АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.09 | 12:05

Нестандартная занятость касается всех


Нестандартная занятость может по-разному воздействовать на разных людей. В зависимости от того, в какой части мира живет человек, она может коснуться молодой работницы на конвейере на электронном предприятии в Индонезии, которая знает, что, если она выйдет замуж, ей не предложат еще раз подписать трехмесячный трудовой договор; или поденного работника на предприятии по демонтажу судов в Индии, который не знает, получит ли он хоть какую-нибудь работу завтра; или работника, принятого частным агентством занятости в России для работы на автозаводе и понимающего, что он получает меньше постоянного работника, который работает рядом с ним и выполняет те же самые операции.

Но что совершенно очевидно, так это то, что нестандартная занятость заставляет все большее и большее число людей соглашаться на работу ненадежную и нестабильную. Общемировой сдвиг от надежной к ненадежной занятости – результат усилий транснациональных компаний. Сегодня стало гораздо больше временных, непостоянных, краткосрочных рабочих мест и мест, где работник занят неполный рабочий день.
 
Нестандартная занятость плоха для всех работников. Она урезает цену труда и ведет к снижению заработков для всех. Она увеличивает разрыв между богатыми и бедными. И она расширяет нечестные практики, от которых в невыгодном положении оказываются женщины, молодежь и работники-мигранты, – именно они чаще всего оказываются нестандартно занятыми.

Перекладывание рисков
 
Во многих частях мира постоянная занятость никогда не существовала. Но сегодня даже работники, которые в прошлом могли получить постоянную работу с достойными условиями и заработком, теряют эту возможность. Транснациональные компании являются главной движущей силой стремительной экспансии нестандартной занятости. Они стремятся к максимальной гибкости за минимальную цену, и краткосрочный трудовой наём с низкой оплатой труда позволяет им быстро адаптироваться к меняющимся рыночным условиям; при этом именно работники платят за все высокую цену. Нестандартная занятость подобна эпидемии, когда работодатели перекладывают свои бизнес-риски на плечи своих работников.
 
Конечно, компании не смогли бы подорвать трудовые стандарты во многих странах без помощи правительств, ухудшающих трудовое законодательство или не контролирующих его исполнения и позволяющих практикам нестандартной занятости процветать полным цветом. И страны, контролирующие Всемирный Банк, делают всё для того, чтобы государства, зависимые от займов, проводили политику дерегулирования рынков труда; ведь это часто является условием предоставления кредитов.
 
Цена вопроса
 
Мы все оказались под воздействием начавшихся процессов. Даже если сегодня у вас постоянное рабочее место, оно находится под возрастающим давлением. Благодаря распространению нестандартных низкооплачиваемых рабочих мест у работодателей развязываются руки, и они начинают требовать сокращения издержек на оплату труда. Они играют и играют на понижение заработков, при этом их ожидания роста прибыли беспрецедентно высоки. При таких условиях становится совершенно ясно, почему работодатели ведут себя так, словно сохранение полновесного рабочего места с достойными условиями труда и оплаты становится нерентабельным. В действительности, глобальные силы, проводящие курс на гибкость в сфере труда, нередко контролируют частных предпринимателей, особенно если это небольшие компании, находящиеся в конце цепочки поставщиков транснациональных корпораций.
 
Для тех, кто вынужден с трудом сводить концы с концами, нестандартная занятость может обеспечить некоторый доход, особенно для женщин, у которых нет иного пути избежать нищеты. Экономическая ситуация в стране, сообществе или в семье оставляет им минимальный шанс или не дает совсем никакого шанса. Нужно осознать, что нестандартная занятость – это зло для всех работников. Она вносит раскол в среду трудящихся, нанятых на разных условиях. И она расширяет применение порочных практик к наиболее уязвимым категориям работников.
 
Профсоюзы действуют
 
Первым шагом для того, чтобы повернуть вспять эту тенденцию, должно стать информирование работников о распространении нестандартной занятости и движущих силах этого процесса. Только тогда работники смогут мобилизовать свои усилия на сохранение трудовых стандартов. Но мы должны быть уверены в том, что пойдем дальше простого описания проблемы. Нам нужно предпринять конкретные действия, чтобы добиться равного отношения ко всем работникам. Как профсоюзы мы обладаем набором инструментов, позволяющих нам этого достичь. Прежде всего, это коллективные переговоры. Коллективные договоры и соглашения, когда они достигнуты на национальном, отраслевом уровне или на уровне предприятия, могут быть использованы для сохранения равных оплаты и условий труда для всех занятых работников.
 
Членская организация МФМ в Аргентине (AOMA) заключила Национальное Рамочное Соглашение для цементного сектора, уравнивающее зарплаты и выплаты для всех работников, выполняющих схожую работу, независимо от формы их найма. В Великобритании профсоюзы смогли достичь с работодателями и правительством соглашения, гарантирующего работникам, нанятым через агентства, по окончании испытательного срока, такую же зарплату и условия труда, что и постоянным работникам.
 
Это не только защита нестандартно занятых работников. Уверенность в том, что нестандартная занятость не ведет к ухудшению условий труда, обеспечивает защиту и для постоянных работников.
 
Но это не единственное, чем воздействуют коллективные переговоры. Коллективные договоры и соглашения могут содержать набор ограничений для использования временных работников и работников, нанятых через агентства занятости. Конечно, можно согласиться с тем, что есть случаи, когда временная занятость оправдана, но коллективные договоры должны сделать всё для того, чтобы четко дифференцировать оправданную необходимость от злоупотребления.
 
Кроме того, профсоюзы должны играть важную роль в привнесении таких изменений в законодательство, которые обеспечивают нестандартно занятым работникам защиту, аналогичную той, что государство распространяет на постоянных работников. Законы также должны препятствовать уклонению работодателей от исполнения своих обязанностей посредством подписания «липовых» договоров, неверно идентифицирующих работников как самозанятых или независимых предпринимателей, в то время как на самом деле эти люди являются наемными работниками.
 
Организовать работников
 
Самая важная задача для профсоюзов - в организации нестандартно занятых работников. Во многих случаях препятствия для этого могут содержаться в уставах самих профсоюзов, не допускающих членства временных работников или работников, нанятых через частные агентства занятости. Или в сопротивлении постоянно нанятых работников-членов профсоюза привлечению в профсоюз временных работников. Иногда препятствием выступает сам закон. Например, в Бангладеше считается противозаконным для работников, нанятых через частные агентства занятости, вступать в те же профсоюзные организации, что и постоянные работники.
 
Когда трудящиеся, работающие на одной производственной линии, наняты десятками различных фирм, а работники цепи поставщиков трудятся в еще сотне других компаний, профсоюзы, основанные на одном предприятии, оказываются не в состоянии организовать работников на проведение коллективных действий, таким образом, как это обычно делают отраслевые профсоюзы.
 
Но все эти препятствия могут и должны быть преодолены. Корейский профсоюз металлистов дает хороший пример того, что может быть сделано. Профсоюз заручился согласием членов на трансформацию из федерации профсоюзных организаций предприятий в промышленный профсоюз, с тем, чтобы он мог представлять интересы, как постоянных, так и нестандартно занятых работников.
 
Профсоюзам предстоит принять нелегкие решения и внести изменения в традиционные методы работы, чтобы быть в состоянии обуздать феномен нестандартной занятости.
 
Глобальная акция

 
Использование нестандартных форм занятости растет во всем мире, как в промышленном секторе, так и в сфере обслуживания. Для того чтобы обратить эту тенденцию вспять и вернуть работающим людям силу и справедливость, требуются единые промышленные и политические кампании на национальном и международном уровнях.
 
Наше глобальное единство должно охватывать работников всех секторов. Глобальные федерации профсоюзов (ГФП) действуют вместе, работая над разрешением вопросов нестандартной занятости на международном уровне.
 
Мы призываем все профсоюзы мира принять участие в глобальном дне единых действий 7 октября 2008 г. Работники металлосектора выйдут на улицы и призовут покончить с нестандартной занятостью.
 
Рабочим нужно объединиться на глобальном уровне и бороться против сползания к нестандартной занятости. Нестандартная занятость сказывается на всех, и мы можем повернуть процесс вспять, лишь объединив усилия всех трудящихся.

Марчелло Малентакки,
Генеральный Секретарь Международной Федерации Металлистов Автор: Малентакки Марчелло

|
Источник: Профсоюз завода Форд - Всеволожск
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
16.09 | 16:00 Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов.
16.09 | 15:42 Индонезия: Соглашение между профсоюзом и администрацией гостиницы Gran Melia в Джакарте подписано - теперь пришло время его выполнять!
16.09 | 13:28 Франция: Крупнейшие газеты страны не поступили в киоски из-за забастовки сотрудников крупнейшего дистрибьютора прессы NMPP.
16.09 | 13:09 Латвия: Профсоюз работников государственных учреждений, финансовых организаций, самоуправлений и госпредприятий предупреждает о забастовке.
16.09 | 12:37 Масштабы бедности в мире являются тревожными признаками провала нынешней модели глобализации - глава МОТ.
16.09 | 12:05 Нестандартная занятость может по-разному воздействовать на разных людей. В зависимости от того, в какой части мира живет человек...
16.09 | 10:24 Казахстан: Футболисты клуба «Астана» уже шестой месяц не получают положенных по контракту денег.
16.09 | 09:53 США: Забастовка рабочих Boeing может оказать воздействие не только на авиаконцерн, но и на всю экономику страны.
16.09 | 09:42 Украина: Учительница выиграла дело в Европейском суде по правам человека. В соответствии с решением суда Госказначейство должно выплатить ей 1000 евро.
16.09 | 09:34 Греция: Таможенные служащие, недовольные отменой сбора за таможенные процедуры, провели 24-часовую забастовку.
16.09 | 09:29 Узбекистан: Постановлением кабинета министров утвержден Национальный план действий по искоренению наихудших форм детского труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: