АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.09 | 16:00

Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов


В результате поглощения создана крупнейшая в мире пивоваренная компания. 14 июля InBev за $ 52 млн. (70 долларов за акцию) приобрела американскую пивоваренную компанию Anheuser-Busch (A-B). В результате этой сделки была создана крупнейшая в мире пивоваренная компания, которая оставила позади себя SABMiller и недавно созданный консорциум Heineken/Carlsberg, поглотивший Scottish и Newcastle. Новая компания, Anheuser-Busch InBev, получает контроль над 31% мирового рынка пива с общим оборотом в $ 10.7 млрд. (7,8 млрд. евро) и становится работодателем для 150,000 рабочих в более чем 50 странах. После поглощения к InBev переходят самые успешные брэнды на ключевых рынках такие, как флагман A-B пиво Budweiser, Corona мексиканской Grupo Modelo, а также вторая по величине китайская пивоваренная компания «Цзиньтао».

Североамериканские профсоюзы обеспокоены возможными мерами по снижению издержек/реструктуризацией

Для финансирования этой сделки InBev заняла большую сумму денег. Компания заявила о том, что она не намерена закрывать ни одну из 12 пивоварен A-B в Северной Америке, перемещать штаб-квартиру A-B в Сент-Луисе (штат Миссури) или принижать ее роль. Однако работники обеспокоены тем фактом, что выручки от продажи тематического парка (Busch Gardens), упаковочных мастерских (SeaWorld) и других непрофильных предприятий А-В недостаточно для погашения значительной задолженности. Незадолго до поглощения A-B в попытке повысить цену своих акций до заключения сделки, объявила о сокращении рабочей силы на 10-15 процентов (около 1 300 рабочих мест).

Водители грузовиков митингуют перед штаб-квартирой A-B в Сент-Луисе

Профсоюз водителей грузовиков, членская организация IUF, представляющий свыше 7000 рабочих A-B в США и Канаде, обеспокоен возможными мерами, направленными на реструктуризацию компании. Профсоюз также волнует вопрос, будет ли InBev соблюдать обязательства A-B, касающиеся качественного медицинского обслуживания и согласованного с профсоюзом уровня оплаты труда. Среди главных забот работников компании в США – введение InBev т.н. бюджета с «чистого листа», аутсорсинг, продление коллективных договоров и продолжение переговорного процесса. Срок действия коллективных договоров, заключенных водителями грузовиков с A-B, истекает 28 февраля 2009 года. 18 августа начались переговоры. Двумя днями ранее, 16 августа, профсоюзом водителей грузовиков был организован митинг в Сент-Луисе. Водители потребовали от InBev продолжения взаимодействия с профсоюзом, уважения существующих коллективных договоров и соблюдения обязательств перед рабочими, пенсионерами A-B и обществом.

На видео кадры митинга в Сент-Луисе и выступления профсоюзных лидеров



Встреча с профсоюзными лидерами предприятий InBev

В связи с создавшейся ситуацией профсоюз водителей грузовиков пригласил профсоюзных лидеров с предприятий InBev в Бразилии, Бельгии и Канаде на специальную встречу и попросил их поделиться своим опытом взаимодействия с менеджментом InBev с лидерами первичек на предприятиях А-B. Как выяснилось, в Бразилии InBev делает сильный акцент на индивидуальной производительности труда и наказывает рабочих за невыполнение норм. В Канаде с момента приобретения InBev компании Labatt было закрыто две пивоварни в Торонто и Ванкувере, а пенсионные схемы для канадских рабочих ухудшились. По словам представителей бельгийских профсоюзов, после изменения состава менеджмента, последовавшего за слиянием Interbrew и AmBev, отношения между профсоюзом и менеджментом ухудшились; в отрасли произошли беспрецедентные перемены, связанные с закрытием пивоварен и консолидацией; возросло применение аутсорсинга, гибкой, частичной и временной занятости.

IUF и его членские организации должны играть ведущую роль в усилении профсоюзов!

Возросшая консолидация пивной отрасли и появление в ней нового гиганта A-B InBev подчеркивают настоятельную необходимость в координации деятельности профсоюзов на международном уровне и солидарности среди работников A-B InBev и их профсоюзов по всему миру. Для IUF это - стратегический приоритет. Поэтому на повестке следующей международной встречи рабочих пивоваренной отрасли, которую IUF планирует провести в 2009 году, будет стоять создание глобального альянса профсоюзов A-B InBev.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 09:17 Казахстан: В Караганде на коммунальном рынке продавцы объявили забастовку, требуя смены руководства торгового павильона.
17.09 | 09:03 Греция: Национальный авиаперевозчик Olympic Airlines будет расформирован и заменен меньшей по размеру компанией.
16.09 | 17:20 Израиль: Полиция задержала для допроса по поводу жалобы дирекции аэропорта имени Бен-Гуриона в Лоде трех работников компании «Аэрохендлинг».
16.09 | 17:10 Латвия: С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста состоятся 26 сентября.
16.09 | 16:22 Индонезия: Nestle снова отказывается вести переговоры по зарплате. Профсоюз рабочих фабрики Nescafe в городе Панжанг (Panjang) провел акцию протеста.
16.09 | 16:00 Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов.
16.09 | 15:42 Индонезия: Соглашение между профсоюзом и администрацией гостиницы Gran Melia в Джакарте подписано - теперь пришло время его выполнять!
16.09 | 13:28 Франция: Крупнейшие газеты страны не поступили в киоски из-за забастовки сотрудников крупнейшего дистрибьютора прессы NMPP.
16.09 | 13:09 Латвия: Профсоюз работников государственных учреждений, финансовых организаций, самоуправлений и госпредприятий предупреждает о забастовке.
16.09 | 12:37 Масштабы бедности в мире являются тревожными признаками провала нынешней модели глобализации - глава МОТ.
16.09 | 12:05 Нестандартная занятость может по-разному воздействовать на разных людей. В зависимости от того, в какой части мира живет человек...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: