АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 17:08

В Германии награждают, в Сургуте увольняют


2 сентября в г. Редеболе (Саксония) прошло награждание международной «редебольской» премией А. Захаркина, лидера профсоюза «Профсвобода» (Сургут). Премия присуждается общественным лидерам, проявившим наибольшую активность и самопожертвование в деле защиты прав и достоинства человека. Публикуем краткий отчет А. Захаркина и его комментарий по поводу продолжающихся репрессий в отношении профсоюза, проводимых администрацией «Сургутнефтегаза».
 
«Фактом Премии Европейское общество показало пример: таким Профсоюзам нужно помогать, а не подвергать давлению и дискриминации, потому что они представители трудящихся. Частые приветствия, рукопожатия даже с женщинами. Сокращения слов приветствий. Живой интерес к нашей работе и семье, культуре. Интерес о нашем мнении. Общение, хоть немного с каждым из встречавших, на Русском языке. Точно выполняемый график организации встреч и посещений, приёмов. Домашние ужины и обеды в семьях! Прекрасный переводчик Юля, которая переводила целыми днями, находя параллельно выходы из возникавших затруднений у меня и Светланы, и на ряду со всем этим поясняя неизвестные нам вещи. Профессор Ульфрид Кляйнерт энергичный человек, который проявляя живой детальный интерес к нашей деятельности, по сути исследовал конкретную работу «Профсвободы».

Также он давал полные ответы на наши вопросы, касающиеся любой области, и обеспечивал нам встречи с различными СМИ и проводил их. Профсоюзы Германии, их поведение, их действия! Они спокойно говорят о возможной забастовке с представителем работодателя (DGB и КВА); рассказ о специальных судах по трудовым спорам, показ работы немецких профсоюзов; наглядный факт солидарности - поездка несколькими автобусами Профсоюза в Польшу на митинг; понимание проблем наших Настоящих Профсоюзов ввиду похожести ситуации в Саксонии в начале объединения Германии»

А в это время в Сургуте…

Через 2 месяца со дня обвинения в поломке трансформатора, вчера был уволен второй организатор «Профсвободы» якобы за неправильный капитальный ремонт трансформаторной подстанции. Ремонт у них приняли как надлежащий, а трансформатор как исправный, его включили, он проработал 3 дня и сломался внутри, то есть там, куда электромонтеры доступа не имели вообще (?!). И уж конечно никто из администрации «Сургутнефтегаза» не обратил внимания на ст. 374 ТК РФ.

«Количество (нарушений прав работающего человека в России) обязано перерастать в качество (Российская и Мировая общественность ДОЛЖНА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на эти постоянные «изо дня в день» нарушения)».

Думаем, что награждение А. Захаркина международной премией и его встречи с немецкими профсоюзами и СМИ помогут привлечь внимание международной общественности к суровым будням российских настоящих профсоюзов.

 А. Захаркин, «Профсвобода»

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

уды Сургута и ХМАО отказываются признавать «Профсвободу» профсоюзной организацией
Уволен заместитель председателя профкома профсоюза «Профсвобода»
«Электромонтер широкого профиля»
Законность, справедливость и гуманизм – понятия абстрактные. Их нельзя увидеть, потрогать и применить
Обращение профсоюза «ПРОФСВОБОДА» работников «Сургутнефтегаза» г. Сургут к конференции Левых Сил
Нет штрафам!
За соблюдение Трудового Кодекса - дисциплинарные взыскания
Лидер «Профсвободы» стал лауреатом международной премии «Мужество»
А судьи кто???
Задержаны одиночные пикетчики в Сургуте
Нанотехнологичная спецодежда
Сургутский суд постановил: работодатель имеет право заставить работников выполнить опасную и неоплачиваемую работу
Профсоюзная солидарность
Возле офиса Сургутнефтегаза весь день будет проходить акция свободных профсоюзов
Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты
Руководство Сургутнефтегаза активизировало репрессии против "Профсвободы"
Сургутнефтегаз против «Профсвободы»: продолжение следует
"Профсвобода" просит Путина ввести в Сургутском районе чрезвычайное положение
«Профсвобода» VS «Сургутнефтегаз». 1:1
Словесный абсурд
Очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз"
«Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза
Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице
«Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»
Независимый профсоюз «Сургутнефтегаза» готовит мега-акцию протеста
Мировые профсоюзные новости
05.09 | 12:50 США: Глобальный профсоюз UNI направил письмо компании Mauritius Telecoms с требованием восстановить профсоюзных лидеров.
05.09 | 11:45 Латвия: Министр здравоохранения считает обоснованными требования медработников, но указывает, что забастовка средств в бюджет не добавит.
05.09 | 09:28 Израиль: Суд обязал министерство просвещения и министерство финансов выплатить зарплаты учителям за период прошлогодней забастовки.
05.09 | 09:23 Латвия: Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения и социального ухода считает, что замораживание зарплат вызовет...
04.09 | 17:49 США: Кандидат на пост президента от Демократической партии Барак Обама направил официальное обращение Американскому профсоюзу моряков (SIU).
04.09 | 17:08 Германия: В городе Редеболе прошло награждание международной «редебольской» премией А. Захаркина, лидера профсоюза «Профсвобода».
04.09 | 16:36 Украина: Верховная Рада приняла закон о престижности шахтерского труда. Его поддержали 446 народных депутатов.
04.09 | 16:30 Украина: В Горловке Донецкой области начали бастовать водители автобусов. По городу ходят только троллейбусы и трамваи.
04.09 | 15:38 Палестина: Минздрав в секторе Газы закрыл несколько частных поликлиник, принадлежащих врачам, принявшим участие в забастовке...
04.09 | 15:22 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов заявил, что единственная возможность противостоять работодателю – это объединяться в профсоюзы.
04.09 | 14:43 UNI проводит Месяц действий, посвященный работникам клиентских служб. Основной лозунг Месяца действий: «Заставь себя услышать! Защити свои права!».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: