АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 09:17

В Караганде на коммунальном рынке продавцы объявили забастовку


В Караганде на коммунальном рынке разразился скандал: продавцы объявили забастовку, требуя смены руководства торгового павильона.

«Почти 6 лет я на этом рынке работаю, никогда такого не было. Вот как новый директор пришел, стали пугать, что заберут места. Платите 700 тенге - будем оставлять вас, нет – выгонять», - рассказывает продавец Вера Филин.

Торговцы говорят, что налоги и без того высокие, чтобы платить еще и какие-то незаконные поборы. Лихие 90-е позади, но, по словам бастующих, рыночная мафия процветает. Свои жалобы предприниматели письменно оформили и направили в маслихат и руководству партии «Нур Отан». Еще одно обращение отправлено лично акиму города.

Однако, это повлекло за собой новые трудности.

«Нас вчера вызвал директор в кабинет и стал угрожать, чтобы мы пошли на попятную и забрали заявления. Стал говорить: «Что у вас семьи нет? Я вас танком раздавлю», - пояснила участница митинга Галина Когут.

У руководства рынка свой взгляд на происходящее. Перекупщики администрации площадки не выгодны: цены на мясо у них выше, а претензий больше. Новое руководство постановило: поставщиков для предпринимателей определять оно будет самостоятельно и цены устанавливать тоже. Условия не выгодные для частников, но снизить цены на мясо, как объяснил директор коммунального рынка, можно только таким образом. Существование коррупции администрация не отрицает, но бороться с ней предлагает правоохранительным органам и самим продавцам.

Чем закончатся взаимные обвинения торговцев и руководства коммунального рынка, пока неизвестно.

|
Источник: Казахстан сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 11:57 Финляндия: Около пяти тысяч работников целлюлозно-бумажного комбината UPM-Kymmene начали забастовку против сокращения рабочих мест.
17.09 | 11:41 Германия: Компания Porsche сделала еще один шаг к тому, чтобы стать фактически владельцем концерна Volkswagen.
17.09 | 09:36 Украина: Хронические долги, сохраняющиеся из года в год, есть у целого ряда предприятий. Некоторые из этих предприятий находятся на стадии банкротства.
17.09 | 09:31 Германия: Lufthansa объявила о покупке бельгийского авиаперевозчика Brussels Airlines. Сделка пройдет в два этапа.
17.09 | 09:26 Эстония: Руководство Центрального союза профсоюзов предлагает увеличить минимальную зарплату на 900 крон.
17.09 | 09:17 Казахстан: В Караганде на коммунальном рынке продавцы объявили забастовку, требуя смены руководства торгового павильона.
17.09 | 09:03 Греция: Национальный авиаперевозчик Olympic Airlines будет расформирован и заменен меньшей по размеру компанией.
16.09 | 17:20 Израиль: Полиция задержала для допроса по поводу жалобы дирекции аэропорта имени Бен-Гуриона в Лоде трех работников компании «Аэрохендлинг».
16.09 | 17:10 Латвия: С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста состоятся 26 сентября.
16.09 | 16:22 Индонезия: Nestle снова отказывается вести переговоры по зарплате. Профсоюз рабочих фабрики Nescafe в городе Панжанг (Panjang) провел акцию протеста.
16.09 | 16:00 Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: