АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.09 | 13:09

Забастовка грозит проблемами почти миллиону жителей


Государственные служащие в Латвии по-своему и закономерно реагируют на планы правительства заморозить зарплаты в госсекторе. Профсоюз работников государственных учреждений, финансовых организаций, самоуправлений и госпредприятий предупреждает о возможной забастовке работников Госагентства социального страхования.

Забастовка пройдет, если будут изменены в худшую сторону условия коллективного трудового договора и если в оплате труда не будет компенсирована инфляция.

15 сентября профсоюз рассмотрел письмо территориальных отделений организации Министерству благосостояния, в котором указывается на невыполнение обещаний еще прежнего руководителя министерства Дагнии Стаке. Более тысячи работников Госагентства соцстрахования требуют погашения убытков из-за роста инфляции и не предпринимать шаги по ухудшению условий коллективного трудового соглашения. В противном случае профсоюз обещает прибегнуть к забастовке для защиты интересов сотрудников Госагентства.

В случае забастовки не будет обеспечен прием посетителей, а также не будут происходить выплаты пенсий, пособий по болезни и безработице, по уходу за ребенком. Таким образом забастовка коснется около 900 000 латвийских жителей.

Мнение министра Пурне и премьер-министра Годманиса по этому поводу еще не известно. Мнение людей, которых забастовка оставит без средств к существованию, предсказуемо.

|
Источник: BizNews.lv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Латвия: Президент Валдис Затлерс заявил, что надо найти компромисс в вопросе замораживания зарплат...
Латвия: Правительство, вероятно, готово пойти на уступки и отказаться от идеи о полном замораживании зарплат бюджетников
Латвия: Валдиса Затлерса не устраивает решение правительства о «замораживании» на 2009 год зарплат всех работников госсектора
Латвия: Министр здравоохранения считает обоснованными требования медработников, но указывает, что забастовка средств в бюджет не добавит
Латвия: Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения и социального ухода считает, что замораживание зарплат вызовет...
Латвия: Ассоциация семейных врачей устроит собрание, чтобы принять решение о возможных действиях в поддержку забастовки, объявленной профсоюзом медиков
Латвия: Председатель Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис призывает медиков принять участие в предупредительной забастовке
Медики Латвии начнут массовую забастовку
Керис: в доплатах для врачей нет ничего странного
Зарплаты медиков не достигнут уровня ЕС
Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков
Медицина: состояние тяжелое
Мировые профсоюзные новости
16.09 | 17:10 Латвия: С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста состоятся 26 сентября.
16.09 | 16:22 Индонезия: Nestle снова отказывается вести переговоры по зарплате. Профсоюз рабочих фабрики Nescafe в городе Панжанг (Panjang) провел акцию протеста.
16.09 | 16:00 Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов.
16.09 | 15:42 Индонезия: Соглашение между профсоюзом и администрацией гостиницы Gran Melia в Джакарте подписано - теперь пришло время его выполнять!
16.09 | 13:28 Франция: Крупнейшие газеты страны не поступили в киоски из-за забастовки сотрудников крупнейшего дистрибьютора прессы NMPP.
16.09 | 13:09 Латвия: Профсоюз работников государственных учреждений, финансовых организаций, самоуправлений и госпредприятий предупреждает о забастовке.
16.09 | 12:37 Масштабы бедности в мире являются тревожными признаками провала нынешней модели глобализации - глава МОТ.
16.09 | 12:05 Нестандартная занятость может по-разному воздействовать на разных людей. В зависимости от того, в какой части мира живет человек...
16.09 | 10:24 Казахстан: Футболисты клуба «Астана» уже шестой месяц не получают положенных по контракту денег.
16.09 | 09:53 США: Забастовка рабочих Boeing может оказать воздействие не только на авиаконцерн, но и на всю экономику страны.
16.09 | 09:42 Украина: Учительница выиграла дело в Европейском суде по правам человека. В соответствии с решением суда Госказначейство должно выплатить ей 1000 евро.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: