз свободных профсоюзов (ССПЛ) выдвигает правительству и предпринимателям требования: компенсировать всем работникам расходы...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: