АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.09 | 11:45

Министр здравоохранения медикам: Бастуйте, но денег не получите!


Министр здравоохранения Ивар Эглитис считает обоснованными требования работников медицинских учреждений, но указывает, что забастовка средств в бюджет не добавит.

Как известно, профсоюз работников медицины и социального ухода просил повысить заработную плату на размер инфляции. Если же правительство считает, что даже на такой объем нельзя повысить зарплату и удовлетворить требования медиков, то следует прибегнуть к забастовке работников медицины. Пикет намечен на 26 сентября.

Эглитис указал, что он сам «обеспокоен ситуацией с человеческими ресурсами в медицине», и для него лично сигнал, подаваемый новым работникам медицинской отрасли в Латвии, является «неприятным». Министр напомнил, что во время прошлой забастовки он, как руководитель больницы, стоял вместе с забастовщиками на их стороне, а в нынешней ситуации пообещал обязательно выйти на переговоры с бастующими.

«Несмотря на то, что ныне мы по разные стороны баррикад, цели у нас [министра здравоохранения и профсоюзов] одинаковые», - отметил министр.

Правительство 4 сентября договорилось в будущем году не планировать повышения зарплат работникам бюджетного сектора. Нынешняя ситуация, по словам премьера Годманиса, не позволяет правительству повышать заработную плату служащим государственного сектора. Если в будущем году ситуация в экономике улучшится, тогда первоочередным вопросом дискуссий правительства станет повышение заработных плат.

|
Источник: BizNews.lv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Латвия: Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения и социального ухода считает, что замораживание зарплат вызовет...
Латвия: Ассоциация семейных врачей устроит собрание, чтобы принять решение о возможных действиях в поддержку забастовки, объявленной профсоюзом медиков
Латвия: Председатель Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис призывает медиков принять участие в предупредительной забастовке
Медики Латвии начнут массовую забастовку
Керис: в доплатах для врачей нет ничего странного
Зарплаты медиков не достигнут уровня ЕС
Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков
Медицина: состояние тяжелое
Мировые профсоюзные новости
05.09 | 15:18 Беларусь: Европейское региональное бюро Всемирной федерации профсоюзов и Федерация профсоюзов Беларуси подписали совместную резолюцию о сотрудничестве.
05.09 | 14:42 Украина: В июле 2008 года среднемесячная заработная плата штатных работников предприятий увеличилась по сравнению с июлем 2007 года на 35,5%.
05.09 | 13:55 Украина: Первый заместитель губернатора Владимир Бабаев заявил, что в ближайшее время вопрос с выплатой зарплат сотрудникам «Харьковметростроя» решится.
05.09 | 13:11 США: Генеральный секретарь UNI Филипп Дженнингс обратился к рабочим в специальном видеофильме, посвященном Дню Труда, отмечаемому в этой стране.
05.09 | 12:50 США: Глобальный профсоюз UNI направил письмо компании Mauritius Telecoms с требованием восстановить профсоюзных лидеров.
05.09 | 11:45 Латвия: Министр здравоохранения считает обоснованными требования медработников, но указывает, что забастовка средств в бюджет не добавит.
05.09 | 09:28 Израиль: Суд обязал министерство просвещения и министерство финансов выплатить зарплаты учителям за период прошлогодней забастовки.
05.09 | 09:23 Латвия: Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения и социального ухода считает, что замораживание зарплат вызовет...
04.09 | 17:49 США: Кандидат на пост президента от Демократической партии Барак Обама направил официальное обращение Американскому профсоюзу моряков (SIU).
04.09 | 17:08 Германия: В городе Редеболе прошло награждание международной «редебольской» премией А. Захаркина, лидера профсоюза «Профсвобода».
04.09 | 16:36 Украина: Верховная Рада приняла закон о престижности шахтерского труда. Его поддержали 446 народных депутатов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: