АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 14:43

Месяц действий UNI для работников клиентских служб


ОКТЯБРЬ 2008 - Месяц действий по привлечению в профсоюзы работников клиентских служб

ЗАСТАВЬ СЕБЯ УСЛЫШАТЬ - ЗАЩИТИ СВОИ ПРАВА


Всем членским организациям UNI
Всем членам Всемирного Исполкома UNI
 
Дорогие коллеги, UNI вновь проводит Месяц действий, посвященный работникам клиентских служб в октябре 2008 года.

Основной лозунг Месяца действий: «Заставь себя услышать! Защити свои права!».

В ходе Месяца действий мы планируем обратить внимание на крайне низкий уровень защищенности работников клиентских служб. Это касается как работников, организованных в профсоюзы, так и неорганизованных. Это важная проблема для профсоюзов.

UNI и членские организации UNI убеждены, что только достойное отношение со стороны работодателя к сотрудникам клиентских служб, которые должны получать соответствующую профессиональную подготовку, может обеспечить качественное обслуживание клиентов.

Мы призываем все членские организации UNI приложить больше усилий к привлечению работников клиентских служб, использовать этот месяц действий для того, чтобы показать интернациональную солидарность работников колл-центров друг с другом, и поддержать действия по органайзингу, предпринимаемые членскими организациями UNI в секторе колл-центров и клиентских служб.

Основными темами кампании станут временная занятость и гарантии занятости.

Сотрудники клиентских служб по всему миру сталкиваются с одними и теми же проблемами. В них занято много молодых работников, работников с трудовым договором, не предусматривающим социальных гарантий, неформальных работников.

Продолжительность рабочего дня сотрудников клиентских служб, во многих случаях, не регулируется. Выполняемая ими работа монотонна, утомительна и предоставляет мало возможностей для карьерного роста. Отдельным сотрудникам колл-центров трудно предъявлять руководству требования и отстаивать свои права, поэтому они нуждаются в коллективной поддержке своих коллег.

В течение этого Месяца действий UNI распространение и обмен информацией между членскими организациями по следующим вопросам:


Достойная занятость
Охрана труда
Текучесть кадров
Коллективные переговоры
Плохие условия труда
Профсоюзные права и органайзинг.
 
В связи с месяцем действий UNI выпустит разнообразные агитационные материалы, в частности, наклейки, которые работники колл-центров смогут носить, чтобы заявить таким образом о своей солидарности с коллегами из других стран.

Будет также выпущен информационный бюллетень, рассказывающий об успешных органайзинговых кампаниях. Его можно будет заказать в печатном виде или скачать в Интернете. Для подготовки этого бюллетеня мы нуждаемся в актуальных и интересных для всех сотрудников клиентских служб материалах о проблемах, с которыми они сталкиваются на рабочем месте. Мы просим членские организации присылать информацию о своей работе по привлечению сотрудников клиентских служб в профсоюзы. Активное участие членских организаций в наполнении данного информационного бюллетеня материалами ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Кроме того, мы выпускаем, в рамках кампании It's your call (Заставь себя услышать) целый ряд материалов и предметов агитационного назначения для распространения среди сотрудников.
 
База данных по колл-центрам

База данных UNI по колл-центрам. В настоящее время UNI работает над созданием базы данных по ТНК в отрасли колл-центров. База будет поддерживаться на нескольких языках. Создается она ради того, чтобы облегчить членским организациям UNI обмен информацией друг с другом, усилить координацию действий между ними, и интеграцию членских организаций в глобальные профсоюзные сети.

Мы смогли приступить к созданию этой базы данных благодаря тому, что членские организации ответили на нашу анкету по колл-центрам в прошлом году. База данных будет сформирована и станет доступна в Интернете с середины сентября. Членские организации UNI получат доступ к ней и смогут дополнять и редактировать данные, относящиеся к клиентским службам в их странах.

UNI очень нуждается в вашем содействии, чтобы этот Месяц действий оказался успешным, и чтобы та агитационная кампания, которую мы намечаем, имела действительно глобальный охват. Мы рассчитываем получить от вас информацию о мероприятиях, которые вы планируете проводить в ходе Месяца Действий.

Отправляйте свои статьи, интервью, информацию, видеофильмы, образцы наглядной агитации и прочее, ассистенту-исследователю UNI Telecom Гедре Лелите, по электронной почте на адрес callcentres@uniglobalunion.org.
 
Искренне ваш,
Маркус Кортни, глава департамента UNI Телеком

Герд Род, глава департамента UNI Информационные технологии

|
Источник: UNI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
04.09 | 17:08 Германия: В городе Редеболе прошло награждание международной «редебольской» премией А. Захаркина, лидера профсоюза «Профсвобода».
04.09 | 16:36 Украина: Верховная Рада приняла закон о престижности шахтерского труда. Его поддержали 446 народных депутатов.
04.09 | 16:30 Украина: В Горловке Донецкой области начали бастовать водители автобусов. По городу ходят только троллейбусы и трамваи.
04.09 | 15:38 Палестина: Минздрав в секторе Газы закрыл несколько частных поликлиник, принадлежащих врачам, принявшим участие в забастовке...
04.09 | 15:22 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов заявил, что единственная возможность противостоять работодателю – это объединяться в профсоюзы.
04.09 | 14:43 UNI проводит Месяц действий, посвященный работникам клиентских служб. Основной лозунг Месяца действий: «Заставь себя услышать! Защити свои права!».
04.09 | 14:12 Украина: Главы профсоюзов предприятий воднотранспортного комплекса утвердили обращение к министру транспорта и связи Иосифу Винскому.
04.09 | 13:04 США: Работники корпорации Boeing проголосовали за забастовку. 80% сотрудников против нового договора...
04.09 | 12:23 Украина: В Сумской области в ходе проверки предприятий АПК приостановлена работа двадцати трех объектов...
04.09 | 11:41 США: Появилась информация, что медиамагнат Руперт Мердок собирается купить одну из крупнейших газет страны The New York Times.
04.09 | 11:05 Иордания: Таможенники объявили забастовку из-за постоянных задержек грузов и бюрократической волокиты с израильской стороны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: